Что улучшить в схеме усилителя на TDA7050 ?

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

ну спасибо :))) !!!кароче делать по даташиту , та как схема будет питаться от акумулятора литиего , напряжение в заряженом виде 4,1 вольт , ну а с кандерами выходными тоже понятно , осталось только приобрести микруху , а то прошелся сегодня по магазам , не где нет , заказал.... :))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

спасибо огромное :))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

а можно же и на слух подбирать выходные кандюки ? но мне нужен звук более точный ...непреукрашеный...мониторный вобщем :music:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Хозяин-барин, тыкайте и подбирайте на слух, только вот подобные требования к качеству приберегите для мощных усилков на транзисторах и хороших колонок. Такая мелочь, как ТДА7050-это вполне рядовая микруха с рядовым качеством, чудес от нее ждать не надо (да и уши, и прежде всего источник сигнала должны быть реально супер-пупер, иначе опять же глупо желать супер-мега-звука :)) )
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

про уши уже писал в ЛС , а вот источник IRIVER E 100 вполне себе не плохо звучит в капельках , но хочу с ним в сенхах погонять ...про которые писал , низа шикарные а вот по верхам не вытягивает :(
Реклама
dia
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 07:02:08

Сообщение dia »

Максим_В писал(а):Я же давал печатки на этой микросхеме с входным фильтром,ребята делали . Вот мост и стерео.
У меня схема следующая, с моно-входом, навесной монтаж, шумит.
tda7050.jpg
(18.28 КБ) 810 скачиваний
Достаточно ли будет обвесить как показано у вас(lay файл) чтобы избавиться от шума?
Вложения
TDA7050_3 my.lay
(22.12 КБ) 588 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

Здравствуйте. Вобобщем собрал училитель на TDA 7050, питание от батареек, и появились такие проблемы:
1.Когда не подключен вход то слишно шум в нашниках(прилично). Но когда подключаешь шум стает намного тише
2.Звук хрипит и басы аж очень громкие.
Как решить проблемы?
Схему рисовал сам (строго не судите 1 схема)
Изображение
R1 и R2 по 22К
С1 и С2 пленочные по 0.47мФ
С3 электролитический 100мФ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Шумы с неподключенным входом и их исчезновение или уменьшение при втыкании штеккера в источник сигнала-это нормально. Если шум все еще есть, можно уменьшить его, уменьшив сигнал путем добавления на вход делителя из резисторов. Например, если добавить последовательно входам резисторы 22к., то они образуют с имеющимися 22-килоомниками делители, уменьшающие сигнал вдвое. Изменяя соотношение номиналов в делителе, можно управлять падением сигнала. Погуглите расчет резистивного делителя)

Насчет хрипов, они появляются всегда, или только при достижении определенной мощности? Если второе-то это просто перегрузка из-за достижения предельно возможной мощи при данном напряжении питания. Выход один-увеличить питание. Батареек-то небось всего две, а если еще и наушники не очень чувствительные или обладают сопротивлением более 50 ом (марку/модель неплохо бы огласить), то в приходе хрипов на малой громкости нет ничего удивительного)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Select писал(а): С1 и С2 пленочные по 0.47мФ
Ёмкости нужно увеличить хотя-бы до 200 микрофарад. Сопротивления можно уменьшить, тогда и помех меньше будет, провод от усилителя до источника сигнала экранированный нужен.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

AcousticManiac писал(а): Насчет хрипов, они появляются всегда, или только при достижении определенной мощности? Если второе-то это просто перегрузка из-за достижения предельно возможной мощи при данном напряжении питания. Выход один-увеличить питание. Батареек-то небось всего две, а если еще и наушники не очень чувствительные или обладают сопротивлением более 50 ом (марку/модель неплохо бы огласить), то в приходе хрипов на малой громкости нет ничего удивительного)
Хрипы появляются где то после 50%, Питание от 4 батареек , Наушники Sven 32ом, диапазон воспроизводимых частот 20-20000Гц.
И еще. И еще такая проблема звук какой то очень сильно пищащий.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

sstvov писал(а):
Select писал(а): С1 и С2 пленочные по 0.47мФ
Ёмкости нужно увеличить хотя-бы до 200 микрофарад. Сопротивления можно уменьшить, тогда и помех меньше будет, провод от усилителя до источника сигнала экранированный нужен.
Ого, а не много везде по Datasheet 0.50мФ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

В даташите как раз 50 микрофарад указаны но этого всё равно мало, нужно на 200 ставить или больше и звук пищащий как раз из-за очень маленьких ёмкостей которые вы поставили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Гы :))) опять я бревна в глазу не узрел) выхлопые кондеры 0,47 микрофарад.. (опять привычка залезть на форум перед сном в мутном сонном состоянии, должно быть, мне привиделись входные кондеры )) ) Я ставил не менее 470мк, чаще 1000, не то чтобы была ощутимая разница, её, по-моему вообще не было, просто для верности... А 4 батареек (6в.) должно более чем хватить для реальной угрозы слуху :))) (при хорошей чувствительности ушей)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

Значит надо на вход поставить Пленочные 0.47мкф, а на выход электролитический на 100мкФ пойдет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Я не пробовал ставить входные кондеры, ибо не видел их ни на одной схеме сабжа :)) а раз они не обязательны-значит нефиг усложнять себе жизнь :)) лучше поколдовать с резисторами, поставить вместо одиночных постоянников делители или сдвоенный переменник.

...а на выход все же, наверно, лучше не менее 220, а для гарантированного пропускания самых низких частот, как я писал, 470-1000мк.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

AcousticManiac писал(а):лучше поколдовать с резисторами
Ну резисторы эти у нас в основном и определяют входное сопротивление уся. При максимальном Кус (сколько там у этой микры? и переменника не наблюдается, который хоть как-то давит всё, что прилетает на вход) и таком входном сопротивлении в принципе нормально, что он отключенным входом в воздухе всё ловит (а там ещё видимо и кабелюка на полметра, ни разу не в экране :) ).
Пути решения таковы: ещё уменьшать сопротивление входа, при этом нагрузится выход телефона или куда там всовывается усилитель. Но т.к. телефон (или что там) даже умеет работать на наушники, то это никому особо неинтересно, можно гнать вниз в пределах разумного.
Также хорошо бы начать с нормального кабеля, в нормальном экране. Может даже пронесёт. Заодно гляньте, может у вас резисторы перепутаны и висят по мегаому, например :)))
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

Провод длиной сантиметров 10, экранированный.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А ШУМ какой частоты? Герц сто или просто шипение? Если шипение на макс. громкости без сигнала - это тепловой шум, так работает МС.
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

hybroid писал(а):А ШУМ какой частоты? Герц сто или просто шипение? Если шипение на макс. громкости без сигнала - это тепловой шум, так работает МС.
шипение не громкое где то слышно начинается на 50% громкости.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Это скорее всего тепловой шум, от него вы можете избавиться лишь применив другую микросхему усилителя.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»