Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

При токе нагрузки 10А, ток в цепи конденсатора А2 = 6А (переменного).
Никогда на это не обращал внимания.
Изображение Изображение Изображение
или ставить большой дроссель между мостом и конденсатором.
Какой в нём смысл для ЗУ?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

для уменьшения импульсных токов через конденсатор. да, цифровой амперметр плохо изменяет импульсные токи. поставьте шунт в 0,1 ом и померьте осциллографом.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

для уменьшения импульсных токов
Откуда им взяться? 50 Гц. Видимо при больших токах и недостаточной ёмкости происходит заряд-разряд конденсатора с частотой 100 Гц. отсюда и переменный ток. Постоянной составляющей тока нет. А осциллографом пощупаю.
Поискрю, напишу.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

конденсатор в такой схеме заряжается втечение короткого промежутка времени очень большим током. и чем больше ёмкость, тем короче время и больше ток. посмотрите, точно не разочаруетесь! :)) это как раз та самая причина, из-за которой наши братья аудиофилы ставят в усилители батареи в 100500 мкФ и, потом жалуются на фон с частотой 100 Гц. кстати, решение Вашей проблемы с зарядным - устранение этого конденсатора. пулсации тока при заряде аккумулятора особой роли не играют. он сам себе неплохой конденсатор.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

сам себе неплохой конденсатор.
Может немного сгладить, а вообще и без него работать будет.
Вот осциллограммы при разных ёмкостях. Красная линия 0.
Изображение Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

ну, так это осциллограммы напряжения. осциллограммы тока конденсатора гораздо веселее.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

осциллограммы тока конденсатора гораздо веселее.
Вечером попробую првеселиться. :))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 15:05:15

Сообщение lukiluk »

Привет всем.
Чтоб не создавать новой темы, решил тут спросить.
Есть такой драйвер ир4427 картинка прилагается, так вот когда на входах есть сигнал вроде все нормально, но ключи греюстя.
Эт я собрал ПН поэтому возникли вопросы,так вот когда отключил транзисторы и отключил сигнал на драйвера на выходе А эт 7 нога присутствует напруга 11в, питание драйвера 12в, по датащиту там два отдельных усилителя питающихся от одного источника. Если на одном выходе постоянка зачит ли это пробой этого выхода, если да кирдык драйверу?
Вложения
4426_s2_1.gif
(6.96 КБ) 445 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

если входа не к чему не подключены, то на выходах должно быть 0.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Часто ли в импульсных БП выходят из строя силовые транзисторы? Есть один не рабочий БП 12В 1А от сканера, в котором дальше высоковольтного электролита ничего не происходит и он начинает заряжаться (при выключенном блоке, когда параллельно высоковольтному электролиту присоединяю резистор, но резистор начинает нагреваться)... HPW-1512B. Транзистор: e13005
Изображение
Изображение
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

А БП автогенераторный или с управляющей ИМС?
Может микруха сдохла по каким-то причинам и не выдает импульсы - транзистор закрыт. Кстати транзистор можно выпаять и прозвонить.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:03:34

Сообщение Bestenergy »

MAVr 34 писал(а):Увы, про электронные нормализаторы впервые слышу, :dont_know: может они и есть, только название может оказаться другим...
Поиск выдает теже стабилизаторы напряжения http://best-energy.com.ua/normalizatory ... netsk.html
Значит вы слышали о производстве электронных стабилизаторов. Я являюсь официальным представителем Донецкого завода производителя. Если возникают любые вопросы относительно стабилизации напряжения, то можете задавать, подскажу насколько буду в силах.
А пока, могу заверить, что наши аппараты не содержат механики, скорость регулирования до 30мс, шаг от 12 до 1,5В, диапазоны от 93 до 310В в однофазном варианте, мощность от 1 до 300кВт. Это не реклама, не сочтите, я просто удивлен, что вам тяжело поверить об отсуствии механических элементов в производимых 52 моделях заводом.

С Уважением.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

aam писал(а):А БП автогенераторный или с управляющей ИМС?
Может микруха сдохла по каким-то причинам и не выдает импульсы - транзистор закрыт. Кстати транзистор можно выпаять и прозвонить.
Микры там нет. Вечером ещё раз всё обязательно проверю, что идёт после электролита. А транзистор не полевик? По поиску вроде биполярный...
Изображение
Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 11:21:23
Откуда: Горловка.

Сообщение igorka »

Будет ли корректно работать эта схема на частоте 50 Гц,а в частности микросхема?
11.gif
(5.74 КБ) 843 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 15:05:15

Сообщение lukiluk »

Собрал эту схему, но пока без стабилизации.
Вопрос какие сопротивления нужно поставить в обвязке тл431 при выходном напряжении 320в, или мож существует формула расчета.
Помогите пожалуйста.
Спасибо.
Вложения
5-180-9.jpg
(75.79 КБ) 314 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 22:28:34
Откуда: Запад Беларуси

Сообщение Xatrix »

Всем спасибо. Нашёл проблему!
Дохлый резистор на 2,2МОм. В обрыве.. по ходу как раз подключался от электролита к базе мощного транзистора... :)
Он был на 0,5Вт. Поставил такой же.
Изображение
Изображение
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

lukiluk писал(а):Вопрос какие сопротивления нужно поставить в обвязке тл431 при выходном напряжении 320в
Ответ: никакие :)
ТЛ431 максимум до 30 (а может 40 В - точно забыл) работает. Тут нужно стабилитрон ставить. Но все равно при такой напруге будут жутко греться резисторы.
А что 320 В обязательно стабилизировать?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

aam писал(а):А что 320 В обязательно стабилизировать?
Смотря для чего ему нужны эти 320V.
Мой канал на ТыТрубе
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Собрал эту схему, но пока без стабилизации.
Для этой схемы?
Расчитываются резисторы R3 - R6 по аналогии как и на 35В.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 15:05:15

Сообщение lukiluk »

320в нужны для дальнейшей обработки усилителем D для получения ~220v.
Ответить

Вернуться в «Питание»