Ламповый усилитель начального уровня

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

CheS писал(а):Раз уж зашел разговор об индикаторах... Нашел у себя лампу ИН-9, в количестве одна штука. Стоит ли заморачиваться делать из неё индикатор для усилителя? Или оставить её для других целей?
Вот такие индикаторы нужны 6Е1П, 6Е3П
Вложения
P1070154.JPG
(70.91 КБ) 1040 скачиваний
Паяю уже 60лет.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 11:35:25

Сообщение CheS »

Такие индикаторы сделать - вообще бы хорошо было... Но к сожалению ни 6Е1П, ни 6Е3П у меня нету, есть только Ин-9 :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Ну тогда расскажите идею применения ИН-9 в качестве индикатора выхода. Циферки быстро быстро будут меняться в такт мощности выходного сигнала? Или электронный вольтметр делаем трёх разрядный?
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Gnat, это Вы по случаю даты или по жизни так? :facepalm:

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Индикаторы такого типа стояли в магнитофонах высшего класса Олимп и Электроника, можно оттуда и схему включения взять.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 11:35:25

Сообщение CheS »

As писал(а):Индикаторы такого типа стояли в магнитофонах высшего класса Олимп и Электроника, можно оттуда и схему включения взять.
Там другие индикаторы, если вы имеете в виду Олимп-005 и электронику ТА-04... ИН-9, в теории можно просто подключить параллельно первичной обмотке выходного трансформатора, ну и сопротивление подобрать...
Gnat писал(а):Ну тогда расскажите идею применения ИН-9 в качестве индикатора выхода. Циферки быстро быстро будут меняться в такт мощности выходного сигнала? Или электронный вольтметр делаем трёх разрядный?
Специально для тех кто не знает что такое ИН-9 -
http://oldradio.su/tubes/rus/in9.php
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

As писал(а):Индикаторы такого типа стояли в магнитофонах высшего класса Олимп и Электроника
Там стояли ИН-13
http://www.google.md/imgres?q=%D0%B8%D0 ... 52&bih=704
А вот и схема включения
http://www.google.md/imgres?q=%D0%B8%D0 ... 52&bih=704
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

CheS на звук не отразится-? Обычно ставят индикаторы которые показывают перегруз.лампу- Типа 6Е1П или микроамперметр.По моему стрелочный прибор с подсветкой- интересней чем кусок трубки? :)
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Nikson1 писал(а):.По моему стрелочный прибор с подсветкой- интересней чем кусок трубки?
На вкус и цвет товарищей нет. :)
В ламповом усилителе, по логике, должен быть индикатор тоже ламповый. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

А что в ламповых усилителях -не ставились стрелочные приборы -не смешите :))) (http://oldradio.onego.ru/PRIBORY/USIL/u100.jpg) вот монстр на 100 ватт заводской .Ну ка какой там прибор стоит-?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 11:35:25

Сообщение CheS »

Nikson1 писал(а):CheS По моему стрелочный прибор с подсветкой- интересней чем кусок трубки? :)
У меня стрелочник в корпус не влезет))))
Корпус из вот такого вольтметра сделан -
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=522791282-65-72
У него на передней панели место только под узкий и длинный индикатор...
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Nikson1 писал(а):не ставились стрелочные приборы -не смешите
И всё-таки должен быть ламповый индикатор. Так кошернее.
http://bazar.hotprice.ua/view/206301/la ... 00u4_2.htm
А ваша ссылка на более поздний вариант. Видать какой то инженер рацуху толкнул :)))
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

CheS писал(а):У него на передней панели место только под узкий и длинный индикатор...
Можно сделать светодиодный индикатор. Будет движущаяся полоска . А светодиоды взять оранжевого свечения, типа тёплое ламповое свечение. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

DrAl писал(а):Gnat, это Вы по случаю даты или по жизни так? :facepalm:

Изображение
Нет не по случаю даты.Подумал о цифровых ИН- и пр. А эта трубка начинает светится от 56 вольт.До этого напряжения не загорается. Лучше уж применять индикаторы стрелочные. Выбор огромный.
Вложения
P1010944.JPG
(131.82 КБ) 784 скачивания
Паяю уже 60лет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Gnat, если уж говорить за изыск, то индикаторы уровня, кроме как пиковые, в бытовом применении малоинформативны - но, имхо, в оформлении могут добавить "нечто". :)
Но тут уж дело вкуса, хотя можно более-менее осмысленно связать стиль оформления и применяемый тип индикатора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Вот именно я и ставлю для понтов в заказанных усилителях, эти индикаторы.Смысловую нагрузку они не несут дрыгаются стрелки и не нужны они в усилителях. Что по ним смотреть. Звук и так слышен. Разве что ток катода в выходных лампах мерять.Смотреть состояние.
Вложения
P1010818.JPG
(140.72 КБ) 1031 скачивание
P1010783.JPG
(134.34 КБ) 957 скачиваний
Паяю уже 60лет.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

sergvi К157ДА... какая-то-там, не помню точно.

это - К157ДА1 я на ней собирал индикаторы ин-13
минусы - нужно двуполярное напряжение -15 +15 v
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Так и для индикатора на ОУ, что я выше приводил, то же нужно двуполярное питание. Но при наличие современных КРЕНок это, как мне кажется, не проблема.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:13:08
Откуда: Кубань

Сообщение SERYKOS »

CheS писал(а):Такие индикаторы сделать - вообще бы хорошо было... Но к сожалению ни 6Е1П, ни 6Е3П у меня нету, есть только Ин-9 :)
а все-таки ради такого дела стоит наверно старьевщиков на пару ламповых радиол развести, или по соседям пробежаться, как говорили уже информации не какой , но красиво :idea:
http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=99621
[color=#00FF00]госнаркоконтроль всей правды про канифоль еще не знает[/color]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Во-первых, у индикаторов весьма небольшой срок службы, так что если ставить - то новые.
Во-вторых, в радиоприёмниках, в качестве индикатора настройки (т.е. по их прямому назначению) толку от них очень даже много.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»