Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Изображение
Теперь пахнет?
:)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну вот! Теперь смотрим на график 25мА. Прикидываем его для 2,5мА, или для 0,25мА (тут DC-DC еще будет выгоден по КПД).
Однако не стоит забывать про увеличение тока разряда с понижением напряжения. Короче нужно или додумывать график при постоянной мощности, или снимать его с реальным DC-DC.

Блин, интересно стало :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ploop писал(а):Теперь смотрим на график 25мА. Прикидываем его для 2,5мА, или для 0,25мА
А чего на него смотреть?
На токах меньше 25 ма будет все тоже самое, только масштаб по времени просто умножится на делитель тока.
Дело в % от общего времени работы.
После 0,8 вольта напряжение падает стремительно.
Да еще и процессы могут привести к утечкам из корпуса...
:cry:
ЗЫ. Что характерно, для малых токов разряда завершение еще более крутое...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Кто-нибудь в курсе, как в 51-м ассемблере записать данные в память программ?
Аналог директивы .DB для AVR-овского АСМа.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

У 51 просто DB, без точки.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

И, соответственно, константа без решётки? Вроде работает :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Ага без решетки.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 13:04:11

Сообщение MS24 »

Ребят, вот у меня есть шаговый двигатель ШД 300/300. Я прикрепил к файлу его схему, подскажите плиз, что мне на выход из МК подавать для него нужно, какую последовательность???
Вложения
шд.gif
(1.24 КБ) 474 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Со смещением в 120 градусов.
Изображение
Вложения
sdd.jpg
(10.87 КБ) 772 скачивания
Docendo discimus
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 13:04:11

Сообщение MS24 »

pyzhman писал(а):Со смещением в 120 градусов.
Изображение
=)
Это понятно, а что мне в порт записывать? Я так понял вот такую последорвательность? :
1010
0110
0101
1001
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

MS24 писал(а): Это понятно, а что мне в порт записывать? Я так понял вот такую последорвательность? :
1010
0110
0101
1001
Это вы откуда поняли? То что вы написали больше похоже на последовательность для шагового двигателя у которого 4 обмотки. У вас 3. Вот и подавать надо на 3 ноги - 100-010-001 или 011-101-110.
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Коты подскажите такую весчь.
Есть atmega128. На канал 0 и 1 АЦП заведено через фильтр напряжение 0-VCC.

Когда я измеряю один канал или на одном из каналов уже установившееся значение напряжения - то всё нормально измеряет.

Когда на обоих каналах сразу происходит изменение напряжения - начинаются какието кракозябры. Т.е. скачет около значения +-2 единицы ( в восьмибитной конфигурации).
Опорное от AVCC. AVCC на одной правда шине с питанием VCC - не отсюда ли лезет? Но тогда бы и при одиночном измерении лезло и при ситуации когда один из каналов не изменяется.
А тут конкретно тогда, когда оба сигнала сразу изменяются... Как быть?
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:00:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение idadron »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Меня интересует как Atmega8 может общаться с K-Line устройством без использования UART. Есть некое устройство на Atmega8, оно отправляет и принимает посылки (пример: F4 03 51 0A AC). В общем общается с K-Line устройством на скорости 2400, 8E1. Набросал схему. При подаче +12 программа стартует. Помогите мне разобраться как это реализовано. Вроде должен быть UART, однако на TX сидит вообще "кнопка".
Вложения
1.jpg
(52.89 КБ) 495 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

А вы уверены, что это К-line? Опять же обмен можно организовать и программно. Но все равно, кнопка убивает.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

demiurg301 писал(а):А тут конкретно тогда, когда оба сигнала сразу изменяются... Как быть?
Насколько я помню, входы АЦП мультиплексируются. Так что попробуйте после изменения входа АЦП подождать подольше чтобы напряжение после мультиплексора устаканилось.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18

Сообщение ut1wpr »

demiurg301 писал(а):А тут конкретно тогда, когда оба сигнала сразу изменяются... Как быть?
Возможны варианты. Аналоговые сигналы изменяются ВСЕГДА. Влияния каналов могут быть по разным причинам. Возможны утечки по монтажу, как наиболее основные. Фильтрацией по питанию пренебрегать не стоит. Возможно, немного увеличить время выборки, для более полной перезарядки измерительного конденсатора в УВХ.
С уважением,
Виктор.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:00:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение idadron »

pyzhman писал(а):А вы уверены, что это К-line? Опять же обмен можно организовать и программно. Но все равно, кнопка убивает.
Это 100% K-line. Т.к. устройство на другом конце провода опрашивается обычным USB K-line адаптером и имеет в своем составе L9637D. Схемку немного подправил, обманулся с транзистором, прошу прощения. Устройство больно простое аппаратно, хочется его повторить. Пытался сделать нечто подобное на Atmeha48 и L9637D, в протеусе работает, на плате нет :)) Но об этом я спрошу в другой ветке :) Потом мне попался этот девайс, понравилась реализация интерфейса, но я не могу понять как это написано.
Вложения
1.jpg
(51.74 КБ) 471 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Вот так на самом деле К-line. Стало быть обмен организован программно.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Возможно, немного увеличить время выборки, для более полной перезарядки измерительного конденсатора в УВХ.
+1 Но можно еще сменить "логику работы" АЦП.
Для этого делается замер в канал 1 и после результата сразу же переключаемся на канал 2. По истечению времени между оцифровкой УВХ перезаряжается и можно спокойно измерять данные. После чего перейти на следующий канал
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 21:14:33

Сообщение demiurg301 »

Meteor писал(а):Для этого делается замер в канал 1 и после результата сразу же переключаемся на канал 2. По истечению времени между оцифровкой УВХ перезаряжается и можно спокойно измерять данные. После чего перейти на следующий канал
Да, действительно слишком быстро опрашивал каналы.
Запустил смену и измерение канала раз в 10 мс ( по таймеру) и всё заработало :)
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»