Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 06:17:31
Откуда: паланета Земля

Сообщение Zinovaleks95 »

Техническая инфа на аппарат УВЧ-50-01, откуда выдран этот транс, просто забыл указать что это хар-ка прибора а не транса :oops: , ну так что вы скажите?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

ну так что вы скажите?
Еще бы габариты привёл.
Включай напрямую с предохр. на 5А.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

turnikman писал(а):попробывал прозвонить 1-9 прозвонились
Ну тогда можешь его в металлолом отправить, ты его спалил.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:13:40

Сообщение тестер »

Добрый день.
Не могу определить или найти что-то про эти трансформаторы.
Размеры трансформаторов, тех которых 2, написано ЮП-4;диаметр 85мм, высота 60мм, по виду ватт 60, может и больше.
ЕС-4 поменьше, диаметр 65мм, внутренний 20мм, высота 43мм, с виду 30-40 ватт.
Что за трансформаторы-нигде не нашел описания, хот намек какой-то. Может кто работал с такими так знает что к чему?
Кстати, на трансформаторах ЮП4 даже разные колличечтва обмоток, такое впечатление, что на одном из них нет первички.
Заранее благодарен.



Сюда перенес.

aen
Вложения
DSCN1171.png
(56.68 КБ) 557 скачиваний
DSCN1170.png
(59.03 КБ) 299 скачиваний
DSCN1169.png
(59.18 КБ) 453 скачивания
DSCN1165.png
(66.37 КБ) 424 скачивания
DSCN1164.png
(61.07 КБ) 469 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 20:18:49

Сообщение finit333 »

врятли ты что нибудь про них найдеш возьми тестер найди самую высокоомную обмотку и через предохранитель подпаяй к ней 220вольт и мерий измеряй напряжение ток и т.д вот тебе и самая важная инфа про них будет.. 8)
Последний раз редактировалось Starichok51 Пн апр 16, 2012 23:07:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправил ошибку
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 10:13:40

Сообщение тестер »

finit333 писал(а):врятли ты что нибудь про них найдеш возьми тестер найди самую высокоомную обмотку и через предохранитель подпаяй к ней 220вольт и мерий измеряй напряжение ток и т.д вот тебе и самая важная инфа про них будет.. 8)
Так на одном из них вообще и намека на первичку нет, провод почти 1-1,5 мм толщиной и сопротивление не большое. Может это дросселя? Может кто с такими работал? Взяты с оборонки Советских времен. В городе оборонный завод был, так много чего можно было напросить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Может это дросселя?
Может и дросселя, и импульсные тр, и что угодно спец. назначения.
Параметров не найдёшь.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Доброго времени суток. Нужна помощь по опознанию трансформатора. Я вытащил его из разбитого проигрывателя пластинок (кажется НОТА-1) на нем никакой маркировки нет кроме номера(0478). Хотелось бы узнать, на какое он напряжение, и какое у него на выходе. Вобщем, фото в студию:
1.JPG
(238.87 КБ) 477 скачиваний
2.JPG
(189.25 КБ) 433 скачивания
3.JPG
(210.86 КБ) 442 скачивания



Сюда перенес.

aen
Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

Подключите транс через лампочку.

Вот видео:http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000306277&searchtext=%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%81%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80

Нарушение Правил Форума п.2.2.
Gudd-Head
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Быстрее будет вызвонить обмотки (да и по проводам видно) и измерить, подключив к сети, сначала через лампочку. Или вооружиться схемой проигрывателя.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Сгорел в телеке,в БП, стабилитрон
покажи схему и что сгорело в ней.
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

Стабилитрон V706.
Вложения
Зарубежные переносные черно-белые телевизоры.djvu
(29.12 КБ) 176 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Спасибо, сначала попробую проверить через лампочку и ЛАТР, затем постараюсь найти в каком порядке подключать обмотки т.к из здесь 4: 3 первичных и 1 вторичная, и я не знаю направление намотки обмоток.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А патефон не ламповый случайно? Там одна первичка с отводом по ходу, видно на фото. Видимо 127/220. Если ламповый - то будет ещё и анодка. Ну и толстым - накал.
Прорезались зубы
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 20:18:49

Сообщение finit333 »

а сколько у них выводов?мож я в справочнике гляну 8)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Не знаю ламповый или нет, я достал транс из почти пустого ящика который уже собирались забрать на дрова( ящик был из ДСП с пластиковой крышкой). Я тут прозвонил обмотки тестером, и выяснилась такая картина: контакты 1-2-3 одна обмотка( сопротивление 90 ом между 1-3)
контакты 5-6 еще одна обмотка (сопротивление 4 ом) контакты 7-8 силовая обмотка, а контакт 4 ни с каким не звонится. к нему идет провод сечением как на первичке.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

4 - может экран? Ни разу не видел транса на 50Гц с экраном, но такие должны быть в природе :)
Подключайте через лапу и ЛАТР, раз он у вас есть.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Спасибо, попробую подключить через лампу контакты 1-3 и ЛАТРом и лампой проверю на межвитковку.

Отписываюсь: по результатам опыта, контакты 1-3 оказались первичкой (127-220) контакты 5-6 вторичкой (6 вольт) контакты 7-8 силовой вторичкой (20 вольт) контакт 4 не звонится, скорее всего экран для предотвращения помех.
Вобщем с трансом разобрался, межвитковки не обнаружено :idea: .
Всем спасибо за советы :beer: .

На первый раз поправил — см.п.2.2 Правил Форума.
Gudd-Head
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

elf.arxont, правилами форума запрещено создавать подряд несколько сообщений. пользуйся кнопкой "Правка".
при повторении нарушения дам бан на сутки.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

hybroid писал(а): Подключайте через лапу и ЛАТР, раз он у вас есть.
Это как ? Через опу - знаю, а тут :)) ...
Ответить

Вернуться в «Питание»