- Вложения
-
- tda 8920.lay
- TDA8920BJ
- (29.7 КБ) 1343 скачивания
Мощный усилитель класса D.
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 15:14:47
Прошу помощи!, я не слишком опытный в радиотехнике . У меня есть усилитель с блоком питания от домашнего кинотеатра, там стоит ТДА8920 4шт т , нужна помощь в подключении! Схемы на этот кинотеатр не нашел. На плате есть обозначения. что куда подключать, всё подключил соответственно обозначениям. При включении тишина, даже хрипа нет в колонке, когда случайно прикоснулся к выводу MOD_DA начала сильно и качественно играть музыка, долго экспериментируя я с этим входом а понял что музыка только играет если подать на него несколько вольт. Всё вполне вроде устраивает, работает громко и качественно, только греется сильно,(минут 15 и уже в пальцы жжот) греются все микросхемы и дросселя (те что квадратные в ферритовых корпусах) думал может что то из за того что дал питания на этот вывод. но оказалось что не в этом дело (отключил от него всё кроме питания) , он даже греется в ждущем режиме, (притом я использовал только один канал одной из микросхем а греется всё). Вот фото выводов может кто то знает для чего они! или почему он греется!
- Вложения
-
- Yarik-00955555555.jpg
- (201.58 КБ) 1477 скачиваний
-
- Yarik-00928888.jpg
- (170.41 КБ) 1515 скачиваний
-
- Yarik-0093.jpg
- (232.78 КБ) 1316 скачиваний
Последний раз редактировалось steal Вс дек 11, 2011 19:03:30, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 02:17:21
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 15:14:47
Да это Panasonik SA-PT550 . Он достался мне разбитый, целые остались как раз блок питания и усилитель, даже провода которыми всё соединялось было вырвано.
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 02:17:21
- Реклама
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 02:17:21
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 15:14:47
Нашел схему http://archive.espec.ws/section764/file18224.html Как я понимаю мне нужно отключить от общей схемы выводы микросхем 1(OSC) и 23(MODE) и сделать обвязку этих выводов как по даташиту на микросхему. Посмотрите пожалуйста, может я не так понял!!
(Даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 920BJ.html)
И я понял что когда отключаю 13в те что идут на кулер (FAN DC), усилитель перестаёт греться, но и не работает.
(Даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 920BJ.html)
И я понял что когда отключаю 13в те что идут на кулер (FAN DC), усилитель перестаёт греться, но и не работает.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 15:59:38
Посмотрел схему загорелся,почитал форум-потух.Пойду на в магазин возьму радиоконструктор и не буду парить мозги.
Посмотрел в схемах усилители класса д, и лучшее что нашел - 200 ватный унч
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/03/
Мощность у него не такая уж и большая, а TDA8924- микросхема довольно дорогая.
Может у кого есть варианты получше и ПОМОЩНЕЕ?
Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.
aen
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/03/
Мощность у него не такая уж и большая, а TDA8924- микросхема довольно дорогая.
Может у кого есть варианты получше и ПОМОЩНЕЕ?
Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.
aen
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
И еще посмотрел фильтры НЧ: вроде бы нашел кое-что нормальное на интерлавке
http://interlavka.narod.ru/nabor/nabf005.htm
Кто-нибудь такой делал?
http://interlavka.narod.ru/nabor/nabf005.htm
Кто-нибудь такой делал?
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
ФНЧ должен быть весьма неплохим. По поводу усилка-сложновато будет.. Более мощных схем в природе мало (имеется в виду, в свободном доступе
), и с ними довольно сложно иметь дело, насколько я знаю.. Подробностей, правда, не знаю
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
спасибо за инфу
Кстати, Acoustic Maniac, я думаю можно попробовать ТДА7294 с транзисторами
Кстати, Acoustic Maniac, я думаю можно попробовать ТДА7294 с транзисторами
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
По мощности-будет 100вт. с одной парой выходников, попытки нацепить еще транзисторов и поднять питание ухудшат звук (была тема давно, рассматривали даже мостовое соединение таких усилителей, ни до чего толкового не договорились). Даже для саба будет хреновато играть, я думаю.. Тот же Ланзар-куда лучший вариант (тем более, опыт уже есть
) Но по экономичности энергии (КПД) и по нагреву-пфффффф...
Даже говорить не о чем-полный провал, даже сравнивать глупо, классы работы-то разные
В общем, лучше этой ТДА8924 особо ничего не придумать.
..однако, можно придумать динамик. На одной и той же мощности, чем больше размер, и выше чувствительность, тем больше окон в доме удастся выбить (а возможно, и стен снести). Например . Опять же, лучше не надо смотреть на автомобильные сабы.
..однако, можно придумать динамик. На одной и той же мощности, чем больше размер, и выше чувствительность, тем больше окон в доме удастся выбить (а возможно, и стен снести). Например . Опять же, лучше не надо смотреть на автомобильные сабы.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Ну TDA7294 с транзисторами у меня уже есть,попробую её и ланзар,потом напишу ,мне бы только норм фильтр НЧ найти
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Модернизирую сейчас ПП под свои детали, возник следующий вопрос:
Как вы считаете, можно ли использовать этот дроссель в качестве выходного?
Вроде и индуктивность 10мкГн и ток до 12А. Или есть какие-то тонкости согласно которым данный компонент не нельзя ставить на это усилитель?
И ещё вопрос:
Посоветуйте где можно купить в Москве TDA8924 (В интернете искал уже), заказывал 2 года назад в Пром-электронике, обошлась примерна 450-500р, но где-то она у меня потерялась дома за пару лет
Как вы считаете, можно ли использовать этот дроссель в качестве выходного?
Вроде и индуктивность 10мкГн и ток до 12А. Или есть какие-то тонкости согласно которым данный компонент не нельзя ставить на это усилитель?
И ещё вопрос:
Посоветуйте где можно купить в Москве TDA8924 (В интернете искал уже), заказывал 2 года назад в Пром-электронике, обошлась примерна 450-500р, но где-то она у меня потерялась дома за пару лет
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 22:08:15
Можно ли использовать ИБП в качестве питания усилка, если да то подкиньте схемку несложную, а то я далеко не профи.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 16:45:32
подскажите пожалуйста, имеет ли смысл делать блок защиты от постоянки на выходе?
Тоже вот хочу собрать такой усилок, уже и микру заказал в ибэе, и тут наткнулся на конструкторы этих усилков! Все уже разработано, нарисовано ии вытравлено за нас, товарищи! 
Вот меня сейчас мучает жаба, собирать самому с нуля на своих компонентах или купить уже готовую плату/ конструктор ?
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... 0&_sacat=0

Ой, прошу прощения, это УМ на tda 8920, a ne 8924! Виноват!
Вот меня сейчас мучает жаба, собирать самому с нуля на своих компонентах или купить уже готовую плату/ конструктор ?
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... 0&_sacat=0
Ой, прошу прощения, это УМ на tda 8920, a ne 8924! Виноват!
YL3ANC
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 09:55:15
Я покупал в интернете из Китая aliexpress.comChiper писал(а): И ещё вопрос:
Посоветуйте где можно купить в Москве TDA8924 (В интернете искал уже), заказывал 2 года назад в Пром-электронике, обошлась примерна 450-500р, но где-то она у меня потерялась дома за пару лет
TDA8920BJ 4шт. за $16
Там же можно купить и TDA8924
Как tda8924 играет? Норм?
Вот думаю заказать две штуки с aliexpress.com и собрать стерео-усилок на двух микрухах по мостовой схеме
На каждый канал выйдет около 200 ватт
Вот думаю заказать две штуки с aliexpress.com и собрать стерео-усилок на двух микрухах по мостовой схеме
На каждый канал выйдет около 200 ватт


