TDA1557
То есть отключить сначала 5 ногу проверить, потом её обратно включить. затем выключить 13 затем проверить. так ли я вас понял
- Реклама
Да, вы правильно поняли. Можно такой же эксперимент провести с выв. 7 и 11. Возможно это раздельное питание выходных усилителей, но я в этом не уверен.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Уррррррррррррааааааааааааа заработало. Огромное спасибо вам. Перейдём к делу. Отключив 5 ногу усилитель даже не включился. После отключения 13 ноги от включился. Потрогав Диодный мост и радиатор я понял, что ничего не перегревается. Это означает, что проблема устранена. Ещё раз огромное спасибо за помощь!!! теперь другой вопрос. Как увеличить басс. Динамики позволяют. И ещё один вопрос. Как убрать помехи когда усилитель включён без источника звука?
Что бы увеличить бас нужно использовать регулятор тембра или эквалайзер. А что бы убрать помехи при отключенном источнике - нужно использовать регулятор громкости, который устанавливают в нулевую громкость, тогда помех не будет слышно. И все отключения и включения (динамики, входной сигнал)желательно делать при выключенном питании или как минимум регулятор громкости должен быть выкручен в "ноль", тем самым спасете и динамики и микросхему.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Реклама
Насчёт баса вроде упоминалось, что входные конденсаторы надо пожирнее ставить.
Ну, попробуйте пару микрофарад, можно даже и 10 поставить. Эксперементируйте.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
А вы знаете что такое закон подлости? Это когда ты рад что оно наконец то заработало а потом ты каким-то магическим образом убиваешь микра перестает работать. Вот просто поднёс руку к радиатору что пощупать температуру и всё. Тишина в динамиах и опять греющийся мост.

"Убийство статикой" к сожалению бывает. 
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Ну почему я убиваю уже 4-ю микру. Не знаю почему, но у меня есть подозрение что это печатка во всём виновата. вот ёе фото. 6 нога не замкнута с 10(просто не так сфоткал) и 14 соединена с +. Если что не так говорите.
- Вложения
-
- IMAGE000943.jpg
- (246.68 КБ) 564 скачивания
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 00:17:24
кароч припаял я этот кондер )))alexsan писал(а):можно меньше или чуть больше
мало того что "гудеж" не ушел, так еще и один из каналов начал визжать))
отпаял, визг не улегся, паходу я тож спалил микру )))))
если сверло добуду, то попробую вытравить новую печатку из 100% рабочих и пересадить, но чухаю что с ней уже "все"))
смотри внимательно tda1557q datasheet и на 12 ногу и подключение микры
- Вложения
-
- TDA1557Q.pdf
- (94.47 КБ) 521 скачивание
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Блджад, у этой микры обвеса практически ноль (пара кондеров на входе и пара кондеров по питанию)! Как можно что-то запороть??
Если статикой на минус питания бить, ничего особо не должно гореть, ибо заряд уйдет в корпус. Другое дело - тюкнуть на вход.
Вообще, эту микру можно навесным монтажом делать и не задрачиваться на плате.
И всегда внимательно читать даташит.
Если статикой на минус питания бить, ничего особо не должно гореть, ибо заряд уйдет в корпус. Другое дело - тюкнуть на вход.
Вообще, эту микру можно навесным монтажом делать и не задрачиваться на плате.
И всегда внимательно читать даташит.
ааааааааааааа
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 00:17:24
хз
я проверял все, сопли нигде небыло(
ну и х с ним, пака есть что слушать, мою вегу еще никто не отменял ))
я проверял все, сопли нигде небыло(
ну и х с ним, пака есть что слушать, мою вегу еще никто не отменял ))
Хочу опять купить tda1558q. Прошу киньте мне самую простую печатку или проверьте мою тремя постами выше. Очень прошу. Надеюсь с вашей помощью 5 микра по счёту не окажется в мусорке.
Сделай навесным монтажом, там же деталей пара штук.

Нет, я ее уже отменил.сасед писал(а):ну и х с ним, пака есть что слушать, мою вегу еще никто не отменял ))
ааааааааааааа
- Сообщения: 216
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 22:18:40
Как навесить на выход TDA1557 каскад для усиления
Так сказать что бы с 20 возможных Вт микросхемы сделать уселитель ват так на 100-150.
Ну или как до моста подсоединять правильно выходной каскад транзисторов.
Сюда перенес.
aen
Так сказать что бы с 20 возможных Вт микросхемы сделать уселитель ват так на 100-150.
Ну или как до моста подсоединять правильно выходной каскад транзисторов.
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Опять двадцать пять
ну когда же народ усвоит, что нельзя автомобильные микросхемы умощнять, ибо во-первых, надо будет сильно увеличивать напряжение питания, а во-вторых, звучать будет как г**но.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Я собрал усилок на TDA1553Q (ну почти аналог 1557 кью) по даташиту то заработало с первого раза. Правда, звук был неодинаковый на каналах, но я решил и эту проблему. и теперь наслаждаюсь чистым звуком и родакам спать не даю своим Rammstein на полмощности 
Betelgeuse


