Предварительный усилитель на К157УД2
- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53
Блин, коты, ну вы вааще даете
Че тут может быть секретного-это ведь известно еще с момента появления первого ОУ, т.е с начала 70-х годов прошлого века (я тогда еще только в школу ходил).Короче, не возражаю. Включается после 1036 и перед УМ.
- Реклама

Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
это нормирующий ус ставится между предом и оконечником
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
compad писал(а): Включается после 1036 и перед УМ.
К.О. ?alexsan писал(а):это нормирующий ус ставится между предом и оконечником
привет всем1 скажите а можно в последней схеме микру КР574УД2 заменить на К553УД2?
спасибо заранее
спасибо заранее
- Реклама
ну в КР574УД2 8 ножек, а в к553уд2 14ножекalexj28 писал(а):привет всем1 скажите а можно в последней схеме микру КР574УД2 заменить на К553УД2?
спасибо заранее
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53
Тем более что в 2 рядаХитмэн писал(а):ну в КР574УД2 8 ножек, а в к553уд2 14ножек
в КР574УД2 8 ножек и эта микра двухканальная.а в к553уд2 14ножек а это однокальный оу
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
есть мальникий вопрос пло питанию, сколько потребляет микросхема?
скорее всего буду питать трансформатором который выдает 500мА
кстати вот он на фото, сегодня зделал к нему скобу, ниже чертеж прилагается
Кстати трансформатор должен касатся корпуса усилителя? в проекте из алюминия, не создаст это помехи?




скорее всего буду питать трансформатором который выдает 500мА
кстати вот он на фото, сегодня зделал к нему скобу, ниже чертеж прилагается
Кстати трансформатор должен касатся корпуса усилителя? в проекте из алюминия, не создаст это помехи?




Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53
Если речь идет именно об этом преде, то мизер-не более 20мА. Запитать можно от 7812(он собссно, изначально и был рассчитан на это), от которого питаетя LM1036.И нечего огород городить с отдельным трансом.
Вопрос, схема будет работать? есть все детали, хочу собрать
в этой схеме переменник включон в обратную связь, тресков при регулировании не должно быть?

в этой схеме переменник включон в обратную связь, тресков при регулировании не должно быть?

Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Приобрел старую сборку предусилителя на К157УД2. включил - не работает.
так как я не мастер в микроэлектронике, то не знаю как подступиться к тому, как узнать что не работает.
схема классическая, как в начале топика. что смог проверить, так это наличие питание на входе от ИП.
кодеры вроде тоже в порядке, но не уверен. Подскажите, как работать, проверить на цепь все или при включенном в сеть и источник, мерить напряжение по схеме? Вообще, если он был бы работающим, то на выходе аудио сигнала, можно было бы замерить хоть какое то напряжение?
Заранее спасибо.
так как я не мастер в микроэлектронике, то не знаю как подступиться к тому, как узнать что не работает.
схема классическая, как в начале топика. что смог проверить, так это наличие питание на входе от ИП.
кодеры вроде тоже в порядке, но не уверен. Подскажите, как работать, проверить на цепь все или при включенном в сеть и источник, мерить напряжение по схеме? Вообще, если он был бы работающим, то на выходе аудио сигнала, можно было бы замерить хоть какое то напряжение?
Заранее спасибо.
Обнаружил следующие свойство.
когда замыкаешь землю с минусом на входе питания, то после того связь эту нарушаешь, начинает играть музыка сек 3, с затуханием. как будто конденсатор зарядившись, разряжается.
соединил землю с минусом через кодер 2000микроф, звук есть долгое время.
Подскажите, в чем дело? что с чем нужно соединить для нормальной работы.
При прямом замыкании земли(на схеме написано - общий) с минусом, звук исчезает.
когда замыкаешь землю с минусом на входе питания, то после того связь эту нарушаешь, начинает играть музыка сек 3, с затуханием. как будто конденсатор зарядившись, разряжается.
соединил землю с минусом через кодер 2000микроф, звук есть долгое время.
Подскажите, в чем дело? что с чем нужно соединить для нормальной работы.
При прямом замыкании земли(на схеме написано - общий) с минусом, звук исчезает.
Блин, ну Света меня просто ошарашила! Весна! Красивая фотка...То есть - лицо очень красивое...Всё.молчу...молчу.Света писал(а):Нет, у них разное напряжение стабилизации, у Д - около 12 В, у А - около 7,5 В.Хитмэн писал(а): Д814Д, ... Д814АПП, они взаимозаменяемы?
По стабилитронам: есть справочники, есть аналоги(полно аналогов из зарубежных деталек, есть в конце концом знаменитые 7812 и т.п. Какие проблемы?
А поболтать?
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
Собираю пред. 157УД2 есть. Стоит ли тратится на TL072 или LM358?????
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
ААаааа!!! ТРАТИТЬСЯ!!
10+ рублей-это, по-вашему, трата?
072-нормальная вещь, а вот 358 туповат для звукотехники.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
tl072 заказывать надо, а 157уд2 в кладовке без дела валяются...AcousticManiac писал(а):ААаааа!!! ТРАТИТЬСЯ!!![]()
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Да К157УД2, хоть и динозавр, но вполне нормальный. Если достать 072 или чего получше проблемно, и усилок с колонками не принадлежат к числу реально высококачественных, то можно не заморачиваться, слышимая разница вряд ли будет.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
здраствуйте. вот захотел собрать схему однополюрного предусилителя для унч. вопрос такой можно ли вот эту схемку на микросхеме к157уд2 (рис1) подоваь звук на прямую без вот этого (рис2)не спалю ли я звуовую карту???? 
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 22:06:49


