простой индикатор RF силы

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

Перед там как подключать длинные самодельные антенны к сканеру хочется убедится не превышает ли RF сигнал максимального позволенного 20dBm (100mW) на вход.
Подскажите как можно просто измерить, никакой точность не надо просто чтоб не превышало допустим 70mW а можно и еще ниже.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

Диод + микроамперметр
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Где-то так, только сопротивления пересчитать для вашей мощности
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/262/1.html
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

therian писал(а):не превышает ли
Если опасаетесь, что сожгёте сканер, то это может произойти только в том случае, если у Вас за стенкой работает киловатный передатчик. В вашем случае Вам грозит только забитие сканера. Что бы этого избежать, на входе сканера можно поставить простейший аттенюатор из переменного сопротивления. Если слышите, что сканер забивается, то уменьшайте уровень сигнала с антенны.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

aen писал(а): Если опасаетесь, что сожгёте сканер, то это может произойти только в том случае, если у Вас за стенкой работает киловатный передатчик.
именно этого и боюсь, из за того что в этим увлекательным хобби только начал заниматься то еше не понимаю много ли 100mW, вот раутер у меня может и 250 выдавать а сколько на антенну сканнера принимается в комнате на глаз не могу определить вот и боюсь что соседские телефоны, раутеры да и свои жуки все сожгут.

Незнаю что у меня за стеной но иногда старый усилитель выдает на колонки низкочастотный гул пару секунд а реже бывает даже чей то разговор :shock: Хотя вроде одни бабульки вокруг, может античный прибор шумит :)))
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Да не бойтесь, ни роутеры, ни телефоны, ни, тем более, жуки вас сканер не сожгут. Очень маленькая мощность у них.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

чей то разговор
У соседа стоит старый радиотелефон-Панасоник,дак разговор по нему прекрасно ловится на ФМ где то около 90 Мгц,наверно гармоника лезет.А до этого были помехи на ТВ,пока не поставили кабельное.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:36:59
Откуда: Крым

Сообщение Plant »

Поставьте два встречно-паралельных диода на входе приёмника (на массу), защитят от злого соседа с киловаттной радиостанцией неподалёку...
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

именно так в преселекторе и зделал :) только диоды только медленные нашлись заменил их 2 ногами от транзисторов
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Или в режиме варактора (при перегрузке по входу) забьют вход сканера гармониками....
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 19:21:37
Откуда: Томск

Сообщение MartKot »

Вот, решил провести тарировку теплового измерителя RF мощности пердатчика. "Измеритель" громко сказано, правильнее наверно будет, для сравнительного анализа выходной мощности передатчика. "Измеритель" изготовлен из безиндукционного резистора МЛТ-0,25 - 50 Ом. Со стороны "холодного" (по ВЧ) вывода, через термопасту подведена термопара, всё вместе покрыто изоляцией из "ХБ" изоленты с проклейкой "резиновым" клеем "Момент". Измерения по температуре проводились мультиметром UT-70B, с периодом записью значений 180сек, для установления стабильной температуры пары резистор-термопара. Измерения проводились по 14 точкам(значениям) мощности (14точка и 15точка равны) подачей на резистор постоянного напряжения. График записанный мультиметром UT-70B показал, что температурная стабильность на резисторе устанавливалась в течении 45сек после изменения на резисторе напряжения, даже оказались заметны моменты изменения напряжения ("всплески" на графике), напряжение регулировалось "плавно". Диапазон измеряемой RF мощности составил от 20мВт до 1Вт, при температуре датчика от 30С до 134С.
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце?
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 19:21:37
Откуда: Томск

Сообщение MartKot »

Какие-то глюки у форума, файлы не цепляются, поэтому даю линк:
=====
Собственно сам "датчик" http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125378
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125375
и результаты тарировки
http://balancer.ru/forum/punbb/attachme ... tem=125376
Последний раз редактировалось MartKot Вс ноя 30, 2008 03:20:01, всего редактировалось 1 раз.
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце?
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

MartKot писал(а):Вот, решил провести тарировку теплового измерителя RF мощности пердатчика. "Измеритель" громко сказано, правильнее наверно будет, для сравнительного анализа выходной мощности передатчика. "Измеритель" изготовлен из безиндукционного резистора МЛТ-0,25 - 50 Ом. ....
В серии МЛТ никогда не было безиндукционных резисторов. В серии МОУ .. Р2-... Р4-... да, минимум С6-10 с большими натяжками. А опыт интересный, хотя може проще было бы взять "термокрест" (термопара+нагреватель в стеклянном баллоне типа ТВБ или чего-то подобного.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

боюсь что этот способ слишком грубый для малых мощностей с антенны
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bsyomov »

На практике обычно используется мост из 4х резисторов... И это ну ни разу не МЛТ =)
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 19:21:37
Откуда: Томск

Сообщение MartKot »

Для "нормальной" RF нагрузки я тоже использую "звезду" из 6-ти резисторов. Я согласен, что класс резисторов МЛТ не считается "безиндукционными". Но это относится к высокоомным резисторам, где по токопроводящему слою прорезана спиральная бороздка. У низкоомных на керамическую трубку нанесён токопроводящий сплав по всей поверхности цилиндра. ??? :oops:
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце?
Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение!
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»