Посоветуйте схему простого радиоприёмника!

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 16:20:46

Сообщение estimate92 »

Здравствуйте уважаемые радиокоты=)
Мне как новичку в радиотехнике пришлась задача сделать радио прямого усиления с такими параметрами
СВ диапазон, УРЧ (апериодический) - параллельный детектор - УНЧ (двухкаскадный)
Почитав литературы я сконструировал такую схему
123.jpg
(206.68 КБ) 1397 скачиваний
входным контуром выбрал ферритовая антенна с двумя катушками (L1 L2)
L1 меньше витков, L2 больше, КПЕ 20-250 пФ - все детали успешно выбраны из старого радио на СВ диапазон
Далее идет УРЧ, детектор, УНЧ
Вопрос к аудитории просто - сможет схема работать?
И возможно где-то есть какие-то ошибки =)
Как говорят сильно по голове не бейте =) Но по возможности помогите =)
Спасибо




Сюда перенес.
Здесь мы много про это говорили.

aen
C4unationale
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Во-первых, разместите схему на другом файлообменнике- этот какой-то подозрительный, и номиналы прочитываются плохо.
Во-вторых, входное сопротивление транзистора 1 будет шунтировать входной контур; для уменьшения шунтирования придётся уменьшать коэфф. трансформации (соотношение витков L2|L1).
Поэтом лучше первый каскад сделать по схеме эмиттерного повторителя.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

C2 должен быть параллельно R3 и лучше поменять местами номиналы С1 и С2. Режим работы УРЧ тоже сомнителен - слишком большой номинал R2.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

К вопросу о средневолновом приемнике следует отнестись так:
1 он должен иметь большую чувствительность и хорошую избирательность.
2 он не должен иметь побочные каналы приема
3 он должен иметь хорошую помехозащищенность.
Из всего перечисленного подходят две схемы его реализации
1- это приемник прямого усиления
2- это супер с преобразованием верх
остановимся на более простом варианте -приемник прямого усиления..
он состоит из антенны, увч, детектора, унч - это известно любому школьнику
а далее уже 21 век а не 20й ,, антенна -правильно лучшую помехозащищенность дает магнитная
-ферритовая или рамка. Рамка грооздкая но эффективная , ферритовая магнитная -компактная
вот только ее классическое построение не дает желаемых результатов.
Во первых принимаемым элементом этой антенны является сам ферритовый стержень а не катушка
контура располорженная на нем. т е задача- получить максиальную эдс с этой антенны
от длинны этого стержня и его размеров зависит эффективность антенны, короткие не катят-
лучьше всего от приемника VEF-202
Из ранее побликуемых источников известно что эдс сигнала зависит от количества витков
на стержне, а так -же нужно забрать эту максимальную составляющую .
-Это контур подключенный к затвору полевика. Один из вариантов -это двойной контур
-- не дописал ,, ладно завтра схему выложу
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 16:20:46

Сообщение estimate92 »

Сэр Мурр спасибо попробуем=)
svic насчет амплитудного детектора то нашел
Изображение
ну и С1 конденсатор согласования незнаю какой номинал подбирать
C4unationale
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

О диодном детекторе писалось до фига чего много,, чтоб он контур не шунтировал опять
нужен каскад в высоким воходным сопротивлением, здесь лучьше опять на полевике
Поисщите в Радио в пошлом веке была стать я -Качестивенный прием на средних волнах"
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:02:07
Откуда: Новгород

Сообщение Случайность »

На форуме есть уже тема про супергетеродин на тразисторах. Но вот ни здесь не в сети не нашел того же самого но на полевых транзисторах. Или такие схемы на средне- длинно- волновый диапазон таких схем не существовало? Собствнго нтересует простая схема. Что то вроде схемы супегетеродина Васильева. А ведь когда то пришлось раскалывать ферритовый стержень на катушки. Что только не делал а вот одинаковой длинны и с ровным сломом не выходили.



Схема дубль.
Сюда перенес. Не все равно на чем средневолновый приемник делать?
Непонятною что Вы собрались в таком приемнике делать на полевых транзисторах?
Понятно УВЧ хорошо сделать на полевом.
Смесителе хорошо применить двухзатворный транзистор.
Все это динамику повысит.
В остальных каскадах применение полевых транзисторов будет проигрышным по сравнению с биполярными и схему усложнит на порядок. Поэтому выбирайте что то одно.
Или простой или полностью на полевых транзисторах.
Про УНЧ я не говорю.
aen
Ушел в мир разрушеных зданий....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

А зачем средневолновику динамика :dont_know: ?
Полевик имеет смысл поставить на входе, чтоб обойтись без катушки связи.
Ежели преследовать цель качественного приема, то вообще лучше сотворить это, не возится с ФСС, сопряжением и прочее... ЛА-шку можно заменить на КМОП-овскую - стабильности только прибавится.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:02:07
Откуда: Новгород

Сообщение Случайность »

Я предполагал что может быть простейший приемник и на полевых. Гетеродин исмеситель на двух затворном транзисторе. и один каскад уиления пч. и диодный детектор. Как вариант гетеродин на отдельном полевике. все остальное тоже самое.

Схему этого синхронного приемника видел уже. Но всеже ничего плохого в фсс не вижу. Тем более в простейшем варианте. Пару контуров можно настроить относительно удовлетворительно.
Ушел в мир разрушеных зданий....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

svic писал(а):А зачем средневолновику динамика :dont_know: ?
Спорный конечно вопрос нужна ли динамика на средних волнах. Во всяком случае еще в далекие времена, когда не было ничего подходящего из элементной базы, ставил в смесителе три штуки П403 в параллель для увеличения динамического диапазона смесителя. Статья где то в старом журнале Радио есть.
А смесители на двухзатворных полевиках мне например нравятся и не только на СВ.
Случайность писал(а):один каскад усиления пч.
УПЧ АМ приемника должен обладать усилением порядка нескольких тысяч. Хотя бы тысячи полторы минимум. На биполярных транзисторах будет достаточно пары каскадов. На полевых думаю меньше чем тремя не обойтись.
Говорить об УПЧ на одном полевом транзисторе даже нет смысла.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:02:07
Откуда: Новгород

Сообщение Случайность »

ок пусть УПЧ будет трехкаскадным. Можно даже с индуктивной связью и монструозными катушками как в первом простом супергетеродне.

Тогда полчается Рамочная или магнитная антенна далее двухзатворный смеситель. далеетрехкаскадный УПЧ. и наконец детектор. Как быть с гетеродином? а отдельном полевике или совмещенный со смесителем?

Приемник будет стационарным. КПЕ двухсекционный от лампового приемника.
Теперь эту теорию бы в виде схемы увидеть с моточными данными
Ушел в мир разрушеных зданий....
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Случайность писал(а):схемы увидеть с моточными данными
Ну это Вам самому придется искать. Схемы отдельных каскадов на полевых транзисторах есть в интернете.
Вот например если Вам критично все делать на полевых, я Вам УНЧ на полевом нашел. :)

Изображение
Вложения
унч.JPG
(11.84 КБ) 8824 скачивания
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:02:07
Откуда: Новгород

Сообщение Случайность »

Благодарю. УНЧ без разницы на чем. Но раз предлжена схема то почему бы и нет.
Схемы отдельных узлов видел в какой то книге дома. Но не вникал так там только теоретическое рассмотрение работы. Надо еще раз гянуть.
Ушел в мир разрушеных зданий....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Берём отсюда ВЧ часть.
http://radiostorage.net/uploads/Image/s ... rec-25.jpg
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 13:33:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Пётр Припечко »

Вот нашёл интересную схему радиоприёмника прямого усиления, который включает в себя 7 транзисторов: 1 полевой в схеме с истоковым повторителем, один биполярный в УВЧ и 5 биполярных в УНЧ.
Я начертил плату в формате LAY. Примечание: "кривые" полосы на слое К2 - это перемычки (отрезки провода).

Полная информация по номиналам деталей и настройке в первоисточнике: Журнал "Радио", 1984г. №10, стр.49.
Вложения
СВ приемник.lay
Плата
(30.07 КБ) 652 скачивания
recv-14.png
Схема принципиальная
(18.84 КБ) 1212 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

Там и так ломовые уровни по этому рефлексные дела там некатят .Например в Москве
из за частотных преобразователей вообще прием возможен только на рамку или ферритовую антенну. Да и каскад один еще нужно добавить чтоб двухконтурная схема получилась
тогда стандартный КПЕ и второй контур на кольце 50 ВН . Стержни 400нн нормально
работают до 7мгц. Выше нужно 150ВЧ.
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

int4880053 писал(а):Там и так ломовые уровни по этому рефлексные дела там некатят .
Это не рефлексный приемник. Там просто АРУ.
Пётр Припечко писал(а):Вот нашёл интересную схему радиоприёмника прямого усиления.
Схема довольно известная.
В современных условиях приема на СВ, если есть литцендрат для намотки магнитной антенны, то имеет смысл делать. Без него гиблое дело.
Или мотать обычным проводом, но при этом делать гигантские катушки, иначе все забивается промышленными помехами, да и избирательности никакой.
Вот в этой теме про это много говорили.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=31657
Можно конечно и двухконтурный, как выше советовали, при условии, что придется побороться с возможным самовозбуждением.
Еще вот такая система довольно хорошо работает на СВ.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1373959
Все это проверялось на практике.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 20:09:16

Сообщение El_Gato »

Выход вижу только один. Приёмник Верютина (заявленная чувствительность единицы микровольт !!! ) + антишумовая магнитная антенна, ссылку на которую любезно предоставил Lazy. Больше, чем в такой комбинации - просто не выжать. Это - максимум-максиморум для ППУ. Аминь.

http://storage6.static.itmages.ru/i/12/ ... 38c39.jpeg
УНЧ "а-ля совдеп" приёмника отметаем, епстественно, ставим обычную LM386...

Изображение

PS Мляяя.. Никто не подскажет - нахрена я запостил этот пост??.. Теме уже 100 лет в обед.. Думал свежая, раз появилась из неоткуда ... ещё и в голосовании принял участие....
Если государство обворовывает свой народ, взрывает дома, а несогласных - ликвидирует и сажает, значит оно - диктатор
Если государство незаконно поставляет наемников и оружие в другие страны, значит оно - международный террорист
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 12:47:58

Сообщение Snevar »

Вот такое попалось в руки... (прошу прощения за качество)
СпойлерИзображение
Все элементы вроде на месте(правда пайка ужасна, но это, думаю, восстановлю), но вот что с антенной?
СпойлерИзображениеИзображение
Сколько должно быть витков, как узнать? Можно ее восстановить? Что можно с ней сделать?

И будет ли такой приемник хоть что-то ловить?
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»