Про то как паять

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 19:29:05

Сообщение xTIGRx »

Купил паяльник на 30Ват, за 300 рублей, паял себе паял неделю, перестала паять. Залудил, на ней опять появился тонкий слой олово.Беда в том что сейчас если берешь олово, то он моментально его берет, но очень трудно это олово припаять к плате, паяльник как будто не хочет отпускать олово...само то место куда паяю ничем не мажу, канифолем не пользуюсь так как жало после 4-7 раз становиться черным((((((( чо делать????
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 19:29:05

Сообщение xTIGRx »

Я же говорю не вариант канифолю паять он чернее как негр!!!. Потом приходиться затачивать его и лудить. Хотя сама Канифоль черного цвета точнее темно коричневого, да и воняет сильно. Может поменять канифоль, видел у друга она янтарного цвета, как прозрачный мед желтый
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

xTIGRx писал(а):воняет сильно. Может поменять
Поменяй на таблетку аспирина или еще её называют ацетилсалициловая кислота. :)))
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

Поменяй на таблетку аспирина и ...
...и забудте о качественной пайке, а точне когда через некоторое время провода и другое залуженное при помощи аспирина просто сгниет!...паяйте канифолью...и да чтобы так неогорало: возьмите обычную кухонную губку для посуды и пропитайте ее глицерином! и после каждой пайки( после того как мокнете в канифоль и залудите/запаяете) мокните жалом паяльника в эту губку.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 22:00:17
Откуда: Самара

Сообщение Андрей из Самары »

а с керамикой как быть? приходиться повозиться сначала чтобы припой цеплялся.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

низнаю-низнаю..брал паяльник с необгораемыым жалом...так там сразу оно было залужено..просто когда паяльник перегревается на любом жале создается оксидная пленка...которая недает припою „прилипнуть” к жалу..поэтому и чистить надо и не перегревать....что надо жля чистки писал выше
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 19:29:05

Сообщение xTIGRx »

У меня еще есть Кислота паяльная...Флюс называет купил но хз зачем)), где то вычитал в гугле что это опасная штука на палец капнешь ппц будет. это так??
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

дуамю палец о клаву ты не сломаешь если юзать по форуму поиск будешь.
так и не повредишь паяльной жидкостью свой палец, если он правда не скатится с кипящего паяла.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Палец то заживет, а вот плате пипец придет. Приспосабливайся к канифоли для начала, без неё, родимой, никак :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Для начинающих канифоль самое оно
Правда её отбивать нужно отбойным молотком.
А так каплю спецфлюса и замечательно, и отмылось после без наждачек.
Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

xTIGRx писал(а): чо делать????
Как завещал великий Ленин - " Учиться, учиться и ещё раз учиться. " :solder:
http://bensan.narod.ru/page6.htm
http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewt ... id=810&p=1
http://www.grafik-plus.ru/ST_finger/st_f_39_2.htm
http://avnsite.narod.ru/quantor/machmit/paika/pai01.htm
Ответить

Вернуться в «Практика»