Входной узел частотомера

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 00:32:38

Сообщение ion370 »

Пожалуйста,подскажите как из СИНУСОИДЫ сделать МЕАНДР до 30 Мгц. Спасибо. Анатолий.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Частотомер, делаете?
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 00:32:38

Сообщение ion370 »

Да нет все очень просто. Как то купил двухдиапазонный частотомер ВМ8010 (из набора Мастер КИТ) к сожалени который измеряет только -меандр- а у меня ГУК-1(синусоида до 30Мгц). Как их совместить и заставить работать пока не знаю. Спасибо. Анатолий.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

А при чем тут меандр, если Вам нужны просто прямоугольные импульсы?
Это же большая разница получить меандр или просто всего лишь прямоугольные импульсы.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 00:32:38

Сообщение ion370 »

Спасибо. Ну что-ж, пусть будут прямоугольные импульсы, но как их сделать из синусоиды и с помощью каких элементов?

Тогда перенес в эту тему.
Почитайте её с начала и если останутся вопросы, то здесь и продолжайте.
aen
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Вам нужно искать по ключевым словам
входной узел частотомера
Вот например.
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... a=N&tab=iw

А вообще их делают с помощью компараторов и триггеров Шмитта.
Они в интегральном исполнении есть.
И эту тему с первой страницы почитайте.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 00:32:38

Сообщение ion370 »

Спасибо, но о какой теме Вы говорите и где она конкретно изложена?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Эту, в которой Вы сейчас находитесь.
Начало этой темы смотрели?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=6662
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Откуда: Херсон

Сообщение 777Andrej »

Есть у кого схема хорошей входной части для частотомера? вх.сопротивление не меньшее 1мегаома, частота до 20мгц не меньше. желательно на полевом транзисторе.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Поищете на этом же сайте и на vrtp.ru . Таких схем много.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Откуда: Херсон

Сообщение 777Andrej »

ага много, ток вот нет ничего хорошего. обыскал по гуглу. везде какой то косяк. потому и спросил.
а делать показометр, нет желания. если кто то может так же занимался вопросом скрупулезно.хотел бы их предложения выслушать.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Уважаемый 777Andrej!
А как Вы определили, что эти схемы плохи? Для этого надо пробовать в железе.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

777Andrej писал(а): кто то может так же занимался вопросом.
Я к примеру не гнался за высоким входным сопротивлением. Зачем оно в частотомере высокое если при этом нельзя сделать маленькую входную емкость. Лучше сделать его более чувствительный. Тогда будет возможность делать связь его с измеряемой схемой очень слабой, что скомпенсирует его низкое входное сопротивление.
Полазил по инету. Достойных схем много.
http://sezador.radioscanner.ru/pages/ar ... aleamp.htm
http://www.radioscanner.ru/forum/topic40576.html

Лично я делал по первой схеме. Был доволен. Схема из ж. Радио.
Было это давно и делал из того, что смого достать при тогдашнем дефиците. Сейчас думаю выбор больше. Всего лучше посмотреть схемы промышленных современных частотомеров и схему взять оттуда.


Изображение
Только второй затвор соединить конденсатором с общим проводом.
Изображение
Вложения
1.PNG
(79.37 КБ) 17415 скачиваний
1.JPG
(86.26 КБ) 20911 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 00:27:33
Откуда: Херсон

Сообщение 777Andrej »

borys писал(а):Уважаемый 777Andrej!
А как Вы определили, что эти схемы плохи? Для этого надо пробовать в железе.
Согласен! но большинстве делал их уже, схемы то в принцепи то старые.

Ещё что не устраивало их ачх, и вообще кто то проверял когда то это?
а то что формирователи могут на некоторых частотах при каком то уровне занижать или повышать частоту?
aen писал(а):
777Andrej писал(а): кто то может так же занимался вопросом.
Я к примеру не гнался за высоким входным сопротивлением. Зачем оно в частотомере высокое если при этом нельзя сделать маленькую входную емкость. Лучше сделать его более чувствительный. Тогда будет возможность делать связь его с измеряемой схемой очень слабой, что скомпенсирует его низкое входное сопротивление.
Полазил по инету. Достойных схем много.
http://sezador.radioscanner.ru/pages/ar ... aleamp.htm
http://www.radioscanner.ru/forum/topic40576.html

Лично я делал по первой схеме. Был доволен. Схема из ж. Радио.
Было это давно и делал из того, что смого достать при тогдашнем дефиците. Сейчас думаю выбор больше. Всего лучше посмотреть схемы промышленных современных частотомеров и схему взять оттуда.

я их тоже видел, но всё же склоняюсь или делать уже , как вы писали из промышленного, или как то разбивать диапазоны. короче если что то найду отпишусь , :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Мой вариант входного формирователя. До 50 МГц работает без падения чувствительности, до 100 МГц ...просто работает.
Вложения
fc-510_sw.pdf
(141.88 КБ) 2992 скачивания
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 02:23:22
Откуда: Москва-Черемушки

Сообщение budka »

мне вот такой понравился-спаял работает (свыше 10МГц не испытывал)
Изображение
— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке? — Заметьте, не я это предложил!
E71

Сообщение E71 »

Перепаял с пол сотни разных схем, но самой простой (и работает до 80МГц точно) оказалась эта:

Изображение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 09:55:20

Сообщение Dasha21 »

Здраствуйте. Помогите пожалуйста с расчетом схемы формирователя импульсов. Не знаю как рассчитать усилитель на транзисторах.


А зачем его рассчитывать?
Тему перенес сюда.
Вот у нас здесь в теме он выложен со всеми элементами.
Берите паяльник и паяйте.
http://www.forum.radiokot.ru/forum/down ... 940bc00dba
Полевой транзистор можете поставить как у Вас с изолированным затвором.

aen
Вложения
Схема формирователь.pdf
(63.05 КБ) 1684 скачивания
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 09:55:20

Сообщение Dasha21 »

Мне нужен расчет самих элементов формирователя, потому что пишу диплом на тему частотомер.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 09:55:20

Сообщение Dasha21 »

Может кто нибудь сможет объяснить зачем нужен R1 и C5, заранее спасибо
Ответить

Вернуться в «Измерения»