Как собрать преобразователь с 1.25v до 8-9v для мультиметра

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

И лучше на выходе стабилизатора сделать напряжение ближе к девяти вольтам, ибо ПВ-шки не любят заниженных напряжений - могут выйти из строя, что не раз продтверждалось на подобных мультиметрах при разрядке кроны!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

Осциллографа у меня нет :(

Впаял резистор 10 Ом - ощутимых изменений нет.
Кстати, с C3=220p запуск при Uвх=1.0 В не всегда происходит нормально. Иногда Uвых=5В, а иногда Uвых=2.8. Так что увеличиваю C3=470p. С ним результаты такие (нагрузка все та же, 1к):

Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.00
Uвых..6.99 6.97 6.96 6.90 6.08 3.92
Iвх.....0.03 0.04 0.06 0.08 0.07 0.04

Вопрос сейчас в том, как получить стабильные 7В (9В) при Uвх=1.0В на нагрузке 1 кОм. Новая батарейка - это хорошо, но хотелось бы поставить аккумулятор. А у него номинал 1.2-1.3В

Колечко, все же, 10x6x5. Сейчас намотал новое: 50+150 витков проводом 0,14.

Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00
Uвых..7.03 7.01 6.98 6.94 6.94 6.70 5.88 4.87
Iвх.....0.02 0.03 0.04 0.06 0.07 0.07 0.06 0.04

Снова замена VT2 вместо КТ3107Ж ставлю SS8550

Ха! Uвх=1.001 В, Uвых=6.93 I=0.1А
Но уже при напряжении 1.2В генерация срывается, на выходе ноль, ток зашкаливает. Ставлю C3=1н

Uвх...4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00
Uвых 7.04 7.04 7.01 6.99 6.99 6.98 6.59 5.68
Iвх....0.02 0.03 0.04 0.07 0.08 0.08 0.08 0.04

Еще бы чуть-чуть...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

Кстати, у данного КТ3107Ж h21э=350, у SS8550 h21э=206 (если верить показаниям того же DT838). Так что дело скорее в том, что 3107 просто не подходит для этой схемы.

Вместо C3=1н ставлю C3=690p (220+470, других мелких с собой нет)

Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00
Uвых..7.05 7.04 7.02 7.00 6.97 6.89 6.93 6.50
Iвх.....0.02 0.03 0.05 0.07 0.09 0.09 0.09 0.04

При Uвх=1,15...1.50 В слышен достаточно противный писк.
Но и сейчас напряжение на выходе не дотягивает до 9 В при питании ниже 1.2 В

Uвх=1.0 В Iхх=3.53 мА
Uвх=4.0 В Iхх=3.98 мА

Ставлю старый трансформатор. С ним схема запускается только при питании <1В. Увеличиваю C3=4н7 - запускается, но результаты работы хуже.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

Всю работу переделал, новых клиентов нет... Намотал еще одно колечко, на этот раз 100+50 витков 0.14

Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00
Uвых..7.05 7.04 7.02 6.97 6.90 6.88 6.38 6.06
Iвх.....0.02 0.03 0.05 0.09 0.10 0.11 0.30 0.08

Меняю местами концы обмоток - запускается во всем диапазоне входных напряжений только с C3=22н, но при Uвх=1.0В Uвых=3.1 В

Возвращаю 2-й транс (150+50)
Ставлю R1=5к1 - не запускается.
Увеличиваю C3=2н2, при Uвх=1.0В Uвых=6.05 В

R1=8к2 C3=1н Uвх=1.0В Uвых=6.36 В
R1=15к C3=470п Uвх=1.0В Uвых=6.40 В
R1=12к C3=470п Uвх=1.0В Uвых=6.81 В

Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00
Uвых..7.06 7.04 7.03 7.00 6.92 6.96 6.90 6.83
Iвх.....0.02 0.03 0.05 0.08 0.13 0.10 0.10 0.09

Ставлю стабилитрон на 9В:
Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00
Uвых..8.43 8.40 8.37 8.35 0.00 7.93 8.00 7.03
Iвх.....0.03 0.04 0.06 0.10 0.xx 0.28 0.17 0.09

Так что вопрос как выжать из схемы 9 В все еще актуален.
И есть ли смысл взять колечко чуть больше и (или) увеличить диаметр провода с 0.14 до 0.2-0.25 мм?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Я смотрю у Вас потреблямый ток при снижении напряжения на входе в 3в до 1.5в возрастает боле, чем в 2 раа. Это означает, что питать схему от 2-х батареек экономически выгоднее, чем от одной. В любом случае, если он более 50 мА, то это уже неприемлимо для элемента ААА. Может довольствоваться питанием от 3в? Ну а если так, я-бы все-таки рекомендовал поставить TPS-ку. Таких параметров как у нее на этой схеме не добиться.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

делал такой для питания тестеров на 9 и 12В. На NCP1403/1406:
pcb-view-top.jpg
(145.85 КБ) 1479 скачиваний
схема как в даташите, добавлен джампер переключения 9/12В.
но некоторые режимы (напр.прозвонка на питании 12В) не совсем вытягивает, мигает знак разрядки батарейки
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

Ser60 писал(а):если он более 50 мА, то это уже неприемлимо для элемента ААА
Не соглашусь. Для аккумуляторов ААА 1000 мА/ч - норма емкости, у батареек может быть и чуть больше. Так что даже 100 мА потребления - это 0.1С - вполне нормальный режим. К тому же, 0.13А максимум в последней "таблице" - это для нагрузочного резистора 1к. Ток, соответственно, около 7мА. Но это двойной запас относительно режима измерения сопротивлений и 7x запас для измерения напряжения. Впритык получается только прозвонка при замкнутых щупах и активном буззере. Платку оставил на работе, так что точный потребляемый ток для этих режимов смогу сказать только в понедельник.
Другой момент что потребление без нагрузки 3.5-4.0 мА, а это требует наличие выключателя по входу.

Кстати, вижу в начале темы:
Ser60 писал(а):Собственное потребление без нагрузки 60 мкА. Это не минимум, но меня утроило.
Но в даташите на TPS61040 указано что при питании 2.4-3.0 В потребляемый ток без нагрузки ~27 мкА. Почему же у Вас в 2 раза больше?
qwerky писал(а):делал такой для питания тестеров на 9 и 12В. На NCP1403/1406:
А вот у нее с потреблением без нагрузки плоховато: 0,3 мА. Хотя и цена в 4 раз меньше, чем у TPS.
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

лучше отключать вообще, независимо от потребления.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Конечно, с батареек и больше чем 50 мА можно снять, вопрос сколько они при этом протянут. И будет-ли смысл часто менять их всесто Кроны.

Насчет 27 мка - это потребление самой микры без учета делителя на выходе и потерь в преобразователе. Я привел измеренное полное потребление от батареи. Даже это для тестера вполне нормально. А стоят и та и другая копейки, для одного тестера в хозяйстве это несущественно.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

А мне вот подумалось что хорошо бы совместить преобразователь с этой схемой автовыключения:
Изображение
Вот только нужно будет поставить сдвоенную кнопку без фиксации. Одна половина замыкает сток-исток VT2, а вторая - верхний вывод R2 на выход преобразователя, который уставновлен после выключателя. Заработает?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Не знаю, попробуйте. Я не сторонник схем с кучей резисторно-конденсаторной обвязки. Если мне нужно включение/отключение одинарной кнопкой без фиксации, я-бы поставил микроконтроллер и управлял включением по входу EN преобразователя. Имеются маленькие в корпусах SOT23, например PIC10 или AVR.

Хотите еще поэкспериментировать - посмотрите здесь:
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=5169
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

Намотал еще колечко проводом 0.2 мм (150+50 вит). Хотел намотать больше, но мой челнок из деревянного шампура (типа длинной зубочистки) уже не пролазил, провод ведь толще, обмотка тоже :)

R1=12к C3=470п Стабилитрон 9В
Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00
Uвых..8.41 8.39 8.37 8.34 8.29 8.28 8.09 7.09
Iвх....0.03 0.04 0.06 0.08 0.11 0.11 0.11 0.09

Повышенное потребление тока при питании ~1.3 В ушло, ставлю второй мультиметр для точного измерения тока:

R1=12к C3=220п Стабилитрон 7.5В
Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00 0.90
Uвых..7.04 7.04 7.03 7.02 6.92 6.94 6.92 6.85 5.95
Iвх.....28.2 32.6 43.6 58.1 67.5 84.4 86.0 87.9 68.0

Iхх=5.10 мА при Uвх=3.0 В
Iхх=2.85 мА при Uвх=1.5 В
Iхх=2.43 мА при Uвх=1.0 В


R1=12к C3=470п Стабилитрон 7.5В
Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00 0.90
Uвых..7.04 7.03 7.00 6.95 6.90 6.92 6.87 6.76 5.30
Iвх.....24.3 30.0 46.4 66.7 73.0 75.9 79.0 79.1 50.9

Iхх=3.17 мА при Uвх=3.0 В
Iхх=2.94 мА при Uвх=1.5 В
Iхх=2.85 мА при Uвх=1.0 В


R1=12к C3=680п Стабилитрон 7.5В
Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00 0.90
Uвых..7.03 7.02 6.98 6.91 6.86 6.88 6.91 6.17 4.93
Iвх.....23.4 30.5 50.4 65.1 69.6 73.4 75.9 65.0 43.8

Iхх=3.20 мА при Uвх=3.0 В
Iхх=3.06 мА при Uвх=1.5 В
Iхх=3.06 мА при Uвх=1.0 В


R1=10к C3=470п Стабилитрон 7.5В
Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00 0.90
Uвых..7.04 7.03 7.01 6.97 6.94 6.91 6.86 6.90 5.69
Iвх.....25.6 30.3 46.0 67.7 75.9 79.4 81.0 84.1 59.7

Iхх=3.72 мА при Uвх=3.0 В
Iхх=3.05 мА при Uвх=1.5 В
Iхх=2.90 мА при Uвх=1.0 В


R1=15к C3=470п Стабилитрон 7.5В
Uвх....4.00 3.00 2.00 1.50 1.30 1.20 1.10 1.00 0.90
Uвых..7.04 7.03 7.00 6.95 6.91 6.87 6.88 6.65 5.30
Iвх.....23.1 30.1 48.1 65.4 71.3 74.1 78.0 75.5 50.7

Iхх=3.04 мА при Uвх=3.0 В
Iхх=2.90 мА при Uвх=1.5 В
Iхх=2.89 мА при Uвх=1.0 В
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

Довел до ума платку, с учетом изменений в схеме.
Сейчас C3=500pF R1=10к стабилитрон 7.5В
При подключении тестера DT838 все работает. Индикатор разряда батареи включается при входном напряжении 0.9В
Потребление по входу в различных режимах (питание 1.0-1.1В, меняется из-за амперметра):
напряжение - 12.0 мА
сопротивление (20к и выше) - 12.3 мА
сопротивление (щупы замкнуты, 2к) - 40.9 мА
сопротивление (щупы замкнуты, 200 Ом) - 52.3 мА
диоды, прозвонка (щупы замкнуты, буззер) - 58.3 мА
температура - 11.9 мА
ток - 11.9 мА
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 09:09:17

Сообщение leonid_73 »

Grishanenko

Просмотрел несколько схем преобразователей и вот этот вроде подходит.
Стабилитрон ставим вместо R2, а какие транзисторы. Просвети пожалуйста.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Изображение
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

leonid_73
Схемы одинаковые, просто нарисованы по-разному. Собирать только на импортных транзисторах.
Изображение
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Собрал преобразователь вот по этой схеме Изображение
Только изменил некоторые номиналы. Транзисторы использовал 2n2222 и ss8550, вместо резисторов 2,7к - 560ом, вместо 27ом - 10ом, керамика на 0,33мкф(нужного не нашел). Также добавил на выходе диод шоттки и электролит, по входу тоже электролит. Также добавлен стабилитрон с базы ss8550 на выход, для стабилизации выходного напряжения. При питании 1-1,5в На выходе напряжение меняется в диапазоне 1в. Макс 10в, мин 9в
Изображение
Вложения
2010-10-23-10.jpg
(19.74 КБ) 8796 скачиваний
18042012196.jpg
(38.71 КБ) 6090 скачиваний
Последний раз редактировалось _RUS73_ Ср апр 18, 2012 22:26:09, всего редактировалось 1 раз.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

что-то не видать схемы.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34

Сообщение Grishanenko »

_RUS73_
Да, схему не видно.
Напряжение - это хорошо. Но какой ток при этом потребляет нагрузка?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Симпатичная плата :) А на картинку со схемой наверно копирастическая защита наложена, типа как на говноДатагоре. Просьба сохранить пикчу на комп, и приложить вложением либо запостить с помощью хостинга картинок)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Питание»