заранее спасибо
Все о биполярном транзисторе.
Почему при росте сопротивления в цепи коллектора в усилительном каскаде растет коэффициент усиления по напряжению?
заранее спасибо
заранее спасибо
Я вырастил сына, построил дом и посадил дерево. Можно я теперь спокойно посижу с паяльником........ 
- Реклама
Потому что если из эквивалентных схем вывести коэффициент усиления (отношения вых/вх напряж) , то увидите , что он будет равен практически отношению вых и вх сопротивлений , а к выходным сопротивлением как раз и является сопротивление в цепи коллектора .
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
спасибо !!!
Я вырастил сына, построил дом и посадил дерево. Можно я теперь спокойно посижу с паяльником........ 
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 13:03:31
Откуда такую муть взяли?dimitriy91 писал(а):выходным сопротивлением как раз и является сопротивление в цепи коллектора .
Выходное сопротивление и коллекторная нагрузка в общем случае совершенно разные вещи.
Rвых=dUвых/dIвых
И в общем случае не равно Rн. Особо это будет несоответствовать если каскад охвачен какой либо обратной связью.
Кстати, используя обратную связь его даже отрицательным можно сделать.
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 24&bih=609
Возьмите обычный каскад с общим эмиттером , включённый на холостой ход. k = Rк/Rэ, а ну да наверное я не прав. Понятно , что если имеются цепи ООС или подключена нагрузка k будет иным , но чтобы человек понял я так сказал.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
- Реклама
Общий привет. Признаюсь сразу, форум не читал, облазил зв ночь весь инет, глухо. Перед тем как лечь спать на часок прошу ответить знающих на вопрос:
Имеем 10 светодиодов, микроконтроллер, который управляет ими, (Ну и сопутствующая обвязка, типа резюки токоогр.на светодиоды)
Задача: Как добиться использования одного транзистора для коммутации 10-ти светодиодов? Возможно ли это? К каждому порту по транзистору жирно кажется будет (это я могу), а без транзюков-порт не потянет. Намекните хоть. Для своей схемы програмку могу переделать как под общий анод так и под общий катод. Именно аппаратная реализация интересна.
Имеем 10 светодиодов, микроконтроллер, который управляет ими, (Ну и сопутствующая обвязка, типа резюки токоогр.на светодиоды)
Задача: Как добиться использования одного транзистора для коммутации 10-ти светодиодов? Возможно ли это? К каждому порту по транзистору жирно кажется будет (это я могу), а без транзюков-порт не потянет. Намекните хоть. Для своей схемы програмку могу переделать как под общий анод так и под общий катод. Именно аппаратная реализация интересна.
Вам следует порыться в книгах по электротехнике или в нете почитать . Я вот как думаю, в параллельном соединение(по одному резистору и светодиоду на ветвь) известно, что мощность распределяется равномерно (если резисторы и светодиоды одинаковые ), напряжение также будет одинаково. Так же известно из первого закона Кирхгофа , что алгебраическая сумма токов втекающая и вытекающая в (из) узла будет равна нулю. Это говорит о том что вы исходя из описанного выше выбрали необходимый ток (коллектора), а именно просто вычислите необходимый ток в ветви , умножите его на 10 , вот вам и будет необходимый ток коллектора. Далее обычный расчёт ключевого режима, исходите из того , что Iк << h21*Ib , S = Iбн/Iб =(1,5-2), S - коэф насыщения , h21 - коэф усиления по току , Iк - ток коллектора , Iб - ток базы.Вперёд , берите калькулятор и считайте
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Дайте дельный совет.
Учу транзисторы. Почитал около 10 разных книг по электронике и по транзисторам. Во первых плохо врубаюсь в схемы включения. Во вторых вообще не вижу где какая на больших схемах типа блока питания. Не могу понять где какие резисторы и зачем. Та же проблема с остальными деталями обвязки
Учу транзисторы. Почитал около 10 разных книг по электронике и по транзисторам. Во первых плохо врубаюсь в схемы включения. Во вторых вообще не вижу где какая на больших схемах типа блока питания. Не могу понять где какие резисторы и зачем. Та же проблема с остальными деталями обвязки
ни чё не понял)))))
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Извините - наболело. Уже 2 года пытаюсь разобраться
.
Я попрошу по другому-расскажите какие сопротивления и зачем включаются в цепи транзистора. Или если кто может со мной побеседовать на эту тему, напишите свою ася.
Я попрошу по другому-расскажите какие сопротивления и зачем включаются в цепи транзистора. Или если кто может со мной побеседовать на эту тему, напишите свою ася.
А чё там думать — сопротивления в зависимости от схемы включения.
Неизменным, пожалуй, остаётся только базовые резистор.
Лучше давайте будем разбирать простейшие схемы.
Неизменным, пожалуй, остаётся только базовые резистор.
Лучше давайте будем разбирать простейшие схемы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 21:48:46
Помогите, пожалуйста, рассчитать мощность R7 при коммутируемом токе кт815 1А 12В. Нагрузка активная(LED-лента). Что-то мне подсказывает, что мощность должна быть очень большой.
Вопрос 2. Подойдет ли подобная схема, если заменить кт815 на МОСФЕТ.
Заранее спасибо.
АААА....недоглядел по неопытности. Спасибо.
Ещё вопросец. Может ли при такой схеме резистор R7 греться? при моделировании у меня он очень сильно грелся (0,5 Вт резистор). Собственно поэтому и спросил за расчёт мощности R7.
Вопрос 2. Подойдет ли подобная схема, если заменить кт815 на МОСФЕТ.
Заранее спасибо.
АААА....недоглядел по неопытности. Спасибо.
Ещё вопросец. Может ли при такой схеме резистор R7 греться? при моделировании у меня он очень сильно грелся (0,5 Вт резистор). Собственно поэтому и спросил за расчёт мощности R7.
- Вложения
-
- Безымянный.png
- Vcc=5V
- (18.11 КБ) 476 скачиваний
Последний раз редактировалось max1992 Вт апр 24, 2012 16:49:33, всего редактировалось 1 раз.
Какая схема интересная 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ну да...Не часто встретишь в схемах включение транзистора в инверсном режиме... 
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Согласен! Я придумал как правильно задать вопрос, так чтобы всё было легко понять! На неделе доберусь до компьютера и напишу тут свой вопрос (компьютер нужен чтобы для наглядности схему вставить, а так я со старого телефонаGudd-Head писал(а):А чё там думать — сопротивления в зависимости от схемы включения.
Неизменным, пожалуй, остаётся только базовые резистор.
Лучше давайте будем разбирать простейшие схемы.
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Получилось задать вопрос раньше чем думал.
Прилагаю фото.
Теперь мои вопорсы:
1) Извиняюсь за тупой вопрос - правильно ли я нарисовал схему с ОЭ, и правильно ли я указал вход, выход и полярность напряжения?
2)Я понимаю, что эта схема теоретическая, и на практике она может работать как ключ (если я ошибаюсь поправьте меня), допустим я хочу усилить некий сигнал. Я подаю его на вход (между базой и эмиттером), на выходе должен получиться усиленный сигнал, но так как транзистор был в закрытом состоянии, то я получаю только положительные половинки синусоиды. Чтобы получать полную синусоиду на выходе, я должен приоткрыть транзистор, для этого я ставлю резистор между базой и коллектором. ТАК?
3) Допустим всё предыдущее было написано правильно, тогда следующий вопрос:
Получившаяся схема с одним резистором ведь тоже только теоретическая?
Если так, то прошу расскажите по порядку какие еще элементы надо добавить к транзистору, чтобы схема усиления получилась уже не теоретической, а рабочей
З.Ы. Если можно то расскажите абстрактно, не вдаваясь в конкретные велечины входного и выходного напряжений, если нужно конкретизировать, приведите пожалуйста примеры.
З.Ы.Ы. Поправьте пожалуйста там, где я не прав.
Прилагаю фото.
Теперь мои вопорсы:
1) Извиняюсь за тупой вопрос - правильно ли я нарисовал схему с ОЭ, и правильно ли я указал вход, выход и полярность напряжения?
2)Я понимаю, что эта схема теоретическая, и на практике она может работать как ключ (если я ошибаюсь поправьте меня), допустим я хочу усилить некий сигнал. Я подаю его на вход (между базой и эмиттером), на выходе должен получиться усиленный сигнал, но так как транзистор был в закрытом состоянии, то я получаю только положительные половинки синусоиды. Чтобы получать полную синусоиду на выходе, я должен приоткрыть транзистор, для этого я ставлю резистор между базой и коллектором. ТАК?
3) Допустим всё предыдущее было написано правильно, тогда следующий вопрос:
Получившаяся схема с одним резистором ведь тоже только теоретическая?
Если так, то прошу расскажите по порядку какие еще элементы надо добавить к транзистору, чтобы схема усиления получилась уже не теоретической, а рабочей
З.Ы. Если можно то расскажите абстрактно, не вдаваясь в конкретные велечины входного и выходного напряжений, если нужно конкретизировать, приведите пожалуйста примеры.
З.Ы.Ы. Поправьте пожалуйста там, где я не прав.
- Вложения
-
- Безымянный2.png
- Ко второму вопросу
- (10.83 КБ) 457 скачиваний
-
- Безымянный.png
- простейшая схема включения транзистора
- (10.49 КБ) 478 скачиваний
Правильно.Gek0n писал(а):1) Извиняюсь за тупой вопрос - правильно ли я нарисовал схему с ОЭ, и правильно ли я указал вход, выход и полярность напряжения?
Да, схема будет работать как ключ: есть базовый ток — транзистор открыт, нет — закрыт.Gek0n писал(а):2)Я понимаю, что эта схема теоретическая, и на практике она может работать как ключ (если я ошибаюсь поправьте меня), допустим я хочу усилить некий сигнал. Я подаю его на вход (между базой и эмиттером), на выходе должен получиться усиленный сигнал, но так как транзистор был в закрытом состоянии, то я получаю только положительные половинки синусоиды. Чтобы получать полную синусоиду на выходе, я должен приоткрыть транзистор, для этого я ставлю резистор между базой и коллектором. ТАК?
Чтобы приоткрыть транзистор надо, вообще говоря, подать смещение на базу, а не поставить транзистоор. Но как вариант да, можно обойтись одним этим резистором.
Даже не знаю что сказать...Gek0n писал(а):Получившаяся схема с одним резистором ведь тоже только теоретическая?
Чтобы схема стала рабочей, надо подать на неё нормальное смещение и развязать цепи смещения от сигнальных цепей — для этого ставят разделительные конденсаторы, резистивный делитель в базу транзистора и пр.Gek0n писал(а):Если так, то прошу расскажите по порядку какие еще элементы надо добавить к транзистору, чтобы схема усиления получилась уже не теоретической, а рабочей
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Gudd-Head писал(а):
Чтобы схема стала рабочей, надо подать на неё нормальное смещение и развязать цепи смещения от сигнальных цепей — для этого ставят разделительные конденсаторы, резистивный делитель в базу транзистора и пр.
Вот я и добрался до того что мне нужно пояснить. Теперь по порядку:
1)Смещение, я так понимаю, расчитывается а потом ставится делитель напряжения, в котором один резистор стоит между базой и коллектором, а второй между базой и эмиттером. Верно? Если нет, то пожалуйста нарисуйте. Если верно, то объясните зачем именно делитель, и почему нельзя обойтись одим резистором?
2)Вы сказали что нужно развязать конденсатором цепь смещения и цепь сигнала, для этого конденсатор надо ставить последовательно с резистором одним концом на коллектор? Если нет, то пожалуйста схему. Что будет если такой конденсатор не поставить?
Вот типичная схема включения ОЭ: http://xreferat.ru/image/38/1305972440_3.png
А вот откуда эта картинка выдрана: http://xreferat.ru/38/2320-1-raschet-tr ... terom.html
Не буду повторяться, вы почитайте, а что непонятно спрашивайте.
А вот откуда эта картинка выдрана: http://xreferat.ru/38/2320-1-raschet-tr ... terom.html
Не буду повторяться, вы почитайте, а что непонятно спрашивайте.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 19:53:19
- Откуда: Россия, Краснодарский край, Армавир
Во первых спасибо за ссылку. Понял для чего нужны конденсаторы на входе и выходе, и зачем резистор и конденсатор в цепи эмиттера.Gudd-Head писал(а): Не буду повторяться, вы почитайте, а что непонятно спрашивайте.
Теперь вопросы:
1)Зачем нужен резистор в коллекторе?
2)Зачем именно делитель в базе из двух резисторов, почему нельзя обойтись одним?
3)Приемник усиленного сигнала подключается вместо сопротивления нагрузки? Если подключить его параллельно этому сопротивлению, что это даст? Уменьшенный ток? Его вообще когда нибудь оставляют, или всегда вместо сопротивления ставят приемник сигнала?


