Самодельный паяльный фен

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Налачал долгострочный проэкт строения фена из хлама! Думаю вложиться в 50 грн :))) Если будет нормально работать - оформлю в статью! :)
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Lazy-Cat писал(а):
Metryx писал(а):Самодельный фен должен быть простым и надежным как автомат Калашникова........
Фоток нет - фен на работе , может принесу
Хотелось бы увидеть конструкцию вашего фена.
Увидеть пока не получится, я в отпуске.
Тонкостенная металлическая трубка, можно свернуть самому,
изолирована изнутри 2-3 слоями стеклоткани.
Мне попалась плотная, как ватман.
Свернул ее врулон и вставил в трубку,
она там развернулась и плотно прилегла к стенкам.
Из слюды от фена для волос вырезал 2 полоски шириной чтобы влезли
в трубку, длиной ок 80мм, одна подлинее на 10мм.
Слюда по длине разрезается до половины и вставляется разрезами друг в друга.
Получилась крестовина. Ее можно скрепить автогерметиком или клеем.
Спираль намотал плотно виток к витку и ножем аккуратно согнул ровно пополам
и еще раз пополам. Надел на крестовину так, чтобы полоски слюды не разъезжались,
а стягивались. Спираль при этом немного растянулась. Ее концы закрепил в отверстиях на длинной
полоске и припаял к ним МГТФ. Засунул в трубку, трубку в деревянную ручку, к ручке саморезами
крышку от аэрозоля с дыркой для воздуха, в крышку вентилятор от фена, выключатель и шнур 220в.
Конструкцию нагревателя взял с какого-то сайта, найти его не могу.

ПС
Нашел на компе, только почему то без картинок.
ППС
Нашел с картинками.
Вложения
Паяльная станция.RAR
(192.83 КБ) 1182 скачивания
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Намотка спирали.
Стальной пруток, нужного диаметра, длиной ок 0,5м сгибаю в форме заводной ручки 50х50мм.
На длинном конце прутка сверлю сквозное отверстие или ножевкой делаю пропил по длине ок 5мм.
В отверстие или пропил вставляю конец провода и наматываю несколько витков.
Конец прутка зажимаю в тисках между дощечками и наматываю.
В дереве образуется резьба и провод укладывается сам.
Быстро и не хуже заводской.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

тема жива?
мужики, напишите, если знаете, сопротивление спирали и желательно диаметр
есть маленький компрессор, расход около 4 л/мин, давление на выходе около 0,4 кг, хватит ли этого?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Cannibal Corpse писал(а):...
Мужик, напиши, если знаешь, напряжение и мощность спирали.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Metryx писал(а): Мужик, напиши, если знаешь, напряжение и мощность спирали.
издевка? че то не в тему :kill:
Контактная информация:
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Для справки: Мой ручной AOYUE 8032A++ судя по характеристикам на сайте жрёт до 550 W и спираль питается прямо из сети через блок управления с ШИМ на каком то AVR.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Chettuser писал(а):Для справки: Мой ручной AOYUE 8032A++ судя по характеристикам на сайте жрёт до 550 W и спираль питается прямо из сети через блок управления с ШИМ на каком то AVR.
Приблизительно это мне и нужно. Я намотал спираль толщиной 0.3, сопротивление вышло 100 ом, пока не подключал, ибо корпус еще не готов, отдал чертежи деталей токарю. Станцию буду делать сам, из ветки Михи-пскова. Мне интересно, потянет ли ШИМ такую работу в паре с симистором
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Cannibal Corpse извини за неудачную шутку.
Вопросы нужно конкретнее задавать.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я попробую заглянуть на выходных как реализована силовая часть в "ручке" фена.
Кстати, вот его характеристики.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Фигасе! Я уже не могу свой пост дополнить! Тогда пишу ещё один.
Нашёл схему для "нецифрового" 8032.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Chettuser, спасибо за инфу. 30 л/мин - это конечно прикольно, у меня с расходом литра 4 и выходным отверстием диаметром 4 мм со стола сметает резисторы 1206, думаю хватит мне этого
по деталям - отдал чертежи токарю, у него работы навалилось, чертежи остались у него, сегодня половину на память сам точил - не фонтан, конечно, но работать должно.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

30 л/мин
- это со снятым насадком видимо, и не верится что то что до 30 там расход, слишком мало сечение трубы и не такая уж бешеная скорость потока. Хотя на самом деле действительно сдувает когда на "90" поставишь. :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

чертеж во вложении
думаю, понятно, что где
Вложения
DSC01275.JPG
(157.99 КБ) 1599 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Слишком замудрёно.
Крайне не функционально иметь только тонкие насадки, и резьбовые соединения в горячей части.
И если я правильно понял, фен не будет иметь ручки, он же греться будет жутко.
Расход 30 литров так себе, разве что сотовые ремонтировать.
У меня такая станция http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/6639, и то иногда хочется большего. :)))
Фен отдельно http://shop.siriust.ru/product_info.php ... s_id/12855
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Согласен, мудрено, но это то, к чему мы пришли с человеком, занимающимся ремонтом печей и прочей греющейся утвари
Резьбовое соединение для того и спроектировано, чтоб потом можно было че нибудь другое примудрить
Фен будет иметь ручку, просто на чертеже я его не обозначил
Была бы возможность достать фен, мне эта чертежня нафик упала :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Просто нафига такие сложности, да ещё и токарка.
В своё время я делал проще, в ручку от паяльника вставил цельную трубку, внутрь её нагреватель и всех делов.
Потом появился проект переделки сгоревшей плойки в фен, но реализоваться не успел.
А вот насадки модно и выточить, если с жестянкой проблемы.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Ну токарка мне доступна, как и сварные работы, материал есть. Тем более у меня самого на работе стоит токарный станок, хоть и немного убитый, но работать можно. Хотелось попробовать, попробовал. В жизни всякий навык может пригодиться. Почему бы не сделать?
Для меня еще одна мотивация - достала рутинная работа, ищу поводы разбавить время интересностями, иначе усну :)))
Раздел "умные мысли" - мож че наумничаю :))
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Моя "паяльная станция". Работает уже лет пять.
Только недавно выключатель подгорел.

Cannibal Corpse

Напряжение спирали 220в, сопротивление 190ом, нихром диаметр 0.3, мощность не считал.
Вложения
Изображение 001.jpg
(53.11 КБ) 1888 скачиваний
Изображение 002.jpg
(56.1 КБ) 1896 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Metryx, вот за эти данные спасибо :beer:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»