Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабанова

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

Народ!!!Кто уже запустил зарядку.
Может у кого есть осцилограммки?
А то, я пытаюсь запустить схему,а у меня работает только генератор(на 5 ноге-пила) и больше ничего :cry:
И напруги по выводам 494-ки
Если,конечно,не трудно
заранее благодарен! :))
У меня на TL-ке вот такие напруги:
1-2.09-2.15 , 9-0.08
2-0.20, 10- 0
3-4.9 , 11- 20.0
4-0.01, 12- 20.0
5-1.69 , 13-4.98
6-3.66, 14-4.98
7-0 , 15-0.01
8-20.0 , 16-3.84
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

Станислав 123 писал(а):
мвп писал(а):Станислав 123 почитай начало темы - я писал про это .
Почитал... единственный ответ, который нашел, это поменять 10 и 11 ноги местами, 10 на корпус, 11 на светодиод. В результате светодиод просто светится сразу при подключении АКБ, на регулировки не реагирует.
Вернул все обратно (10 нога - светодиод, 11 нога - корпус). В наличии 4 микросхемы, 2 из них - изготовитель Моторола, так вот на них то светодиод и не горит. На 2-х других загорается при заряде.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Если на транзисторе поменять питание + и - , он будет работать? Правда на стр7 описано его работа как "нестандартное" . У всех м-схем внутренности одинаковые. Маркировка разная (от производителя).
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

Авторы молодчины! дали идею, дальше по камасутре :) Так вроде-бы без нагрузки, и измерительной "части" работает. С растянутой шкалой с "доработками" принцип тот-же но неполучается. Р.технического образования нет, только Zx-Spektpum-ы собирал 20лет назад и фм-ы. Пит. схемы без нагр 11..А 27.7В. С аккум. показывает вольтаж акк-ра. Где-то шота падает ) учитывая то что на irf44 сток овалился, Я его через его корпус без к.з со схемой. Собирал и Авторскую п.п. минимализм конечно хорошо, но вокруг неё плясать неудобно. :))

хотелось-бы сделать это ЗУ по Авторской схеме. Не зря они голову ломали.
ошибки автор наверное специально сделал. чтоб было где размять свои аналитические способности.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

Станислав 123 писал(а):
Станислав 123 писал(а): Почитал... единственный ответ, который нашел, это поменять 10 и 11 ноги местами, 10 на корпус, 11 на светодиод. В результате светодиод просто светится сразу при подключении АКБ, на регулировки не реагирует.
Вернул все обратно (10 нога - светодиод, 11 нога - корпус). В наличии 4 микросхемы, 2 из них - изготовитель Моторола, так вот на них то светодиод и не горит. На 2-х других загорается при заряде.
В схеме диод стоит првильно,я не менял.Светодиод у меня стоит зеленый совдеповский.При подключенном аккУмуляторе реагирует на изменение тока(потенциометром).
При окончании зарядки ак, он начинает светится все слабее.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

silver2 писал(а):Народ!!!Кто уже запустил зарядку.
Может у кого есть осцилограммки?
А то, я пытаюсь запустить схему,а у меня работает только генератор(на 5 ноге-пила) и больше ничего :cry:
И напруги по выводам 494-ки
Если,конечно,не трудно
заранее благодарен! :))
У меня на TL-ке вот такие напруги:
1-2.09-2.15 , 9-0.08
2-0.20, 10- 0
3-4.9 , 11- 20.0
4-0.01, 12- 20.0
5-1.69 , 13-4.98
6-3.66, 14-4.98
7-0 , 15-0.01
8-20.0 , 16-3.84
оСЦИЛОГРАММ К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ, напряжения не снимал.До гаража далековато.если время выпадет,то постараюсь померять,поэтому не обещаю скоро.Может Евгений мерял,спроси его.(в том смысле ,что не записывал.)
Последний раз редактировалось mezon Сб мар 31, 2012 23:56:33, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

ХМ. :shock:
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

по авторской схеме похоже работает. только мА-метр непонятно чё показывает. и схема просто выключил подождал, дотронулся до корпуса, включил. и работает по другому. где та собака?

нафига для корректировки мА метра нужен рег. Б.П. это ЗУ можно использовать? нашол конд. 2200мк. или нет?
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

Egor3 писал(а):по авторской схеме похоже работает. только мА-метр непонятно чё показывает. и схема просто выключил подождал, дотронулся до корпуса, включил. и работает по другому. где та собака?

нафига для корректировки мА метра нужен рег. Б.П. это ЗУ можно использовать? нашол конд. 2200мк. или нет?
где то в постах выше,кто то писал,что перепутаны резисторы в измерителе.Схема зу рабочая,все исправления народ выяснил,частично у авторов,частично сами допетрили.Ставте отдельно амперметр и отдельно растянутый вольтметр и будет гут.(почитайте посты.там все ответы)( а может холодная пайка где? поэтому и работает по разному)С уважением mezon.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

все нормально. месяц и читаю и не сплю ))) это зу покоя недает. доделать надо, с индикацией. то что две головки ставить надо, то ДА.
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

Вчера расчехлил свой старый древний осциллограф, удалось поймать несколько картинок. Мерял на выходе на АКБ при эффективном токе 0,4А и 4А (по цифровому тестеру), а также на 9-ой ноге МС при тех же токах заряда. Фото идут по указанному порядку. При других токах картинку синхронизировать не удалось, т.к. ЗУ с АКБ выдают "писк", картинка сильно дрожит.VT1 и VT2 подбирал по примерно одинаковому КУ. Вместо R15(470 Ом) вставлял подстроечник на 2 кОм и крутил. У меня при сопротивлении менее 140 Ом транзисторы не включаются, заряда нет, более 140 Ом схема просто работает, номинал резистора на осциллограмму не влияет. VT3 у меня стоит IRF3205 на 100А. VD3, R24 и С9 (0,1 мкф) установлены.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

Что здесь не так? раз уж все всё наладили надо ободрить тех кто в сомнениях )))) Я еще "боюсь" подключать аккум. он не настолько дохлый (новый есть)

да и плату доработать надо. и irf на медные провода 1.5. 2 с запасом прочность )) может и зря, но так. Я так хочу :)
Вложения
Photo-0053.jpg
(57.66 КБ) 1576 скачиваний
Photo-0049.jpg
(68.63 КБ) 1156 скачиваний
Photo-0045.jpg
(67.27 КБ) 1069 скачиваний
Photo-0044.jpg
(71.45 КБ) 1534 скачивания
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

Egor3 писал(а):Что здесь не так? раз уж все всё наладили надо ободрить тех кто в сомнениях )))) Я еще "боюсь" подключать аккум. он не настолько дохлый (новый есть)

да и плату доработать надо. и irf на медные провода 1.5. 2 с запасом прочность )) может и зря, но так. Я так хочу :)
Если с подключенным блоком питания(вместо АК) все пашет,то и АК можно подключить.Провода силовые я паял 2,5 квадрата.
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

это в ворде собрал в кучу все.может легче будет,если прицепится
ЗУ по кабанову.doc
(723.5 КБ) 1318 скачиваний
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

Да! примерно так. Вот ещё чёткую инструкцию написать заламинировать и на корпус. А-то всяко может быть
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

И всётаки 5 мин. назад к АК подключал. мультиметр показывает заряженность (вольтаж) батареи как не крути. Ампераж по слуху (писку платы) работает. Типа вольтаж ампераж выставил и подключай?

Я всего-лиш Р.любитель 1-го Левела :))
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

Egor3 писал(а):И всётаки 5 мин. назад к АК подключал. мультиметр показывает заряженность (вольтаж) батареи как не крути. Ампераж по слуху (писку платы) работает. Типа вольтаж ампераж выставил и подключай?

Я всего-лиш Р.любитель 1-го Левела :))
Да так и подключай,резистором настройки напряжения выставляешь температурную поправку(напряжени при котором зарядка должна прекратится,согласно графика).Ток,которым заряжаешь(взависимости от емкости(А\ч) АК,РЕЗИСТОРОМ РЕГУЛИРОВКИ ТОКА.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

Ну да. Это ЗУ заряжать будет (Я не автор) когда Я в феврале нарыл Здесь (раньше тоже здесь был) чисто интуитивно понравилось. Вопросы ещё будут ( по индикации но потом) ну когда заряжу напишу. или уже пора на зарядку поставит? у него ещё 12.23 В ))))


А когда балуешся (експерементируеш) до 3А поднимаеш за 1 -3 минуты 12.38
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

Ну вот и я доделал "изделие" переделав его из советского тиристорного ЗУ "Электроника Автомат", домотав обмотку до 20В. Немного помучавшись с подбором резисторов на выходе ЗУ приспособил для измерения Мастеркит МР502 http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=576182 Питание на мастеркит брал с выхода ЗУ через диод и КРЕН8А (9В), по этой схеме на холостом ходу (без АКБ) заработала только мотороловская TL494CN, на другой МС не получилось, напряжения без АКБ схема не давала, экран гас. Измеряемый ток на Мастерките тоже подгонял под нужное значение, взяв за основу показания цифрового амперметра. В ЗУ добавил схему разряда АКБ через лампу до 10,8В, по этой статье http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=20994. Если кому интересно выложу схему и печатку. Фото ниже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

Отлично! Твой инженеринг? а Зу по кобанову на алюминивых скрутках.
Ответить

Вернуться в «Статьи»