На сколько Ом нужно сопротивление и как правильно его включить в схему последовательно в разрыв DS-входа или параллельно и заземлить? И нужно на каждом входе, каждого регистра ставить резистор или достаточно одного?vitalik_1984 писал(а):чтобы не было неопределенного уровня.допустим при включении питания.и чтобы какие нибудь легкие наводки не портили вам жизнь.
Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 18:12:28
- Реклама
что значит параллельно?
подключить можно либо на плюс либо на минус.раз у вас микросхема ждет плюс(восходящий уровень сигнала)то подключать на минус.это значит от одного узла должны разойтись три дорожки одна на Мк вторая на регистр,третья на резистор.и от этого резистора на минус.
если не знаете что такое удел-это соединение нескольких проводов или дорожек в одном месте.
притягивайте все три линии по одному на каждую.
сопротивление я уже писал какое нужно.1-10килоОм можно пробовать.я думаю пару килоОм хватит.
подключить можно либо на плюс либо на минус.раз у вас микросхема ждет плюс(восходящий уровень сигнала)то подключать на минус.это значит от одного узла должны разойтись три дорожки одна на Мк вторая на регистр,третья на резистор.и от этого резистора на минус.
если не знаете что такое удел-это соединение нескольких проводов или дорожек в одном месте.
притягивайте все три линии по одному на каждую.
сопротивление я уже писал какое нужно.1-10килоОм можно пробовать.я думаю пару килоОм хватит.
В поисках истины человек развивается.
Люди, ай нид ё хэлп. Очень! Как заставить микр после сигнала 1 минуту считать импульсы и дать ему распоряжения типа меньше Х импульсов молчим. Больше Х импульсов подаём 1 на такой то выход. Больше У на другой выход 1. С МК не работал вообще. Желательно максимально подробно.
Не надо заставлять. Добрым словом и лаской, сама растает и сделает все, что захочешь. Будь на логике или на мк.
Docendo discimus
вообще чтобы заставить нужно просто написать программу и залить в Мк.
А если серьезно,то нужно подробнее какой Мк,схема включения.язык программирования.
А если серьезно,то нужно подробнее какой Мк,схема включения.язык программирования.
В поисках истины человек развивается.
- Реклама
просто КОТ
В МК есть таймеры, например в АТмега есть три таймера, два 8-битных и один 16-битный. Они служат для отсчета интервала времени, то есть одной минуты. Могут работать от импульсов тактового генератора (через предделитель - но может потребоваться подобрать частоту кварца) или (один из них) от часового кварца 32,...кГц.
Входящие импульсы можно считать программно или (лучше) тоже таймерами. Хотя в обоих случаях есть ограничения по частоте импульсов (и длительность импульсов тоже надо знать...).
В МК есть таймеры, например в АТмега есть три таймера, два 8-битных и один 16-битный. Они служат для отсчета интервала времени, то есть одной минуты. Могут работать от импульсов тактового генератора (через предделитель - но может потребоваться подобрать частоту кварца) или (один из них) от часового кварца 32,...кГц.
Входящие импульсы можно считать программно или (лучше) тоже таймерами. Хотя в обоих случаях есть ограничения по частоте импульсов (и длительность импульсов тоже надо знать...).
вопрос об AVR........., вот что я вычитал:
а является ли возможным сделать так, чтобы когда значение в счетчике достигает значения регистра сравнения, то соответствующий ему вывод ОСхх устанавливался б в 1 ?Fast PWM
В этом режиме счетчик считает от нуля до 255, после достижения переполнения сбрасывается в нуль и счет начинается снова. Когда значение в счетчике достигает значения регистра сравнения, то соответствующий ему вывод ОСхх сбрасыватся в ноль. При обнулении счетчика этот вывод устанавливается в 1. И все!
Tell Me The Truth
Инвертировать, типа? Вроде же есть fast-pwm inverting mode или как-то так. Посмотри лучше таблицу режимов ШИМа в даташите, вроде было.
- Сообщения: 581
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18
А когда этот пин должен быть в "0"? Кто или что его сбрасывает? Как должен вести себя таймер по достижении сравнения? Продолжать счет? Сбрасываться в ноль по счетчику?FreshMan писал(а):когда значение в счетчике достигает значения регистра сравнения, то соответствующий ему вывод ОСхх устанавливался б в 1 ?
Описание 16-бит таймера и его режимов внимательно читали? На эту таблицу смотрели?
С уважением,
Виктор.
Виктор.
извините товарищи, пока даташитами полноценно пользоватся не могу т.к. мой инглиш храмает, большенство слов вроде бы знакомо но когда начинаю связывать их вместе получается абсурд........
поэтому и всплывают подобные вопросы
ut1wpr, меня интерисует можна ли сделать чтобы когда значение в счетчике достигает значения регистра сравнения, то соответствующий ему вывод ОСхх устанавливалсяб в 1. При обнулении счетчика этот вывод устанавливается в 0.
для когото пустяк, а для меня проблемма
ut1wpr, меня интерисует можна ли сделать чтобы когда значение в счетчике достигает значения регистра сравнения, то соответствующий ему вывод ОСхх устанавливалсяб в 1. При обнулении счетчика этот вывод устанавливается в 0.
для когото пустяк, а для меня проблемма
Tell Me The Truth
ploop же привел табличку, там последняя строка - как раз инверсный режим. Единственное, что TOP это не 0, а 0xFF, но большой разницы нет.
- Сообщения: 581
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18
Проблема не в знании английского. Неумение самому себе задать вопрос. На ваш вопрос ответ дать невозможно, т.к. счетчик (он ведь СЧИТАЕТ, не так ли?) имеет кроме нулевого и заданного значений много промежуточных. При сбросе в 0 - нужно 0, при достжении заданного числа - 1. А в остальных случаях? Займитесь немного логикой, хромает она у вас.FreshMan писал(а):когда значение в счетчике достигает значения регистра сравнения, то соответствующий ему вывод ОСхх устанавливалсяб в 1. При обнулении счетчика этот вывод устанавливается в 0.
Для тех, кто не знает английского - на русском http://easyelectronics.ru/evstifeev-av- ... y-avr.html
Для тех, кто плохо владеет русским - еще не переводили.
ps Последняя строчка в приведенной мной таблице содержит настройки таймера именно для случая, когда при совпадении значений вывод переводится аппаратно в 1.
И все-таки, почитайте Евстифеева, он попытался обобщить описания основных типов МК от ATMEL.
С уважением,
Виктор.
Виктор.
Сори, если спрошу то, что уже было в ветке, но 300 страниц не осилю
Подскажите, люди, если я к МК подключу пару светодиодных столбиков (20 СД в каждом), принципиально к каким портам цеплять СД? У меня (для удобства разводки) часть светиков на порту A, часть на порту B и так далее.....да, и столбики переключаются динамически. Микроконтроллеру всё равно на какие порты к нему вешают СД?
И второй вопрос, если можно:
Сколько использовать транзисторов для управления шкалами? На каждый сегмент, или можно на общий катод (анод)?
Спасибо! Не оставьте без внимания, очень тормозит меня данный вопрос.
Подскажите, люди, если я к МК подключу пару светодиодных столбиков (20 СД в каждом), принципиально к каким портам цеплять СД? У меня (для удобства разводки) часть светиков на порту A, часть на порту B и так далее.....да, и столбики переключаются динамически. Микроконтроллеру всё равно на какие порты к нему вешают СД?
И второй вопрос, если можно:
Сколько использовать транзисторов для управления шкалами? На каждый сегмент, или можно на общий катод (анод)?
Спасибо! Не оставьте без внимания, очень тормозит меня данный вопрос.
nicolasomsk, лучше всего будет не тратить кучу ног и не перегружать МК (в сумме не более 200мА, не забывайте(для AVR)), а поставить 595-х сдвиговых регистров на управления этими диодами.
А вообще, по вашему вопросу - микроконтроллеру совершенно без разницы на какие порты вы вешаете светодиоды.
А вообще, по вашему вопросу - микроконтроллеру совершенно без разницы на какие порты вы вешаете светодиоды.
AI_Disable, спасибо за быстрый ответ! Да я бы может заморочился сдвиговиками, только надо тратить время на изучение. У меня часть устройства уж собрана, кардинальные перемены вносить не хотелось бы. Часто вижу - Вешают кучу светиков на МК, катоды светиков объединяют и через один транзистор комутируют. Что даёт этот транзистор? Разгружает порт? Хоть в теории подкажите, могу я на три светодиодных столбика поставить три транзистора или это нереально? (400мА на столбик получается)
Кто смотрел сериал "Рыцарь дорог" поймут, что это)))
Кто смотрел сериал "Рыцарь дорог" поймут, что это)))
Те транзисторы порты не разгружают, они позволяют их экономить - вместо 60, 23, если я правильно вас понимаю.
При таком раскладе (20 анодов, каждый на свой порт) на каждый светодиод выходит не более 10 мА, что в принципе нормально. Так что ответ, да, можете повесить аноды на порты и управлять через 3 транзистора катодами.
При таком раскладе (20 анодов, каждый на свой порт) на каждый светодиод выходит не более 10 мА, что в принципе нормально. Так что ответ, да, можете повесить аноды на порты и управлять через 3 транзистора катодами.
Я замерял потребление для одного светодиода, оно у меня около 20 мА, т.е. 20*20=400мА Это наверное уже много:(((
Конечно, много. Ограничьте до 6-8мА. Для ваших целей (линейный индикатор) яркости вполне хватит.
Спасибо!!! Вот я бестолочь, только сейчас удосужился дату на индикатор прочитать, оказывается действительно 10мА для него-номинал. Надеюсь, что срок жизни я ему экспериментами не сократил))





