Жук Колибри [2 транзистора,1.5В]
BC847! Он низкочастотный. Его ставят в других микрофонах. ВЧ-транзистор здесь действительно жирно.
- Реклама
Хм,заглянул в даташит - 45В,100мА,hFE=290 (IC = 2 mA; VCE = 5 V). Позвонил в магазин наш,в SMD корпусе - 4руб/шт. Идеальный вариант.
Но вернёмся к тому радиомикрофону, о котором создана тема.
Подскажите, пожалуйста, как вычисляется индуктивность такого дросселя? Я хочу заменить его на готовый.Дроссель Др.1 – 20 витков провода 0,2 мм, намотанных на резисторе сопротивлением 1мОм, мощностью 0,25..0,125 вт
Как и всех катушек - витков-20, длина-20х0.2=4мм, диаметр ~2мм, а дальше coil32 из сундука...VT 1 писал(а):как вычисляется индуктивность такого дросселя?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
Решил отказаться от корпуса фломастера в пользу бокса для двух батареек. Вот такая вещичка в итоге получилась






Закажу у них,пожалуй,350 транзисторов. А то в городе у нас они аж 15р стоят.VT 1 писал(а):SMD BFR93A тут http://tec.org.ru/board/bfr93a/47-1-0-663 кажется, дешевле. Да и нужен он в схеме всего один.
Кому интересно,вот скрины работы жука. Так я и не понял,почему шумодав в моем приемнике душит жука...

Продувка

Тишина

Голос (расстояние - 1.5м)

Голос в микорофон (расстояние 3см)

Продувка

Тишина

Продувка

Тишина

Голос (расстояние - 1.5м)

Голос в микорофон (расстояние 3см)

Продувка

Тишина
А если не на DIP делать, то какие лучше ставить(SMD) VT1 и VT2, а то я плохо в этом разбираюсь? И если единицы ёмкости конденсаторов не пишут, то это значит в пФ?
Там, где написано 0.1 и 0.33 - это мкФ, в остальных случаях - это пФ.
BFR-93A - они и есть в SMD исполнении - вопрос не понятен
BFR-93A - они и есть в SMD исполнении - вопрос не понятен
Всмысле, какой транзистор ставить VT1 и какой VT2? Или можно 2 одинаковых транзистора BFR-93A поставить?
А у этого жука частота не плавает в зависимости от напряжения?
Туда-бы варикапчик втулить ))
Туда-бы варикапчик втулить ))
Сдесь почитай http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1912 Там всё про этого жука.POS_troi писал(а):А у этого жука частота не плавает в зависимости от напряжения?
Туда-бы варикапчик втулить ))
"При просадке питания работоспособность схемы сохраняется от 1,5 до 0,6..0,8POS_troi писал(а):А у этого жука частота не плавает в зависимости от напряжения?
Туда-бы варикапчик втулить ))
вольта. При этом от 1,5 до 1 вольта частота его почти «не уходит», и свободно отслеживается системой АПЧ приемника."
Как появится время, проверю данное утверждение. Но результат достаточно хорош.
Тогда уж проще поставить перемычку.
Мегаом.
Мегаом.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


