
а вот как инвертировать сигнал от фототранзистора (темно? включить!) на транзисторе мне не совсем понятно (в обучалке этого нет, а надо бы)
заранее спасибо.

Cat_CooLeR писал(а):Зачем там трансформатор?
Потсоянный разряд через 1 ком будет.Сэр Мурр писал(а):Лучше этот фототранзистор включить между базой и эмиттером Т1.
"Работает" правильно - открывается резистором закрывается фот-транз. Только фототранз включен не верно.Сэр Мурр писал(а):Ваша схема работает наоборот- открывае преобразователь под воздействием света; а надо- наоборот.

По какой схеме то ? Покажите народу !grindars писал(а):Спасибо, все получилось и работает.