А что бы вы лучше поставили?Borodach писал(а):Я вообще сторонник ставить в качестве мощного ключа мощный полевик.
Что интересно, форсунки на профессиональной ультразвуковой установке включаются последовательно по две штуки ...
Стенд промывки форсунок.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
- Реклама
Я бы включил последовательно по две штуки - форсунки греются намного меньше.
Хватит ли 6 в для их стабильной работы при промывке. Если хватит , тогда можно попробывать.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Попробую так собрать два последовательно и параллельно двум другим 
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
- Реклама
А от чего их можно перегреть? На машине они ведь тоже под большой температурой находятся.
Можно ли вместо этого диода поставить КД226 или UF4005 и какой лучше?Enman писал(а):обратный диод к форсунке не помешает...1N4007 и др.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
тебя по-хорошему предупредили, а уж "от чего?", так у некоторых это само собой получается, особенно, которые вопросов задают больше, чем думают... 
которых больше, те и лучше....
которых больше, те и лучше....
Enman , я просто не очень в электронике силен
, вот и спрашиваю. Как говорится : лучше Семь раз отмерь и один раз отрежь ! Вот и я семь раз спрашиваю и один раз делаю
Не хочу на своих ошибках учиться.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Электроника занимается передачей информации, а тут школьная физика - ток идёт, катушка греется.
Так что не примазывайся к электронике, в твоих сигналах информации нет...
Так что не примазывайся к электронике, в твоих сигналах информации нет...
Впаял диод UF4005 , в динамическом режиме все работает нормально , но в режиме кавитации как то перестала жужать форсунка , а просто щелкает. Это нормально?
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
А вот и вопрос знатокамTpakmopucm писал(а):режиме кавитации как то перестала жужать форсунка , а просто щелкает.
В первом варианте без диода мы мгновенно прерываем ток через индуктивность и напряжение на ней стремится к бесконечности (чего мы и боимся), но в тоже время у нас мгновенно пропадает ток и ничего не мешает форсунке захлопнуться.
Во втором врианте индуктивность форсунки заметно медленнее разряжается через диод и приттормаживает ход клапана.
Может второй вариант и правда хуже?
Может стоит собирать без диода на высоковольтном ключе?
Или может вместо диода емкость небольшую поставить, чтобы и ток не мгновенно рвался и не мешало кавитации?
Пока писал этот пост подумал может стоит для лучшего эффекта питать форсунку по мостовой схеме? Чтобы чтобы она пошустрее захлопывалась на обратной полярности? Ведь есть положительные отзывы о промывке форсунок УМЗЧ.
С уважением GriSHok
Пока досабирываю механическую часть , жду ответа , что лучше - с диодом или без него?






Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
- Сообщения: 536
- Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36
молодец, что-то сделал, а не лежа в кровати выдумал. В этом стенде 99% от физической реализации зависит. А наличие диодов и регулировка частоты позже подкорректируются.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
на катушке реле типа РЭС-6 выбросы были под 150 В при питании 12, транзистор КТ819 не пробился во время недолгих экспериментов....может, тогда заваливать фронты импульсов на базах (затворах) конденсатором?
На задней стенке (за мензурками) желательно через равные промежутки начертить горизонтальные линии - будет удобнее сравнивать количество жидкости в каждой из них ... 


Спасибо за подсказку .
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Уплотнительные резинки на форсунках не должны плотно закрывать мензурки, иначе при их заполнении они могут лопнуть от давления или форсунки будут "выпрыгивать", что тоже не хорошо ... 
Колечек резиновых нету , их надо снимать , с ними не влазит. Все равно после каждого снятия форсунок их меняют 
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!


