СТАТЬЯ: Часы "Always with you"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

Эта прошивка пошла, но есть но:

Т.к. я первоначальные проект шил с "отключенными" всеми фузами, кроме SUT0, т.е. все в 1 а SUT0=0. (CodeVisionAVR), эту последнюю прошивку зашил и все заработало.

Но потом я установил фузы в как вы писали выше и тут опять глюк. При первом включении на экране 0.00 Только мигает точка а первая цифра несколько ярче и видно что у неё синхронно с точкой поочередно чуть ярче вспыхивают сегменты.

Вернул настройку фузов как у меня было первоначально (SUT0=0) - стало работать нормально: цифры яркие, артефактов не наблюдается....

Схема у меня такая: с "анодных" выходов МК через резистор в 1кОм на базу BC807. Коллектор транзистора на анод соответствующего светодиода. Катод светодиода на соответствующий выход МК через 100 омные резисторы. Все эмиттеры транзисторов соединены вместе и подключены к каскаду регулирования яркости (ШИМ) на оптотранзисторе (еще не опробовал).

А диод Шоттки – развязывающий. Он отсекает питание индикации от ионистора, который висит на питающих ногах МК. 1Ф ионистора хватает приблизительно на 8 минут работы МК, что вполне приемлемо при небольших отключениях сети.

З.Ы. Циферблат я еще не паял. Нужно несколько подготовить светодиоды к пайке.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

Спаял циферблат и запустил часы. Все работает как надо, артефактов (засветов и других глюков) нет.
На фото собственно голые платы. На обратной стороне собран дыммер и ключики.
Прошивка инверсная, последняя, с задержкой....

Предполагается Atmel плату покрасить черной краской и все это дело спрятать за квадратным затонированным стеклом. Должно хорошо смотреться.

Спасибо автору (akl) за часики на 8515!.

P.S. Однако 8мм светодиоды не такие яркие как 5 и 3мм собратья при тех же токах....
Есть видео, но качество галимое и выложить не знаю как....
Вложения
Dark_side_of_the_clock_.jpg
(187.73 КБ) 525 скачиваний
Always_Clock_8515_dimmer.jpg
(41.95 КБ) 516 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

хоть бы линейку приложил бы
а видео на трубу скидывай
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

m.ix писал(а):хоть бы линейку приложил бы
а видео на трубу скидывай

1. диаметр 265мм по оси светодиодов. Печать из КорелДро на двух листах А4

2. Вас ис дас "труба"? (Ютуб наверное имеется ввиду... :)
Последний раз редактировалось Vental Вт апр 17, 2012 23:57:25, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

тазик наверное не маленький должен был быть :)))

http://www.youtube.com/my_videos
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

m.ix писал(а):тазик наверное не маленький должен был быть :)))

http://www.youtube.com/my_videos
Как раз с тазиком небыло проблем, лоток от холодильника МИНСК-15 выручил. Самый гемор - рисунок переводить, минут 10 без перерыва гладил....

Вот видео (сорри за качество)
http://youtu.be/fAIClyYQ8Us
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Vental Поздравляю. :beer: Приятно, что причастен к хорошо работающему устройству. :oops:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

akl писал(а):Vental Поздравляю. :beer: Приятно, что причастен к хорошо работающему устройству. :oops:
:beer:
А термометр тяжело приделать на Далласовских датчиках, был бы полный комплект?!!

Ну типа на цифровом табло периодически показывало бы время и температуру....

З.Ы. если есть желающие повторить, могу платки скинуть..... :wink:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

а на листе А4 как это будет выглядить?
правда платы более четвёртой части A4 я не делал.
точнее один раз.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

m.ix писал(а):а на листе А4 как это будет выглядить?
правда платы более четвёртой части A4 я не делал.
точнее один раз.

Распечатка циферблата состоит из двух кусков. На одном - верх часов, линия среза чуть ниже лини, соединяющей цифры 3 и 9 (почти на весь лист А4). На втором - соответственно низ, с линией среза на том же уровне. Подробности на фото.
Вложения
DigPrint.JPG
(113.84 КБ) 499 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

у меня такого тазика нету да и вся оставшаяся азотка уйдёт такой мегаплатка.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Vental писал(а):А термометр тяжело приделать на Далласовских датчиках, был бы полный комплект?!!
Могу, но не хочу. Извините.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

есть мега похожий проект
если осилишь :)))
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1156755
Там термометр и спец еффекты
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 19:31:16

Сообщение Vental »

akl писал(а):
Vental писал(а):А термометр тяжело приделать на Далласовских датчиках, был бы полный комплект?!!
Могу, но не хочу. Извините.

:( :? :cry: :cry:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 22:01:13

Сообщение avto12345 »

Добрый день!Собрал я на макетке часы с 4 страницы на 8515 -работают хорошо!Хотел попробовать подключить индикаторы через ключи-ничего не выходит-не знаю как правильно (больная тема для меня -никак не дается).Можно схему подключения с двойным колличеством транзисторов как писал Vental , перепрошить прошивкой со страницы 6 нет возможности сейчас-переезд!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

avto12345

Самого интересует этот вопрос.
Если у Вас есть возможность проверить на макетке (у меня такой возможности нет) то вот схема ключа, вроде должно быть так
Изображение

Отпишитесь пожалуйста если все получится.
P.S. Транзисторы практически любые можно использовать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 22:01:13

Сообщение avto12345 »

Ничего не выходит .Из семи сегментов индикатора единиц минут загораются 1 или 2 или3 при сбросе питания .Горят ярче конечно чем раньше но не перескакивают никуда.Впечатление что перегружается контроллер.Индикатор у меня только на единицы минут так как ставка делалась на проверку бега секунд а потом был подключен DA56-11EWA для обзора яркости и точности хода.Питание на транзистор от меги.Попробовал КТ972,973,502,503 -одинаковые результаты.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Так, ладно, а если попробовать по примитиву в виде эмитерного повторителя
Изображение

Цепь управления катодом не изменяется (можно попробовать убрать)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 22:01:13

Сообщение avto12345 »

Кто бы мог подумать -вроде заработало! Цепь управления катодом убрал ,с ней не пошло а на общий анод ставил и 972 и503. С 972 работает ярче на контроллер шло сопротивление 3 ком,так 503 заработал только при отстсутствии онного сопротивления.Попробовал также увеличивать напряжение на коллектор 972 до 12в но сильной разницы в яркости индикатора я не заметил.Связываю это с тем что у DA56 сила света 8МкД-меньше не придумаешь!Весь день провел в экспериментах а такой вариант даже в голову не укладывался-правда ставил PNP структуру.Надо будет на анодные линии светодиодов 972 -е дополнительно поставить ради интереса! maverick5334 спасибо за помощь !
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Так, я понял принцип.
Вот с таким включением в в катоде работать будет 100% (я ошибся, указал транзистор не прямой а обратный, сориии)
Изображение

Проверь пожалуйста.

P.S. Резистор к базе транзистора вроде как нужен и вроде как без резистора транзистор работать то будет, но теоритически должен немного греться. Попробуй просто его уменьшить
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»