Импульсный блок питания (60Вт).

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

Добрый вечер!Ув. К.С.А хочу собрать по вашей схеме БП с частотой 66 кГц и выходными вторичными напряжениями 24в/3а и 8в/0,2а.Только буду весьма благодарен за помощь в расчете трансформатора из ТПИ-8-1 от цветных телевизоров третьего поколения.Зазор у него 1,2мм.Транзистор буду ставить STP4NK60Z.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

chip1980
Здравствуйте!
Вы немножко ошибаетесь, схема вовсе не моя ! А стандартная . :)
Что до рассчета трансформатора так тут в параллельной ветке уважаемый "старичек" выложил свои программы для рассчетов трансов
и дросселей. Проги на русском языке , понять все не сложно. Да и консультирует он всех кто только попросит.
А что до меня , так я сам всего лишь начинающий в этой области. и прежде чем сделал себе БП для паяльной станции очень много деталей пережог.
Так что Вам лучше обратится сюда
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0%B5%D0%B9
А вот трансформатор все же лучше взять от БП компьютора.
Разбирается он легко, его надо проварить в обычной воде минут 10 кипения и он разбирается руками, только рукавицы не забудьте надеть :))
Я их так много разбирал.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Да!
Вот еще.
Я еще и вот этой прогой пользуюсь, ну просто для большего понимания чтоли.
попробуйте, лишним не будет точно.
http://upload.com.ua/get/902055919/PIEx ... tup(2).exe
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=36875
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

В архиве картинка окна проги с рассчетом для сердечника от компового БП ( EI33 ).
Вложения
Документ Microsoft Word (4).rar
(626.62 КБ) 803 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 11:25:43

Сообщение Unrealdrg »

Я тут новичок и меня очень интересует тема ИИП. Подскажите пожалуйста есть те кто успешно собрал блок на UC3842B. если есть поделитесь схемой и методикой расчета транса . Заранее благодарен. Всю тему перечитал несколько раз так и не понял окончательных результатов :( . С уважением ко всем участникам форума.

А основная необходимость блок питания с тремя вторичными напряжениями 25В 0,5А, 5В 0,5А, и 1В 1А.
Как видите мощность небольшая и в загашнике завалялся данный ШИМ UC3842B .

Если есть идеи выслушаю . :)
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 15:15:02
Откуда: Чайковский

Сообщение BOLK »

Поделитесь пожалуйста опытом, хочу собрать такой же блок максимальной мощностью на 10А 15В, но с регулировкой 12-15В и нагрузкой от 0 до 10А (автомобильное зарядное). Возможно ли это? Если да, то какие особенности такого блока?
Гугль не знает про это ничего.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 02:35:20
Откуда: с Марса.

Сообщение Jmup »

Ну собсно воть. И еще воть :) А воть для лучшего понимания происходящего...
Встал на лапы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 15:15:02
Откуда: Чайковский

Сообщение BOLK »

Понимание то есть, потому такой вопрос и возник (шимка питается от напряжения, которое сама себе "готовит", вроде поэтому нагрузка постоянная должна быть). Сам уже два дня думаю, додумался до стабилизатора питания шимки, управления напряжением через 431, еще пару дней, дошел бы до промежуточного ключа (тот, который на оптопару). http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5&start=40 за ссылку огромное спасибо, дочитал до 2-й страницы, как раз то, что надо.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 01:05:15
Откуда: Полтава, Украина

Сообщение MaxZX2 »

Доброго времени суток!! а где они взяли эти данные : Период будет равен 9.1us, и время открытого состояния ключа: tON = T*D = 4.28us
Соответственно, минимально возможное время обратного хода будет при максимальной
частоте и D=49%: tON = 4.46us и toff = T – tON = 4.64us.
(имеется введу за tON )
страница 14

С этим я разобрался, спасибо что никто не подсказал....

Вот еще вопрос ,который наверное проигнорируют, стр 22 не могу понять как при расчете провода вторички пользоватся графиком (рис.12)????
Вложения
flyback Обратноходовой преобразователь.. расчет.pdf
(693.95 КБ) 711 скачиваний
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 14:43:01
Откуда: Керчь

Сообщение malashigeri »

здраствуйте. Хочу собрать сей блок по схеме Klepko, только есть пара вопросов.
Можно ли использовать ТПИ3-1 со старого телека (Гдето читал что от способен выдержать 150Вт на 40кГц(больше нельзя сказали))?
Какое напряжение питания у микры??
Выдержит ли блок 80ВТ(хочу питать светомузыку)?

И последний KA3842 и UC3842 Это аналоги??
.gif
Схема Klepko
(24.55 КБ) 1116 скачиваний
Привык все делать своими руками, но порой это все напрягает, но я все равно продолжаю свою роботу.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

Здравствуйте Коты. Решил собрать этот ИБП. Нужна помощь. Блок не стартует. Отсутствуют импульсы на 6-ой ноге микрухи 3842. на 7 ноге присутствует пила 11-15.5 В. Т.е. микруха пытается стартануть, но в виду остутствия импульсов на ноге 6 транзистор не открывается и трансформатор не вступает в работу. Отсюда и пила на 7 ноге. Никак не пойму, почему нет импульсов на 6 ноге, что я только не делал. Да, на 2-ой ноге тоже пила 1-2ю8 В примерно. Помогите пожалуйста. Вот осциллограммы.
Вложения
8.jpg
(51.23 КБ) 1353 скачивания
7.jpg
(84.01 КБ) 985 скачиваний
4.jpg
(51.12 КБ) 1014 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

Сделал новую печатку под схему с оптопарой. Но блок опять не хочет запускаться. Лампа вместо предохранителя вначале чуть загорается и тухнет, а потом через секунду полторы снова загорается в пол накала. на 7 ноге микрухи 40в (интересно почему она не сгорает сразу). причом эти 40 вольт не сразу появляются. напруга до 16в растет плавно, а потом практически мгновенно до 40. т.е. при 16в запускается шим и напруга скачет на 40в. при этом трансформатор не работает, т.к. если вытащить половинку сердечника ситуация не меняется. на 6 ноге импульсы присутствуют (что радует, раньше их небыло вообще). на первой ноге 5в на второй 2.5в, как-то многовато. что делать? может отмотать половину витков на обмотке питания микрухи? там у меня 20 витков. Вот осциллограммы с 6 и 7 ног микрухи
Изображение Изображение
Вложения
Схема.ZIP
(45.35 КБ) 531 скачивание
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

А нагрузку не пробовал небольшую подцепить?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

К.С.А писал(а):А нагрузку не пробовал небольшую подцепить?
Висит нагрузка 19 кОм.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Да вы шутите?
Посчитайте сколько это в ваттах .
Больше надо!
Хотя бы процентов 10 от максимальной.
К примеру я ставил на блок расчетной мощностью 50 ватт - 200..50 ом.
Это в режиме настройки блока.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

Поцепил в нагрузку движочек ДМП-30Р1-02 - ситуация не изменилась. Уже 2 недели мучаюсь, видать не судьба мне собрать этот бп (((
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

задайте в гугле поиск по ....3842 , и читайте что найдется.
Вообще то, мне кажется что я где то читал, в схеме с кнопкой была какая то ошибка.
Хотя может я и ошибаюсь.
К стати мне пришлось отказаться от одного диода и электролита в выпрямителе самопитания, да я об этом писал тут выше.
видать не судьба мне собрать этот бп (((
Я в свое время тоже так думал.
однако терпение и настойчивость помогли :))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

[quote="К.С.А"]К стати мне пришлось отказаться от одного диода и электролита в выпрямителе самопитания, да я об этом писал тут выше.[quote]
Да, я тоже сделал с одним диодом и кондеем.
Думаю попробовать сделать на TOP224Y
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Думаю попробовать сделать на TOP224Y
А какая разница?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 20:30:22
Откуда: Днепр

Сообщение Radioman795 »

К.С.А писал(а):
Думаю попробовать сделать на TOP224Y
А какая разница?
Там схема попроще. Правда мне кажется, что все дело в трансформаторе. Я его уже раз 7 перематывал и результата не получил. Хочу вас попросить снять осциллограммы с вашего экземпляра по всем показательным точкам, чтоб я увидел какой формы где должен быть сигнал.
Ответить

Вернуться в «Статьи»