"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

У 88 если мне не изменяет память изменены важные регистры, прошивка от 8ки без переделки к нему не подойдет.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
ipf
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 18:41:41
Откуда: Вьетнам

Сообщение ipf »

А есть какой-нибудь апноут по переходу с 8 меги на 88, гуглил но не нашел? Спасибо
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Я как-то портировал код с одной меги на другую. Тупо скопипастил в проект с моей мегой, скомпилировал, и по всем ошибкам компилятора, сверяясь с даташитом правил на нужные регистры. Если проша написана грамотно, то править придется только "дефайны" или/и в файлах .h :)
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Вливаюсь в ряды Котов, пожелавших обзавестись дозиметром "Сталкера" :)) . Начал паять плату :solder: , пока нашел не все SMD детальки :( (расдербанил 2 старинных материнки IBM 386). Пока жду заказы по почте, SMD детальки заказал здесь http://www.smd.ru/ , Счетчик Гейгера-Мюллера СБМ-20 по цене 250 рублей 1 штука заказал здесь http://mkpochtoi. narod. ru/price.htm (убрать пробелы и смотреть в самом низу). Здесь же заказам МК. Вопрос к знающим Котам: Какая маркировка должна быть на SMD транзисторах - какие буквы и цифры, а то по справочникам смотрел, а там одна и та же маркировка относится к разным транзисторам :shock: (если есть возможность и желание, то и маркировку транзисторов для замены можно подсказать :beer: ). А это моя плата http://fastpic.ru/view/35/2012/0330/7d4 ... 5.jpg.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Похоже, с V2.0 не складывается. Месяца два назад видел на рынке датчики СИ3Б, стоили тогда 8 грн (~1$). Не взял, поскольку ехал за другими деталями и возвращался что называется "пустой". Сегодня же решил запастись парочкой штук. Нашёл тот самый ларёк, тот самый дедок сидит, спросил - есть, но уже по 60 :shock: Как же я ненавижу барыг! Никакой совести у этих крючконосых мутантов нету!!! 20 лет уже опустошают нашу землю и с народа по три шкуры дерут! :kill:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Нашу тоже опустошают... :?
Но нестоит так волноваться!
Надо просто их мочить в сортире :kill: или хотябы не покупать ничего у них, не обогащая их тем самым.

В начале недели следи за статьями, выйдет наш "монументальный труд" про Микроны, при должном вникании в который, можно будет добавить в арсенал Стелкера некоторые "ноу хау", а там глядиш и 2.0 сделаеш! :beer:
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

shodan, спасибо :beer:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 16:03:08

Сообщение retroman »

Я "полный новичок" в электронике, так что не судите строго и помогите разобраться. Как я понял выводы для прошивки уже есть и микросхему с начало прошивать а потом только припаивать на плату не требуется. Я собираюсь прошить через СОМ порт, с понипрогом и какие именно фьюзы надо выставлять. Заранее спасибо!!!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 13:25:03
Откуда: Воронеж

Сообщение Alphyn »

retroman писал(а): Я собираюсь прошить через СОМ порт, с понипрогом и какие именно фьюзы надо выставлять. Заранее спасибо!!!
на первой странице есть ...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

Решил собрать данный дозиметр. Для меня здесь самое больное место - это тот самый трансформатор. Все вроде бы ничего, но когда его намотал, заметил, что у первички перепутал провода. Достаточно ли будет просто на самой пп поменять их местами, кинув проводом? :) так то все витки соблюдены, все моталось в одну сторону.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 17:56:49

Сообщение Doza_Narkoza »

вопрос такой: какого номинала этот резистор ? и где он на схеме,я чтото не нашел его...
Вложения
01.jpg
(127.63 КБ) 1035 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

Doza_Narkoza писал(а):вопрос такой: какого номинала этот резистор ? и где он на схеме,я чтото не нашел его...
это не резистор, а индуктивность на 10 наноГенри
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Номинал 10К-подтяжка reset на +5В
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 17:56:49

Сообщение Doza_Narkoza »

а почему его нет тогда на схеме? спасибо
да ты что:?! индуктивность напротив него чуть правее и она в разы больше по размеру, кст в lyt файле его тоже нет...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Автор где-то писал,что его нет на схеме,поставить не составляет никакого труда
без него тоже работать будет :)
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 17:56:49

Сообщение Doza_Narkoza »

ок. спасибо, пока вопросов нет :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

Оп, точно, мой косяк :(
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Doza_Narkoza писал(а):вопрос такой: какого номинала этот резистор ? и где он на схеме,я чтото не нашел его...
10к 0603 подтяжка reset к +питания, установка не обязательна.
Morwinyon писал(а): заметил, что у первички перепутал провода. Достаточно ли будет просто на самой пп поменять их местами, кинув проводом? :)
А что, нету возможности перемотать первичку? Всего-то 4 витка и моталась по идее самой последней (ну по крайней мере я так рекомендовал).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

ELcat писал(а):
Волосатый писал(а):Я имел ввиду ошраничить напряжение на самом счетчике, то есть после резисторов.
Не вариант. Длительность службы счётчика очень сильно зависит от схемы включения и предъявляемых к ней требований. Одним из таких требований является суммарная приведённая к клеммам счётчика ёмкость (ёмкость разделительного конденсатора плюс ёмкость монтажа), которая не должна превышать 20пФ. В противном случае энергия разряда в счётчике будет достаточной, чтобы активно распылять материал электродов, отравляя тем самым газовую среду счётчика. Какая ёмкость у сапрессоров?
Скоро сделаю плату (свою). Хочу уточнить, эта емкость должна прикладыватся именно к клеммам, или к аноду и земле устройства?
Предполагаю, что наличие большого кондера с катода на землю равносильно его отсутствию и поэтому можно считать что катод счетчика подключен к земле устройства. Я прав?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 17:56:49

Сообщение Doza_Narkoza »

для транса подойдет провод 0,08-0,09мм? И еще- 420 витков мотать виток к витку или можно внавал?
Ответить

Вернуться в «Статьи»