Предварительный усилитель на К157УД2

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Блин, коты, ну вы вааще даете :shock: Че тут может быть секретного-это ведь известно еще с момента появления первого ОУ, т.е с начала 70-х годов прошлого века (я тогда еще только в школу ходил).Короче, не возражаю. Включается после 1036 и перед УМ.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

Изображение
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

это нормирующий ус ставится между предом и оконечником
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

compad писал(а): Включается после 1036 и перед УМ.
alexsan писал(а):это нормирующий ус ставится между предом и оконечником
К.О. ? :)))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

привет всем1 скажите а можно в последней схеме микру КР574УД2 заменить на К553УД2?
спасибо заранее
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

alexj28 писал(а):привет всем1 скажите а можно в последней схеме микру КР574УД2 заменить на К553УД2?
спасибо заранее
ну в КР574УД2 8 ножек, а в к553уд2 14ножек
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Хитмэн писал(а):ну в КР574УД2 8 ножек, а в к553уд2 14ножек
Тем более что в 2 ряда :)))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

в КР574УД2 8 ножек и эта микра двухканальная.а в к553уд2 14ножек а это однокальный оу
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

есть мальникий вопрос пло питанию, сколько потребляет микросхема?

скорее всего буду питать трансформатором который выдает 500мА

кстати вот он на фото, сегодня зделал к нему скобу, ниже чертеж прилагается

Кстати трансформатор должен касатся корпуса усилителя? в проекте из алюминия, не создаст это помехи?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 05:20:53

Сообщение compad »

Если речь идет именно об этом преде, то мизер-не более 20мА. Запитать можно от 7812(он собссно, изначально и был рассчитан на это), от которого питаетя LM1036.И нечего огород городить с отдельным трансом.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 15:44:26
Откуда: Киев

Сообщение Хитмэн »

Вопрос, схема будет работать? есть все детали, хочу собрать

в этой схеме переменник включон в обратную связь, тресков при регулировании не должно быть?


Изображение
Юпитер 106 С1, Юпитер 106 С2, Нота МТ 220 С, 10МАС-1М, Электроника 25АС-128, Вега 10У-120С
Одиссей 010, Лорта 50у202С
heavy metal never die
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Откуда: Томск - научная столица Сибири

Сообщение serboxbob »

Приобрел старую сборку предусилителя на К157УД2. включил - не работает.
так как я не мастер в микроэлектронике, то не знаю как подступиться к тому, как узнать что не работает.
схема классическая, как в начале топика. что смог проверить, так это наличие питание на входе от ИП.
кодеры вроде тоже в порядке, но не уверен. Подскажите, как работать, проверить на цепь все или при включенном в сеть и источник, мерить напряжение по схеме? Вообще, если он был бы работающим, то на выходе аудио сигнала, можно было бы замерить хоть какое то напряжение?
Заранее спасибо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 20:06:36
Откуда: Томск - научная столица Сибири

Сообщение serboxbob »

Обнаружил следующие свойство.
когда замыкаешь землю с минусом на входе питания, то после того связь эту нарушаешь, начинает играть музыка сек 3, с затуханием. как будто конденсатор зарядившись, разряжается.
соединил землю с минусом через кодер 2000микроф, звук есть долгое время.
Подскажите, в чем дело? что с чем нужно соединить для нормальной работы.
При прямом замыкании земли(на схеме написано - общий) с минусом, звук исчезает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Света писал(а):
Хитмэн писал(а): Д814Д, ... Д814АПП, они взаимозаменяемы?
Нет, у них разное напряжение стабилизации, у Д - около 12 В, у А - около 7,5 В.
Блин, ну Света меня просто ошарашила! Весна! Красивая фотка...То есть - лицо очень красивое...Всё.молчу...молчу.
По стабилитронам: есть справочники, есть аналоги(полно аналогов из зарубежных деталек, есть в конце концом знаменитые 7812 и т.п. Какие проблемы?
А поболтать?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Собираю пред. 157УД2 есть. Стоит ли тратится на TL072 или LM358?????
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ААаааа!!! ТРАТИТЬСЯ!! :))) 10+ рублей-это, по-вашему, трата? :))) 072-нормальная вещь, а вот 358 туповат для звукотехники.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

AcousticManiac писал(а):ААаааа!!! ТРАТИТЬСЯ!! :)))
tl072 заказывать надо, а 157уд2 в кладовке без дела валяются... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Да К157УД2, хоть и динозавр, но вполне нормальный. Если достать 072 или чего получше проблемно, и усилок с колонками не принадлежат к числу реально высококачественных, то можно не заморачиваться, слышимая разница вряд ли будет.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37

Сообщение yrik »

здраствуйте. вот захотел собрать схему однополюрного предусилителя для унч. вопрос такой можно ли вот эту схемку на микросхеме к157уд2 (рис1) подоваь звук на прямую без вот этого (рис2)не спалю ли я звуовую карту???? :o
Вложения
рис2.jpg
(6.43 КБ) 1476 скачиваний
рис1.gif
(4.47 КБ) 1558 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 22:06:49

Сообщение SerG71 »

Схему тут взял ?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»