Что улучшить в схеме усилителя на TDA7050 ?
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22
ну спасибо
!!!кароче делать по даташиту , та как схема будет питаться от акумулятора литиего , напряжение в заряженом виде 4,1 вольт , ну а с кандерами выходными тоже понятно , осталось только приобрести микруху , а то прошелся сегодня по магазам , не где нет , заказал.... 
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22
а можно же и на слух подбирать выходные кандюки ? но мне нужен звук более точный ...непреукрашеный...мониторный вобщем 
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Хозяин-барин, тыкайте и подбирайте на слух, только вот подобные требования к качеству приберегите для мощных усилков на транзисторах и хороших колонок. Такая мелочь, как ТДА7050-это вполне рядовая микруха с рядовым качеством, чудес от нее ждать не надо (да и уши, и прежде всего источник сигнала должны быть реально супер-пупер, иначе опять же глупо желать супер-мега-звука
)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22
про уши уже писал в ЛС , а вот источник IRIVER E 100 вполне себе не плохо звучит в капельках , но хочу с ним в сенхах погонять ...про которые писал , низа шикарные а вот по верхам не вытягивает 
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 07:02:08
У меня схема следующая, с моно-входом, навесной монтаж, шумит. Достаточно ли будет обвесить как показано у вас(lay файл) чтобы избавиться от шума?Максим_В писал(а):Я же давал печатки на этой микросхеме с входным фильтром,ребята делали . Вот мост и стерео.
- Вложения
-
- TDA7050_3 my.lay
- (22.12 КБ) 588 скачиваний
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Здравствуйте. Вобобщем собрал училитель на TDA 7050, питание от батареек, и появились такие проблемы:
1.Когда не подключен вход то слишно шум в нашниках(прилично). Но когда подключаешь шум стает намного тише
2.Звук хрипит и басы аж очень громкие.
Как решить проблемы?
Схему рисовал сам (строго не судите 1 схема)

R1 и R2 по 22К
С1 и С2 пленочные по 0.47мФ
С3 электролитический 100мФ
1.Когда не подключен вход то слишно шум в нашниках(прилично). Но когда подключаешь шум стает намного тише
2.Звук хрипит и басы аж очень громкие.
Как решить проблемы?
Схему рисовал сам (строго не судите 1 схема)

R1 и R2 по 22К
С1 и С2 пленочные по 0.47мФ
С3 электролитический 100мФ
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Шумы с неподключенным входом и их исчезновение или уменьшение при втыкании штеккера в источник сигнала-это нормально. Если шум все еще есть, можно уменьшить его, уменьшив сигнал путем добавления на вход делителя из резисторов. Например, если добавить последовательно входам резисторы 22к., то они образуют с имеющимися 22-килоомниками делители, уменьшающие сигнал вдвое. Изменяя соотношение номиналов в делителе, можно управлять падением сигнала. Погуглите расчет резистивного делителя)
Насчет хрипов, они появляются всегда, или только при достижении определенной мощности? Если второе-то это просто перегрузка из-за достижения предельно возможной мощи при данном напряжении питания. Выход один-увеличить питание. Батареек-то небось всего две, а если еще и наушники не очень чувствительные или обладают сопротивлением более 50 ом (марку/модель неплохо бы огласить), то в приходе хрипов на малой громкости нет ничего удивительного)
Насчет хрипов, они появляются всегда, или только при достижении определенной мощности? Если второе-то это просто перегрузка из-за достижения предельно возможной мощи при данном напряжении питания. Выход один-увеличить питание. Батареек-то небось всего две, а если еще и наушники не очень чувствительные или обладают сопротивлением более 50 ом (марку/модель неплохо бы огласить), то в приходе хрипов на малой громкости нет ничего удивительного)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Ёмкости нужно увеличить хотя-бы до 200 микрофарад. Сопротивления можно уменьшить, тогда и помех меньше будет, провод от усилителя до источника сигнала экранированный нужен.Select писал(а): С1 и С2 пленочные по 0.47мФ
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Хрипы появляются где то после 50%, Питание от 4 батареек , Наушники Sven 32ом, диапазон воспроизводимых частот 20-20000Гц.AcousticManiac писал(а): Насчет хрипов, они появляются всегда, или только при достижении определенной мощности? Если второе-то это просто перегрузка из-за достижения предельно возможной мощи при данном напряжении питания. Выход один-увеличить питание. Батареек-то небось всего две, а если еще и наушники не очень чувствительные или обладают сопротивлением более 50 ом (марку/модель неплохо бы огласить), то в приходе хрипов на малой громкости нет ничего удивительного)
И еще. И еще такая проблема звук какой то очень сильно пищащий.
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Ого, а не много везде по Datasheet 0.50мФsstvov писал(а):Ёмкости нужно увеличить хотя-бы до 200 микрофарад. Сопротивления можно уменьшить, тогда и помех меньше будет, провод от усилителя до источника сигнала экранированный нужен.Select писал(а): С1 и С2 пленочные по 0.47мФ
В даташите как раз 50 микрофарад указаны но этого всё равно мало, нужно на 200 ставить или больше и звук пищащий как раз из-за очень маленьких ёмкостей которые вы поставили.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Гы
опять я бревна в глазу не узрел) выхлопые кондеры 0,47 микрофарад.. (опять привычка залезть на форум перед сном в мутном сонном состоянии, должно быть, мне привиделись входные кондеры )) ) Я ставил не менее 470мк, чаще 1000, не то чтобы была ощутимая разница, её, по-моему вообще не было, просто для верности... А 4 батареек (6в.) должно более чем хватить для реальной угрозы слуху
(при хорошей чувствительности ушей)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Значит надо на вход поставить Пленочные 0.47мкф, а на выход электролитический на 100мкФ пойдет?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Я не пробовал ставить входные кондеры, ибо не видел их ни на одной схеме сабжа
а раз они не обязательны-значит нефиг усложнять себе жизнь
лучше поколдовать с резисторами, поставить вместо одиночных постоянников делители или сдвоенный переменник.
...а на выход все же, наверно, лучше не менее 220, а для гарантированного пропускания самых низких частот, как я писал, 470-1000мк.
...а на выход все же, наверно, лучше не менее 220, а для гарантированного пропускания самых низких частот, как я писал, 470-1000мк.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Ну резисторы эти у нас в основном и определяют входное сопротивление уся. При максимальном Кус (сколько там у этой микры? и переменника не наблюдается, который хоть как-то давит всё, что прилетает на вход) и таком входном сопротивлении в принципе нормально, что он отключенным входом в воздухе всё ловит (а там ещё видимо и кабелюка на полметра, ни разу не в экранеAcousticManiac писал(а):лучше поколдовать с резисторами
Пути решения таковы: ещё уменьшать сопротивление входа, при этом нагрузится выход телефона или куда там всовывается усилитель. Но т.к. телефон (или что там) даже умеет работать на наушники, то это никому особо неинтересно, можно гнать вниз в пределах разумного.
Также хорошо бы начать с нормального кабеля, в нормальном экране. Может даже пронесёт. Заодно гляньте, может у вас резисторы перепутаны и висят по мегаому, например
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Провод длиной сантиметров 10, экранированный.
А ШУМ какой частоты? Герц сто или просто шипение? Если шипение на макс. громкости без сигнала - это тепловой шум, так работает МС.
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
шипение не громкое где то слышно начинается на 50% громкости.hybroid писал(а):А ШУМ какой частоты? Герц сто или просто шипение? Если шипение на макс. громкости без сигнала - это тепловой шум, так работает МС.
Это скорее всего тепловой шум, от него вы можете избавиться лишь применив другую микросхему усилителя.


