Усилитель на TDA2030.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

sstvov,
Это стандартная схема из даташита.

А Витюшка включал ТДА2030 по Акулиничеву, т.е. питание полностью передрал с питания Акулиничева. Т.е. Конденсаторы фильтра одновременно задают среднюю точку.

YRIKO, конденсатор на выходе лишний, почитайте Акулиничева и его усилители, и будет все понятно.

Есть еще такая схема, неинвертирующая, тоже Витюшкина.
203050AK.GIF
(7.8 КБ) 1057 скачиваний
зы: тоже интересно, ждем автора.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

У YRIKO на схеме одна, но серьёзная ошибка, на +вход ОУ подаётся не половина напряжения питания. Потому я и попытался её исправить.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:31:07
Откуда: МОЛДОВА

Сообщение YRIKO »

Всем спасибо кто ответил.Но уже каша в голове.Давно не занимался унч.Понравилось как парень один написал на сайте.Ребята раз выкладываете свои схемы,так чтобы все могли понять.Не трудно же нарисовать схему,плату и номинал деталей на плате.Вот представте что я новичек и хочу именно эту схему собрать....а ничего не ясно.Витюшка вроде эту схемку показал.Вот я и попытался нарисовать,а конденсатор на выходе я добавил,думая если что подскажите ошибку.Спасибо все равно.Но как же он правильно имел ввиду свою схему....Я на этом сайте впервые пока еще не знаю что и как нажимать http://www.youtube.com/watch?v=i04IOE6F ... e=youtu.be собрал на LM1875 по схеме Скифа,а теперь хочется попробывать на тда2030
Вложения
Копия Я правильно понял --2.GIF
(5.88 КБ) 731 скачивание
4.jpg
(63.31 КБ) 758 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:31:07
Откуда: МОЛДОВА

Сообщение YRIKO »

Быстренько надо было собрать автономную колоночку моно.Был корпус и динамик 3гд-38.Радиатор вынес за колонку чтобы было лучше охлаждение.В видео правда использована одна колонка 10ас-318.На 3гд-38 немного похуже слышно.Может кому будет нужно собрать такое и за одно услышали как звучит.Правда немного не хватает ВЧ.Вот пока и есть желание попробывать Витюшки вариант,дома есть пару штук тда2030.Не очень хочется тратить время на эксперименты и измерения параметров.Ведь кто то помучился и может поделиться своими соображениями.
Вложения
Фото2436.jpg
(133.65 КБ) 903 скачивания
Фото2433.jpg
(159.08 КБ) 795 скачиваний
Фото2431.jpg
(133.74 КБ) 881 скачивание
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Собрал в одно полярном включении. Напряжение 12 вольт. Максимум 1-3 вата выдаёт. 10 ват дины играют тихо с ней. Сигнал с телефона беру. Увеличение напряжение до 30в. ничего не меняет:(
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:31:07
Откуда: МОЛДОВА

Сообщение YRIKO »

misterkuk проверь напряжение входа,быстрее всего не хватает входного напряжения чтобы раскачать микросхему на ее мощность,где то 0.5 до 1вольта должно быть.12вольт если по переменке мерить на трансформаторе должно хватать,это примерно 15вольт по постоянке.Ребята а по моему вопросу что никто не знает?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

YRIKO Вот, исправил вашу схему
исправлено.png
(10.81 КБ) 627 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

А у меня в инвертирующем включении при работе от аналогового тюнера всю кухню звуком заполняет. Питание-блок от радиотелефона Самсунг 12 вольт,500ма. Виктор.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:31:07
Откуда: МОЛДОВА

Сообщение YRIKO »

Витюшка Так нарисуй полностью схему как ты сделал,если можно выложи на форум если есть ПП тоже.Весь форум прочитал но так и не нашел для себя понравившееся решение.Я сегодня впервые собрал на тда2030а.Понравилось как звучит.Пробывал к блоку питания хорошему подключить 12вольт до 400ма берет на динамик 3гд-38,но вижу плеер 200мв на выходе дает.Звучит нормально,ничего сверхестественного нет.Но что то больше на лм1875 понравилось,мягче басы но чуть высоких не хватает.Собрал по вот этой схеме willowasbest и немного добавил блок питания.Работает от 12вольт постоянки и от 12 вольт переменки трансформатора.Поигрался с R4 и R6 на слух,повышается громкость но и искажения тоже вылазят.Поэтому оставил оптимальное сопротивление для себя и своего динамика 3гд-38.Чтобы послушать что получилось жмите сюда :)) http://youtu.be/PqBmw4Ya9ao Витюшка правильно исправил sstvov схему? Или что то не так?
Вложения
+2050_Одноп c БП .LAY
(51.11 КБ) 831 скачивание
+2050_Одноп c БП схема .jpg
(18.37 КБ) 844 скачивания
+2050_Одноп c БП.GIF
(31.54 КБ) 568 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:31:07
Откуда: МОЛДОВА

Сообщение YRIKO »

sstvov спасибо но не правильно,я уточнил у автора Витюшки вот как правильно.
Вложения
Copy of ++вот правильно.PNG
(22.37 КБ) 875 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Это часть схемы УМЗЧ Акулиничева. Я же тебе писал ранее - читай Акулиничева, так как питание содрано с него.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:31:07
Откуда: МОЛДОВА

Сообщение YRIKO »

Да давно не занимался усилителями а тем более на тда2050,форум прочитал и не мог понять.Смутило подключение этих резисторов и номинал.Хорошо что Витюшка ответил на все мои каверзные вопросы.Позже выложу схему и ПП,пока сижу рисую плату.Не очень красиво получается.Мне как раз надо подключить 3гд-38 на природу и чтоб от трансформатора дома.Когда то делал для скутера колоночку на тда7240а и просто платка валялась спаянная на тда2004.Подключал на одну колонку и сравнивал.Больше понравилось звучание на лм1875 и тда2030а.Даже больше предпочтение лм1875 по схеме Скифа,мягче басы и приятнее звучание.Хотя от этих микросхем сверх возможностей не стоит ожидать,но все равно звучит прилично,не плохо.
Вложения
2 ОТМЕЧЕНО.PNG
(24.86 КБ) 788 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Можно в неинвертирующем варианте не использовать искуственную среднюю точку , а ввести 2компонентную оос .На веге давал такой вариант оос.правда без проработки номиналов. И не надо два источника.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 05:31:07
Откуда: МОЛДОВА

Сообщение YRIKO »

Да не хочется морочиться,хочется просто спаять проверенную схему.Все равно с ТДА лучше уже не выжмишь.Не давно только подумал А.Агеев свой слепил унч,простой и не плохой,столько времени прошло а ничего нового не появилось,может возраст да и другие интересы уже......
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 13:41:45

Сообщение ShadeCD »

YRIKO, странные способы сравнения у Вас. Нужно на одну и ту же АС, на той же ПП и ещё
многое, LM и TDA взаимозаменяемы, а так пальцем в небо...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

YRIKO писал(а):sstvov спасибо но не правильно,я уточнил у автора Витюшки вот как правильно.
Не верите мне ну и не надо, ваши проблемы :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

Кому мала мощность, то есть перекрестносимметричная мостовая схема включения. Питание также однополярное.
Вложения
pss_inun.png
(5.4 КБ) 576 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Я смотрю двухкомпонентная оос для однополярки никому не интересна? У всех самые крутые электролитические конденсаторы есть?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 10:51:48
Откуда: Иваново-город невест

Сообщение Витюшка »

Максим, народ еще не проснулся. А мне, например, твое решение интересно. Виктор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Да какое там мое решение.Это же классика. Принцип работы такой оос расписан в радио 11/79год в статье Войшвилло. практические примеры реализации это усилитель промышленный от электрофона Электроника Б1-01 и усилитель Николая Зыкова радио1/75год. Импортные уси на однополярке были тоже охвачены двухкомпонентной оос. Блин даже древнейший усь Линна и то имел дополнительную оос только по переменке. Вводится элементарно,особенно если в делителе цепи оос есть конденсатор.тогда достаточно взять один резистор после выходного конденсатора и соединить его с холодным выводом конденсатора делителя оос. Плюс заключается в том,что выходной конденсатор и конденсатор делителя оказываются в петле оос, а значит единственное требование к ним это исправность.И не надо искать дорогие ,редкие конденсаторы. И АЧХ линейна .
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»