vas455 писал(а):слышал что можно из БП компа как-то сделать,ни кто не знает как?
Из БП компа всё можно сделать...
Но я бы не стал!
Берите большоооооой ферритовый сердечник, и мотайте высоковольтную обмотку, лучше несколькими секциями (чтобы не пробило)... всего делов. Проволоки только много нужно, и мотать довольно сложно, тонкой.
Или найдите строчник из старого телевизора. Лучше несколько. С них можно взять очень хорошее напряжение, разогнав...
Строчная развёртка от любого цветного телевизора, главное все детали штатные не чего ничего мотать не надо. Просто надо подобрать конденсатор для нужного напряжения и что нет отклоняющей системы.
В лубом ТДКСе можно найти обмотку и для питания 12в, тогда транзистор можно поставить 13009.
Последний раз редактировалось Starichok51 Сб май 12, 2012 21:04:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина:исправил ошибку
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Постараюсь быть внимательнее, нет времени сидеть за компом. Подбежишь быстро ответишь и опять работать.
Везёт тем кто может по 12 часов сидеть возле компа.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
а не проще всего ли взять строчник ТВС или ТДКС как тут уже говорилось? собираешь схему на 555 таймере, схему без труда можно найти в инете, и на выходе строчника уже напряжение высокое. или если от 220 то можно сделать полумост на ИР2153.
хмм, у меня есть и та схема и другая. Вот захотел попробовать сделать этот мостик. когда сделаю, отпишусь о результатах.
спустя час-
значит делал так- в 2 фарфоровые кружки наливал холодную воду из под крана, туда опускал провода с умножителя (40-50кВ), сближал кружки как можно ближе и давал напряжение, и ничего, просто дуги и искры, я попробовал при включенном напряжении туда на дугу воды налить, тоже ничего. пробовал раздвинуть стаканы- в кружке на стенках появляются множество стиммеров, которые уже бьют в воду которая слилась с кружек в тазик где они стояли. может вода нужна дистилированная? хотя ток то она не проводит. вообще может там не вода вовсе была?
спустя еще 20 минут-
снизил напряжение до 20кВ, не получается тоже.
из-под крана
вода нужна исключительно дистиллированная и деионизированная.
преобразователь любой маломощный, хотя бы тот же полумост на 2153, да.
нагрузка на строчник, на выход строчника умножитель УН-9/27 или самодельный.
напряжение измерять по длине пробоя, примерно киловольт на миллиметр пробоя с острых электродов.
В умножителе стоят конденсаторы, может и не получается из за них. Может поставить в разрыв высокоомный резистор для ограничения тока. Правда резистор должен быть рассчитан на высокое напряжение.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
zrg- напряжение я по дуге и измеряю но вот в комментах под видео писалось что вода самая обычная. кстати там еще писалось что если соли добавить то лучше будет. Короче, куплю деионизированную воду. тем более что водном из других видео про этот мост я находил о ней упоминание
как интересно! в игру вступает вода! расскажите по- подробнее, что Вы собираетесь сделать, может придётся делать это совсем по-другому.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
попробовал с деионизированной водой- нифига. Результат правда есть, но совсем маленький. длинна мостика максимум 3мм примерно. дальше вода разрывается и искрят кружки. в чем дело?
эх, нету таких высоковольтных капов у меня. есть разве что пару кондеров с микроволновок, и то на разную емкость. ладн, че нить придумаю. отпишусь потом.
спустя 2 часа- нашел конденсатор на 150пф 30кВ. после множика дугу на 2,5см отрегулировал, и к кондеру подключил. ничего не изменилось- тот же самый коротенький 3мм мостик. кстати между дистилированной и деионизированной водой разници нет, длинна моста не меняется.