Подскажите как можно просто измерить, никакой точность не надо просто чтоб не превышало допустим 70mW а можно и еще ниже.
простой индикатор RF силы
- Сообщения: 1682
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
Перед там как подключать длинные самодельные антенны к сканеру хочется убедится не превышает ли RF сигнал максимального позволенного 20dBm (100mW) на вход.
Подскажите как можно просто измерить, никакой точность не надо просто чтоб не превышало допустим 70mW а можно и еще ниже.
Подскажите как можно просто измерить, никакой точность не надо просто чтоб не превышало допустим 70mW а можно и еще ниже.
- Реклама
Где-то так, только сопротивления пересчитать для вашей мощности
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/262/1.html
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/262/1.html
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Если опасаетесь, что сожгёте сканер, то это может произойти только в том случае, если у Вас за стенкой работает киловатный передатчик. В вашем случае Вам грозит только забитие сканера. Что бы этого избежать, на входе сканера можно поставить простейший аттенюатор из переменного сопротивления. Если слышите, что сканер забивается, то уменьшайте уровень сигнала с антенны.therian писал(а):не превышает ли
- Сообщения: 1682
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
именно этого и боюсь, из за того что в этим увлекательным хобби только начал заниматься то еше не понимаю много ли 100mW, вот раутер у меня может и 250 выдавать а сколько на антенну сканнера принимается в комнате на глаз не могу определить вот и боюсь что соседские телефоны, раутеры да и свои жуки все сожгут.aen писал(а): Если опасаетесь, что сожгёте сканер, то это может произойти только в том случае, если у Вас за стенкой работает киловатный передатчик.
Незнаю что у меня за стеной но иногда старый усилитель выдает на колонки низкочастотный гул пару секунд а реже бывает даже чей то разговор
- Реклама
Поставьте два встречно-паралельных диода на входе приёмника (на массу), защитят от злого соседа с киловаттной радиостанцией неподалёку...
- Сообщения: 1682
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
именно так в преселекторе и зделал
только диоды только медленные нашлись заменил их 2 ногами от транзисторов
Или в режиме варактора (при перегрузке по входу) забьют вход сканера гармониками....
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Вот, решил провести тарировку теплового измерителя RF мощности пердатчика. "Измеритель" громко сказано, правильнее наверно будет, для сравнительного анализа выходной мощности передатчика. "Измеритель" изготовлен из безиндукционного резистора МЛТ-0,25 - 50 Ом. Со стороны "холодного" (по ВЧ) вывода, через термопасту подведена термопара, всё вместе покрыто изоляцией из "ХБ" изоленты с проклейкой "резиновым" клеем "Момент". Измерения по температуре проводились мультиметром UT-70B, с периодом записью значений 180сек, для установления стабильной температуры пары резистор-термопара. Измерения проводились по 14 точкам(значениям) мощности (14точка и 15точка равны) подачей на резистор постоянного напряжения. График записанный мультиметром UT-70B показал, что температурная стабильность на резисторе устанавливалась в течении 45сек после изменения на резисторе напряжения, даже оказались заметны моменты изменения напряжения ("всплески" на графике), напряжение регулировалось "плавно". Диапазон измеряемой RF мощности составил от 20мВт до 1Вт, при температуре датчика от 30С до 134С.
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце?
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!
Какие-то глюки у форума, файлы не цепляются, поэтому даю линк:
=====
Собственно сам "датчик" http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125378
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125375
и результаты тарировки
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125376
=====
Собственно сам "датчик" http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125378
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125375
и результаты тарировки
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125376
Последний раз редактировалось MartKot Вс ноя 30, 2008 03:20:01, всего редактировалось 1 раз.
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце?
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!
В серии МЛТ никогда не было безиндукционных резисторов. В серии МОУ .. Р2-... Р4-... да, минимум С6-10 с большими натяжками. А опыт интересный, хотя може проще было бы взять "термокрест" (термопара+нагреватель в стеклянном баллоне типа ТВБ или чего-то подобного.MartKot писал(а):Вот, решил провести тарировку теплового измерителя RF мощности пердатчика. "Измеритель" громко сказано, правильнее наверно будет, для сравнительного анализа выходной мощности передатчика. "Измеритель" изготовлен из безиндукционного резистора МЛТ-0,25 - 50 Ом. ....
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 1682
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34
боюсь что этот способ слишком грубый для малых мощностей с антенны
На практике обычно используется мост из 4х резисторов... И это ну ни разу не МЛТ =)
Для "нормальной" RF нагрузки я тоже использую "звезду" из 6-ти резисторов. Я согласен, что класс резисторов МЛТ не считается "безиндукционными". Но это относится к высокоомным резисторам, где по токопроводящему слою прорезана спиральная бороздка. У низкоомных на керамическую трубку нанесён токопроводящий сплав по всей поверхности цилиндра. ??? 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце?
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!


