Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Во всех переделанных блоках питание 494 должно быть на уровне 20 -25 вольт. Как она на 7 вольт еще работает? :shock: Наверное помогает автозапуск на базово-коллекторных резисторах (Работает через пень-колоду).

Вот решил заняться :solder: перед праздниками. Как говорится "А руки помнят...."

От регулировки тока уже отказался, так как это совершенно бесполезная вещь для заряда аккума. Без него куда надежнее и проще :))
Вложения
3.jpg
(170.26 КБ) 1291 скачивание
7.jpg
(138.59 КБ) 1043 скачивания
4.jpg
(127.74 КБ) 1061 скачивание
2.jpg
(128.49 КБ) 782 скачивания
1.jpg
(142.27 КБ) 1169 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Почему регулировка тока бесполезная вещь? В чем надежнее без регулировки?
Последний раз редактировалось Wlad&Mir Пт апр 13, 2012 22:52:09, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Поясните её смысл именно для зарядного устройства - возможно поймём вместе нужность (кроме того что показать соседу - во рулиться!!)
Я выскажу своё мнение по надёжности (раз уж влез вперёд) все проводники идущие на потенциометр являются источником помехи а помеха приводит к выходу из строя
Сам потенциометр абсолютно ненадёжная (самая) часть устройства Почти Все свисты о которых идёт речь - именно от расположения деталей (от проводников и регуляторов)

PS Чисто моё мнение и в частном порядке можно выполнить безопасно!
Но для зарядки - как уже говорилось - никчему!
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

В одно время делал зарядное с ограничением тока 5А и ограничением напряжения 13,6В. По мере заряда возрастает напряжение, соответственно падет ток, при достижении 13,6В ток был равен 50-100мА, в таком состоянии аккумулятор мог находится неограниченное время... Такое вот автоматическое зарядное устройство получалось....
Но попадаются аккумуляторы как 43Ач так и 120Ач вот здесь и нужна регулировка тока. Что-то среднее не всегда хорошо...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Wlad&Mir писал(а):Сам потенциометр абсолютно ненадёжная
Потенциометр можно поставить и качественный, провода экранировать...
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Ой!
Последний раз редактировалось Simurg Пт апр 13, 2012 23:22:36, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Если заряд будет вестись с жесткой стабилизацией то там регулятор может и можно как-то оправдать :dont_know: , но когда мягкая характеристика (первая схема такая) то там оно вообще не надо регулировать ничего. Все само реглируется и к концу заряда выключается. :) Но, могим нравится что нибудь покрутить. Так для мобилки зарядного некоторые умудряются и туда регулятор пихнуть... :facepalm: :)))
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

504 Gateway Time-out Опять и опять :facepalm:

Как удалить сообщение?
Последний раз редактировалось Simurg Пт апр 13, 2012 23:35:28, всего редактировалось 2 раза.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

504 Gateway Time-out Опять и опять :facepalm:

Как удалить сообщение?
Последний раз редактировалось Simurg Пт апр 13, 2012 23:32:57, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

504 Gateway Time-out Опять и опять :facepalm:

Как удалить сообщение?
Последний раз редактировалось Simurg Пт апр 13, 2012 23:33:52, всего редактировалось 2 раза.
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

DGEC писал(а):Сам потенциометр абсолютно ненадёжная (самая) часть устройства
Потенциометр можно поставить и понадежнее а провода экранировать..
DGEC писал(а):PS в частном порядке можно выполнить безопасно!
Вот с этим я согласен..
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

DGEC писал(а):Сам потенциометр абсолютно ненадёжная (самая) часть устройства
Потенциометр можно поставить и понадежнее а провода экранировать..
DGEC писал(а):PS в частном порядке можно выполнить безопасно!
Вот с этим я согласен..
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

Бл№;%: этот "504 Gateway Time-out" весь форум покоцал, столько сообщений выскочило :o
Последний раз редактировалось Simurg Пт апр 13, 2012 23:26:12, всего редактировалось 4 раза.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

504 Gateway Time-out Опять и опять :facepalm:

Как удалить сообщение?
Последний раз редактировалось Simurg Пт апр 13, 2012 23:34:06, всего редактировалось 5 раз.
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Где-то что-то у кого-то перегрелось :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Wlad&Mir писал(а):Но попадаются аккумуляторы как 43Ач так и 120Ач вот здесь и нужна регулировка тока. Что-то среднее не всегда хорошо...
А в чём разница? Ведь ток в 10% от ёмкости берётся как максимально возможный (безопасный) а минимум (он в общем-то и лучше для самого аккумулятора) не нормируется! А вот про экранировку я не говорил! Там хоть объэкранируйся - нужны немного другие методы - один из которых - опторазвязка (но это другая история)!
А вообще - каждый с ума по своему сходит! Нужна (или Вы считаете что нужна) - хозяин барин! (скажем если для себя и понимать что и как) А вот чтобы клиенту отдал и забыл на годы - тут нужен другой подход - ведь ему маленькому не объяснишь - почему не прибавляется ток до 10А (хоть на регуляторе написано) - про то что разряд не всегда одинаков и аккумулятор не возьмёт просто столько - ему не объяснишь!!!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

щас питалово 24 вольта 8)
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

почему онон не даёт больше 15 вольт ?

на второй ноге микры 2.49 вольта

на первой ноге резюком (на полную) становится 2.2 вольта

по идее оно должно увеличивать напряжение на выходе чтоб уровнять напругу на 1 ноге и на 2 ноге (я прав ?)
на оно так не делает :dont_know: становится тупо 14.9 вольт и всё :( :(
до дросселя 25 вольт (значит транс дать может)

чё там может быть не так (думую что микру пальнул когда без запятых было)

*чють не забыл на 3 ноге 2.1 вольт (может поднять до 2.5 ?)
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

леня писал(а):*чють не забыл на 3 ноге 2.1 вольт (может поднять до 2.5 ?)
Чем поднимать будем?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 17:34:06
Откуда: калуга

Сообщение леня »

чемнибуть .

так чё там может быть не так.
ВРУБАЙ !!!
И будь что будет !!!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»