Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Stalker007 писал(а): Нагрузки они разные бывают. Если это галогеновые лампы на 12В и ватт этак на 100, судя по ожидаемому току, то не удивительно что не включается. :)
да, так и есть 90 Ватт (в сумме дают две спирали)...
1. Так это правильно?
хотя в прежнем ЗУ, как только включаю БП в сеть - сразу начинает работать куллер (без нагрузки на выходе), здесь же - потонциометр на минимуме (около 2-3 Ом) и на выходе 0В (на каналах +12 и -12В) когда увеливаю сопротивление плавно до 5,4 Ом появляются 14,7В по каналам и куллер вращается.
2. Получается нужно добавить последовательно 100 Омному переменногу резаку ещё и 5-6 Ом постоянного сопротивления?
зарядник работает, но в сравнении с предшественным, смушает отсутствие вращения куллера на ХХ при выкрученном на min переменным резистором (хотя там 47 Ом, а в этом 100 Ом на 15 ногу ТЛ494 :roll: ).
Последний раз редактировалось Lagun Пн апр 09, 2012 18:53:57, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

у меня дофигища вопросов:
купил за 250 р. AT бп 235 ватт. (маленький такой гдето как половина обычного)
там минимум деталей всё пуперно выпаивать мало надо будет.

я хочу использовать только 12 вольтовую обмотку(9А мне хватит). на 5 вольт отсоединю.
питать микруху отдельным трансом на 12 вольт.

померял :
коедёры 150мк вместо 220 (по лубому менять , может лучше на 330 или 470 лучше поставить)
дроссель 0.030 mH (это вроде мало :dont_know: сколько там примерно должно быть)


вроде всё :solder:
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

леня писал(а):у меня дофигища вопросов:
И ни одного вопроса. :)
леня писал(а):я хочу использовать только 12 вольтовую обмотку(9А мне хватит)
Там трансик EI28, больше 6а может не получится.
леня писал(а):может лучше на 330 или 470 лучше поставить
220мкф достаточно.
леня писал(а):питать микруху отдельным трансом на 12 вольт.
А это нафига?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Lagun писал(а):так и есть 90 Ватт (в сумме дают две спирали)...
При запуске, пока спирали не нагрелись, ток будет гораздо больше чем рабочий. Не всякий БП это перенесёт нормально. Сгореть не успеет конечно, но если есть защита, то вырубить может.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

отдельным трансом для самоуспокоения.
я его с регулируемым напряжением сделать хочу
а там микра питается от того же напряжение которое меняет малоли там чё будет
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

леня писал(а):я его с регулируемым напряжением сделать хочу
Тогда надо было АТХ брать. Там уже всё есть.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

леня писал(а):отдельным трансом для самоуспокоения.
Валерьянки... :)))
леня писал(а):я его с регулируемым напряжением сделать хочу
Ну а в чем проблема?
леня писал(а):а там микра питается от того же напряжение которое меняет малоли там чё будет
Микра питается до дгс, там всегда максимальное напряжение вольт 19-22. Отдельный транс нужен будет для цифрового показометра и кулера.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

чё такое дгс.
в моём микра питается через диод после выпрямителя там врятли 19 вольт будет :)
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

леня писал(а):чё такое дгс.
Дроссель групповой стабилизации.
леня писал(а):в моём микра питается через диод после выпрямителя там врятли 19 вольт будет
Да почти во всех... После выпрямителя до дросселя всегда максимальное напряжение, изменяется только длительность импульса. Да, блин, леня, эта тема по зарядкам, по поводу регулируемого в "Питание" куча тем, потрудитесь поискать.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

понятно :)))
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Stalker007 писал(а): При запуске, пока спирали не нагрелись, ток будет гораздо больше чем рабочий. Не всякий БП это перенесёт нормально. Сгореть не успеет конечно, но если есть защита, то вырубить может.
так я же ток плавно поднимаю :shock: (т.е. поднимаем напряжение и ток растёт) - видно как нити начинают накалятся при токе 3,5-4А и так до тока ограничения в 7А.
Из защиты...только защита от КЗ и переполюсовки на основе реле РПУ-0 (12В, сопротивление 60 Ом) думаю его хватит? (три контакта спаял для увеличения допустимо-максимального тока на замыкаемых контактах)
п.с. а по куллеру "впринципе" правильно или нет (выше писал) :cry: ?
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Куллер крутится всегда
Для чего стоит сопротивление 10кОм на 15 ногу с 14 ноги (поищи в Гугле - делитель напряжения) - и написано напряжение на схеме 15мВ
Делай "длинный шунт" оставь 30 Ом ! Добавь свой переменник последовательно и рули хоть в Африку! (удачного полёта)
Ты принудительно подаёшь на 15 ноль и на 16 ноль - в таком включении микросхеме положено блокировать импульс выхода - ну вот сделал её производитель такой -
yuran24 писал(а):проблему решил, это мой косяк просмотрев вашу схему перемерил все номиналы схемы и окозалось что вместо конденсатора 2,2нф поставил 22нф после замены все в норме, !
Мои поздравления - с почином!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

DGEC писал(а): Делай "длинный шунт" оставь 30 Ом ! Добавь свой переменник последовательно
Попробую удлинить??? немного шунт, перед ним (т.е. с коcички транса) поставлю постоянный резистор 30 Ом, а после него переменник на 100 Ом (но хотелось бы найти на 47 Ом, в закромах долго искать придётся), а уже с переменника кинуть провод на 15 ногу Тл494 (как то так :solder: )

Спасибо ВАМ всем за ТЕРПЕНИЕ :beer: :beer: :beer: .
Изображение
Последний раз редактировалось Lagun Вт апр 10, 2012 09:23:22, всего редактировалось 1 раз.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Утро испорчено :cry: было рабочее ЗУ, не надолго....
Взялся поменять шунт от косички на массу (поставить "подлиннее"). Шунт впаял, а провод от косички на резистор(30 Ом) к 15 ноге ТЛ-ки ОТПАЯЛСЯ, и я не заметив этого включил БП в сеть. НА выходе 0В, припаял провод на место, но всеровно 0В :(
Уже и переменник выпаял, оставил лишь 30 Ом (но не помогло, видно проблема, уже другого характера).
1 нога – 0.09
2 нога – 2.48
3 нога – 62мВ
4 нога – 0.11
5 нога – 1,53
6 нога – 3,66
7 нога - 0
8 нога – 1.52
9 нога - 0
10 нога - 0
11 нога – 1.52
12 нога – 20,8
13 нога – 4,96
14 нога – 4,96
15 нога – 17,7мВ
16 нога - 0
при включении в сеть через лампочку, лампочка как и пологается кратковременно вспыхивает и гаснет...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Lagun писал(а):, и я не заметив этого включил БП в сеть.
Никакой проблемы! Если только это - то по барабану - штатная остановка - без насилия!

PS Напоминаю о безопасных методах!
15 ногу на 14
16 ногу на массу
12 ногу на выход 14,7В
На канал 14,7 В подаём с регулируемого источника питание
При 8 вольтах - запуск микросхемы При 14,7В - импульс пропадает
На ноги номер 8 и 11 - осциллограф - смотреть наличие прямоугольного импульса
На 5 ноге пила!

Только после этой проверки припаиваем вторую доработку - импульс есть прямоугольный на ногах 8 и 11
Берём пальчиковую батарейку - припаиваем к ней переменное сопротивление - добиваемся выхода 15 мВ
- касаемся соблюдая полярность + к 16 ноге а минус к15 ноге
импульс должен пропасть

Только после этого ЧЕРЕЗ лампочку включаем в сеть!
Последний раз редактировалось DGEC Вт апр 10, 2012 19:31:03, всего редактировалось 2 раза.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Запустил...Ограничение по току оставил 7А.
БП и до ЭТОГО работал, не понимаю почемы Вы сделали такие выводы. Меня вчера смущало отсутствие вращения куллера при выкрученном до минимума переменном сопротивлении на 15 ногу ТЛ494 (куллер вращался лишь при 5 Ом).
С утра сегодня поставил с косички 30 Ом, и далее переменник на 100 Ом - включил в сеть и куллер вращается сразу.
Сейчас после восстановления БП, поставил 30 Ом и за ним переменное на 50 Ом- в итоге максимальный ток 7.2 А (правда немного залудил созданный утром новый "длинный" шунт).
Последний раз редактировалось Lagun Вт апр 10, 2012 19:30:28, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Так ждём ответов на твои же вопросы - что да как - где какой косяк - а то может надо схему срочно корректировать с учётом новых веяний!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

DGEC писал(а):Так ждём ответов на твои же вопросы - что да как - где какой косяк - а то может надо схему срочно корректировать с учётом новых веяний!
не понял с какого перепугу...но...выгорело одно силовое плечо, т.е. пара диодов, резак , и разумеется транзистор :roll:
транзисторы разумеется пришлось менять парой :wink:
DGEC писал(а):где какой косяк
Касяк я себе ещё вчера придумал - мол почему куллер не вращается при выкрученном на минимум (т.е. на 2,4 Ом) переменном резисторе, которое поставил вместо 30 Ом (как на схеме)
Последний раз редактировалось Lagun Вт апр 10, 2012 19:36:14, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Чудеса рядом с нами и они происходят время от времени!!!
Lagun писал(а):транзисторы разумеется пришлось менять парой :wink:
Ну это ничего - складывай оставшиеся - как не будет парных и эти пойдут на ура
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Мне с утра было обидно КОГДА я, сделав вчера практически полностью корпус (индикацию, кнопку, амперметр с шунтом и т.д.), РАСЧИТЫВАЛ уже на потерю своих трудов :?
Последний раз редактировалось Lagun Вт апр 10, 2012 19:53:46, всего редактировалось 4 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»