xTIGRx писал(а):1) Какую роль играет конденсатор???
2) из гугла понял что Конденсатор как импульсное устройство,...
3) ...вначале копит в себе энергию а через некоторое время под сильным давлением пускает дальше,...
4) ...в машине его используют для того чтобы появилась искра. я все правильно понял???
1) Разную. Используется как накопитель энергии в различных преобразователях (включая простейший выпрямитель). Так же используется для построения всевозможных частотно-зависимых цепей (фильтров, другими словами), для построения колебательных контуров (совместно с индуктивностью), и в других случаях, когда нужно ёмкостное реактивное сопротивление.
2) Конденсатор -- это не "импульсное устройсто", а реактивный двухполюсник. Двухполюсники бывают активными и реактивными. Активный двухполюсник -- это обычный резистор. Реактивные двухполюсники -- это конденсатор, катушка и всевозможные их комбинации вместе с резисторами. При прохождении тока через резистор он превращает электрическую энергию в тепло. При прохождении же тока через реактивные элементы энергия в них может как накапливаться (в одни моменты времени), так и возвращаться обратно в цепь (в другие моменты времени).
3) Конденсатор способен накапливать энергию, но чтобы отдать её не нужно никакое дополнительное "давление". Достаточно подключить к заряженному конденсатору какую-нибудь нагрузку (активную, реактивную -- не важно), чтобы он начал на неё разряжаться. В этом случае конденсатор отчасти напоминает батарейку, однако существенно от неё отличается характером изменения напряжения со временем при разряде.
4)В машине для получения искры преимущественно используют совершенно другое, но тоже реактивное "устройство", а именно -- индуктивность. Это связано с тем, что для электрического пробоя воздуха (воздушно-бензиновой смеси) и для образования искры необходимо больше
напряжение.
Индуктивность
при резком изменении тока через неё способно обеспечить большой
бросок напряжения. В то время как конденсатор не может мгновенно изменить напряжение на себе. За то он может
при резком изменении напряжения обеспечить
бросок тока (хотя последнее за частую очень вредит, особенно при больших ёмкостях).
Что в первую очередь нужно знать про конденсатор? Это я уже написал выше:
напряжение на конденсаторе не может измениться мгновенно. Далее, напряжение на конденсаторе меняется с течением времени, если через него течёт ток. Это выражается следующей дифференциальной формулой:
I = dQ/dt = C * dU/dt
Здесь I -- ток через конденсатор, Q -- заряд на обкладке конденсатора, на которую этот ток втекает, U -- напряжение на обкладке, на которую ток втекает, относительно обкладки, из которой ток вытекает, С -- ёмкость конденсатора, d/dt --
производная по времени. Знание матанализа на элементарном школьном уровне (старшие классы) совершенно необходимо для полноценного понимания работы реактивных элементов (катушки, конденсатора), и уж тем более для расчёта схем с их участием.
Если вы ещё не знакомы с дифференцированием, то могу привести только один простой пример, а именно случай, когда ток через конденсатор постоянен и равен I0. Тогда на обкладке, куда этот ток втекает будет накапливаться заряд линейно завися от времени:
Q = Q0 + I0 * (t - t0)
В этой формуле Q -- заряд конденсатора в момент времени t, Q0 -- заряд на конденсаторе в момент времени t0, I0 -- ток через конденсатор (не меняющийся со временем, его постоянство должно поддерживать некоторое внешнее устройство, так как напряжение на ёмкости меняется со временем). Тогда напряжение на конденсаторе будет так же линейно меняться со временем, так как известным законом связано с зарядом на конденсаторе:
U = Q/C = Q0/C + I0 * (t - t0) / C = U0 + (I0/C) * (t - t0)
U -- напряжение на конденсаторе в момент времени t, U0 -- напряжение на конденсаторе в момент времени t0, которое равно Q0/C, I0 -- всё тот же поддерживаемый постоянным ток через конденсатор, а C -- ёмкость конденсатора.
Если вы не знаете дифференцирование и не способны рассчитать поведение конденсатора, но в тоже время вам всё-таки хочется знать, как он себя ведёт в различных условиях, то вам необходимо читать очень много книжек, где это всё описывается простыми словами с минимум формул.