Что улучшить в схеме усилителя на TDA7050 ?

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Собрал стерео усилитель на TDA7050. По схеме (верхняя):
Изображение
Схема практически "даташитная". Провода экранированы. Переменный резистор на входе не ставил. Подключил напрямую. Питание от USB. (для посредственных наушников отдельный блок городить расточительно). При подключении питания появляется шум. Сильный. Если подотрагиваться пальцами до входов TDA7050 - "щелчки". Т.е. схема реагирует. При подключении сигнала (от звуковой карты компьютера) он усиливается (звук идет), но шум так и не пропадает. Шум. Постоянный шум.

Изображение Изображение Изображение

Что улучшить/добавить в данной схеме чтобы избавиться от шума?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

думаю стоит изменить питание, запитайте его от 3-х пальчиковых батареек, и отпишитесь. :)
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

- При подключении от батареек фона нет. Прошу сильно не пинать, забыл протереть плату после пайки. Теперь и при подключении от USB фона тоже нет. Но как только подключаю к компьютеру (3,5 джек) появляется шум. Звук идет без проблем.

- Через 10 сек после подключения шум в левом наушнике усиливается и наушник отключается. Отсоединяю 3,5 джек, вставляю заново, опять 10 сек и отключается левый динамик. От батареек левый отключается секунд через 15-20.

Наверное надо как то входящий сигнал отфильтровать?

P.S. Подключаю наушники напрямую к компьютеру (без усилителя) - никаких шумов нет.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Нашел такую схему:

Изображение

вместо 12k поставил 10k, вместо 22k поставил 4,7k. Шум так и идет.
Причем появляется при подаче питания. Опять. Всё промыл, протер. Видно флюс тут не при чем. Всё реагирует на прикосновения. Иногда при этом чуть улучшается звук.

Можно что нибудь сделать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

дело в питании, Вам нужно поставить хороший фильтр по питанию. Самый простой вариант, возмите ферритовое кольцо(какое поподется под руки) и намотайте на нем в два провода витков 40-60, один провод плюс,другой провод минус, получится два дросселя на одном сердечнике(не перепутайте концы, а то замкнете + с - , и спалите юсб). Паралельно до и после , поставте пленочные кондюки по 1-4 мкФ, и перед микросхемой электролит на 1000 мкФ. Забыл написать, зашунтируйте вход кондюками 500- 1000 пФ
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Есть кольцо от энергосберегающей лампы, подойдет?

Изображение

Правда 40 витков туда не поместится.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

poligon писал(а):Есть кольцо от энергосберегающей лампы, подойдет?
Правда 40 витков туда не поместится.
не очень конечно, но можно. Возмите провод ПЭВ 0,2мм и туда войдет витков 30 запросто.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Есть только провод 0,5 мм, от "патчкорда" (компьютерный сетевой кабель). Другого нет. Пойдет?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

любой изолированный провод (в полимере или в лаке) лижь бы вместилось необходимое кол-во витков, подбирать придется экспериментально. в некоторых компьютерных БП есть платы фильтров готовые можно для пробы взять его.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Так?

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

почитайте эту тему, проблема схожая и микросхема близнец , значит методы приготовления должны подойти и вам . http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=28460
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

poligon писал(а):Так?
Примерно так, только 1мкФ как можно ближе к ножке микросхеме припаять надо. А зачем резисторы по 10К на входе? Какое напряжение на выходе звуковухи?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Ну во первых вам необходимо сделать нормвльные входные фильтры .Второе что необходимо так это разделить сигнальную и силовую земли,третье это хорошие керамические или пленочные конденсаторы емкостью0,047-0,1мк как можно ближе к ножкам питания корпуса микросхемы. Грамотный монтаж и дополнительно тот фильтр питания что нашли . Проблема в точь как по моей ссылке.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

ooogo писал(а):Примерно так, только 1мкФ как можно ближе к ножке микросхеме припаять надо. А зачем резисторы по 10К на входе? Какое напряжение на выходе звуковухи?
Не знаю какое напряжение на выходе. Резисторы на входе не ставил (когда рисовал думал поставить т.к. где то, не помню, прочитал что на максимуме и минимуме громкости могут возникать помехи)

На кольцо у меня залезло только 10 витков. Сигнал не подключаю, только питание. Подключил - то же самое. Причем как я уже говорил шум только в одном из каналов ярко выраженный, в другом едва слышный. Если дотрагиваться до входов то идет громкий треск в соответствующем динамике. Подключил от 3-х батареек - то же самое, такой же шум. Проблема не в питании. В чём не знаю.

Изображение Изображение
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

Максим_В писал(а): Грамотный монтаж и дополнительно тот фильтр питания что нашли . Проблема в точь как по моей ссылке.
Согласен; но всё-таки изначально эта микросхема предназначалась для использования в портативных приёмниках и кассетных (а иных в то время и не было) плеерах с батарейным питанием 1,5-3,0 В... Попытки приспособить её для звука с питанием от сети и источником с высоким уровнем выходного сигнала (зв.карта, CD) ничего хорошего не принесут... Лучше использовать какую-нибудь более высокотоковую микру, например, LM386...
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Разделил земли, теперь при подключении питания равномерный шум в обоих динамиках. Но шум так и идет!!! При проигрывании музыки, высокие как бы хрипят.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Причем как я уже говорил шум только в одном из каналов ярко выраженный, в другом едва слышный. Если дотрагиваться до входов то идет громкий треск в соответствующем динамике.
Давайте по порядку, при питании от батареек, отпаяйте входные провода, и послушайте должно быть тихо в наушниках, затем дотрагиваясь до соответствующего входа проверяете работоспособность. если же на каком-то этапе появляются шумы, проверьте монтаж и разъем наушников.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

poligon писал(а):
ooogo писал(а):Примерно так, только 1мкФ как можно ближе к ножке микросхеме припаять надо. А зачем резисторы по 10К на входе? Какое напряжение на выходе звуковухи?
Не знаю какое напряжение на выходе. Резисторы на входе не ставил (когда рисовал думал поставить т.к. где то, не помню, прочитал что на максимуме и минимуме громкости могут возникать помехи)

На кольцо у меня залезло только 10 витков. Сигнал не подключаю, только питание. Подключил - то же самое. Причем как я уже говорил шум только в одном из каналов ярко выраженный, в другом едва слышный. Если дотрагиваться до входов то идет громкий треск в соответствующем динамике. Подключил от 3-х батареек - то же самое, такой же шум. Проблема не в питании. В чём не знаю.
Неграмотный монтаж в сочетании с отсутствием необходимых узлов. Вроде уже два поста этому посвятил,а вы и внимания не обращаете.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

poligon,можете ещё попробовать на н.6 и массу,и на н.7 и массу поставить по цепочке последовательно соединённых конденсатора 0,1мкф и резистора 1...4,7ом.В даташнике про это ничего не сказано,но мне, когда собирал переносной ФМ приёмник с УНЧ на такой МС, это помогло прибить возбуд.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 15:44:57

Сообщение poligon »

Так, давайте по порядку, ещё раз.

1. Я не понимаю как при таком включении может быть шум?????

Изображение

Земля разъёма под 3,5 джек никуда не подключена!!!
Получается что на наушники земля вообще не идет!!! Как они могут шуметь????
При питании от батарейки тоже шумят.

2. Если накоротко замкнуть выход микросхемы и никуда не подключенную землю миниджека - шум пропадает в соответствующем наушнике.

3. Если дотронуться пальцем до всех 8-ми контактов микросхемы одновременно - шум пропадает.

4. К какой земле должен быть подтянут аудио вход??? К аудио земле? Или земле питания?

Переделал схему согласно вышеуказанной ссылке. Номиналы взял из того что есть в наличии. Так правильно:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»