Входной узел частотомера
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 00:32:38
Пожалуйста,подскажите как из СИНУСОИДЫ сделать МЕАНДР до 30 Мгц. Спасибо. Анатолий.
- Реклама
- Сообщения: 3385
- Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 00:32:38
Да нет все очень просто. Как то купил двухдиапазонный частотомер ВМ8010 (из набора Мастер КИТ) к сожалени который измеряет только -меандр- а у меня ГУК-1(синусоида до 30Мгц). Как их совместить и заставить работать пока не знаю. Спасибо. Анатолий.
А при чем тут меандр, если Вам нужны просто прямоугольные импульсы?
Это же большая разница получить меандр или просто всего лишь прямоугольные импульсы.
Это же большая разница получить меандр или просто всего лишь прямоугольные импульсы.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 00:32:38
Спасибо. Ну что-ж, пусть будут прямоугольные импульсы, но как их сделать из синусоиды и с помощью каких элементов?
Тогда перенес в эту тему.
Почитайте её с начала и если останутся вопросы, то здесь и продолжайте.
aen
Тогда перенес в эту тему.
Почитайте её с начала и если останутся вопросы, то здесь и продолжайте.
aen
- Реклама
Вам нужно искать по ключевым словам
входной узел частотомера
Вот например.
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... a=N&tab=iw
А вообще их делают с помощью компараторов и триггеров Шмитта.
Они в интегральном исполнении есть.
И эту тему с первой страницы почитайте.
входной узел частотомера
Вот например.
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... a=N&tab=iw
А вообще их делают с помощью компараторов и триггеров Шмитта.
Они в интегральном исполнении есть.
И эту тему с первой страницы почитайте.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 00:32:38
Эту, в которой Вы сейчас находитесь.
Начало этой темы смотрели?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=6662
Начало этой темы смотрели?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=6662
Есть у кого схема хорошей входной части для частотомера? вх.сопротивление не меньшее 1мегаома, частота до 20мгц не меньше. желательно на полевом транзисторе.
ага много, ток вот нет ничего хорошего. обыскал по гуглу. везде какой то косяк. потому и спросил.
а делать показометр, нет желания. если кто то может так же занимался вопросом скрупулезно.хотел бы их предложения выслушать.
а делать показометр, нет желания. если кто то может так же занимался вопросом скрупулезно.хотел бы их предложения выслушать.
Уважаемый 777Andrej!
А как Вы определили, что эти схемы плохи? Для этого надо пробовать в железе.
А как Вы определили, что эти схемы плохи? Для этого надо пробовать в железе.
Я к примеру не гнался за высоким входным сопротивлением. Зачем оно в частотомере высокое если при этом нельзя сделать маленькую входную емкость. Лучше сделать его более чувствительный. Тогда будет возможность делать связь его с измеряемой схемой очень слабой, что скомпенсирует его низкое входное сопротивление.777Andrej писал(а): кто то может так же занимался вопросом.
Полазил по инету. Достойных схем много.
http://sezador.radioscanner.ru/pages/ar ... aleamp.htm
http://www.radioscanner.ru/forum/topic40576.html
Лично я делал по первой схеме. Был доволен. Схема из ж. Радио.
Было это давно и делал из того, что смого достать при тогдашнем дефиците. Сейчас думаю выбор больше. Всего лучше посмотреть схемы промышленных современных частотомеров и схему взять оттуда.
Только второй затвор соединить конденсатором с общим проводом.
Согласен! но большинстве делал их уже, схемы то в принцепи то старые.borys писал(а):Уважаемый 777Andrej!
А как Вы определили, что эти схемы плохи? Для этого надо пробовать в железе.
Ещё что не устраивало их ачх, и вообще кто то проверял когда то это?
а то что формирователи могут на некоторых частотах при каком то уровне занижать или повышать частоту?
aen писал(а):Я к примеру не гнался за высоким входным сопротивлением. Зачем оно в частотомере высокое если при этом нельзя сделать маленькую входную емкость. Лучше сделать его более чувствительный. Тогда будет возможность делать связь его с измеряемой схемой очень слабой, что скомпенсирует его низкое входное сопротивление.777Andrej писал(а): кто то может так же занимался вопросом.
Полазил по инету. Достойных схем много.
http://sezador.radioscanner.ru/pages/ar ... aleamp.htm
http://www.radioscanner.ru/forum/topic40576.html
Лично я делал по первой схеме. Был доволен. Схема из ж. Радио.
Было это давно и делал из того, что смого достать при тогдашнем дефиците. Сейчас думаю выбор больше. Всего лучше посмотреть схемы промышленных современных частотомеров и схему взять оттуда.
я их тоже видел, но всё же склоняюсь или делать уже , как вы писали из промышленного, или как то разбивать диапазоны. короче если что то найду отпишусь ,
Мой вариант входного формирователя. До 50 МГц работает без падения чувствительности, до 100 МГц ...просто работает.
- Вложения
-
- fc-510_sw.pdf
- (141.88 КБ) 2992 скачивания
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
Перепаял с пол сотни разных схем, но самой простой (и работает до 80МГц точно) оказалась эта:


- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 09:55:20
Здраствуйте. Помогите пожалуйста с расчетом схемы формирователя импульсов. Не знаю как рассчитать усилитель на транзисторах.
А зачем его рассчитывать?
Тему перенес сюда.
Вот у нас здесь в теме он выложен со всеми элементами.
Берите паяльник и паяйте.
http://www.forum.radiokot.ru/forum/down ... 940bc00dba
Полевой транзистор можете поставить как у Вас с изолированным затвором.
aen
А зачем его рассчитывать?
Тему перенес сюда.
Вот у нас здесь в теме он выложен со всеми элементами.
Берите паяльник и паяйте.
http://www.forum.radiokot.ru/forum/down ... 940bc00dba
Полевой транзистор можете поставить как у Вас с изолированным затвором.
aen
- Вложения
-
- Схема формирователь.pdf
- (63.05 КБ) 1684 скачивания
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 09:55:20
Мне нужен расчет самих элементов формирователя, потому что пишу диплом на тему частотомер.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 09:55:20



