- Вложения
-
- v.1.3.zip
- (19.68 КБ) 400 скачиваний
"Дозиметр Сталкера"
И снова здравствуйте! Всех с пятницей и весьма "радикальным" обновлением, которое нам написала Schegol. Сама она выложить постеснялась, поэтому это сделаю я. И так, встречайте Ver.1.3! Переделан алгоритм счёта - сокращено время в соответствие рекомендациям Shodan`а, переделан алгоритм и принцип отображения на отображение с плавающей запятой, добавлено отображение накопленной дозы в основном режиме, убран лимит в 9999 и... некоторые прочие мелочи. В общем ставим, пробуем, пишем замечания и отзывы 
- Реклама
Идиоту дай проводок намотать так он и проводком счётчик сломает!ua9kbt писал(а):Пайка анодов СБМ 20 может вывести их из строя, 50х50. Не зря на производстве, проводок приваривают контактной сваркой.
Паяется всё быстро и прямыми руками тогда ничего не перегревается и всё работает.
Кто не умеет паять пусть мотает, я не навязываю свой метод!
Желающие могут даже пойти поискать контактную сварку!
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Последний раз редактировалось ua9kbt Пт май 18, 2012 22:15:29, всего редактировалось 2 раза.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Я тут решил перемотать трансформатор, ну поаккуратнее что ли. Ну и позапарке мотанул не 420 витков а 650. Разматывать не стал, решил попробовать. В результате поднял немного напряжение, на всёравно не до нормы. Вольт 250 при прикосновкнии щупами. Прибор стал чувствмтельнее и правильно реагирует на замыкание датчика пальцами. Сопротивление не менял ещё, но видимо стоит. И перестал затыкаться после 2000 с лишним.
С последней прошивкой уже вот с пол часа показывает 2,89 мР/ч(это на контрольный источник) и не заткнулся ниразу. В горизонтальном положении источника (в смысле вдоль датчика) показывает 5,90мР/ч. Полёт нормальный. 
- Реклама
Проверил все датчики. Образовалось пять работчих. Один правда чуть занижает. И ещё шестой странно глючит. За одно прохождение частицы даёт несколько импульсов
Зумер даёт несколько коротеньких счелчков. Естественный фон получается заоблочный. Когда подносишь источник, работает вроде нормально.
Молодец!!! Но ты в кусе, что у тебя на датчике теперь около 650В? Как думаешь, ему там сейчас комфортно при его родной норме в 380-420В???
Думаю что у меня не 650. Вот ещё стрелочным только не мерял. А к своему китайцу нацеплял сопротивлений(как выше описанно). Не показывает он 650. (65*10)
Ну что ты.
Я вообще в физике не очень. Школьный курс и то на 3. Я вообще музыкант. Мне простительно. Просто паяльник с детсва в руках вместе с нотами.
Просвети.
При повышении напряжения увеличивается количество ложных срабатываний, затем происходит непрерывный пробой, от этого счетчику очень плохо, так что, если нормальный счетчик, то он никак не сможет нормально работать при 500вольтах и выше .
UA3ZAA ex.UA9KBT
Мужики, я разобрал свою "БЕЛЛУ". Включил её и померял напряжение на датчике (китаец плюс сопротивления). Получилось 340 вольт (34*10). Тем же своим китайским девайсом с сопротивлениями меряю напряжение на сталкере. 200 вольт, не более.
Ну коль с физикой туго, устрою
маленький лик-без или FAQ.
-Что есть применённая в "Сталкере" схема повышения напряжения для питания датчика?
-Данная схема есть блокинг-генератор - генератор с индуктивной положительной обратной связью, с передачей энергии в трансформаторе во время прямого хода.
-Что значит "во время прямого хода"?
-Энергия передаётся в тот промежуток времени, когда через первичную обмотку протекает ток, то есть когда открыт ключевой элемент.
-Как через трансформатор передаётся энергия во время прямого хода?
-Энергия передаётся по закону: U2=U1*Kт, где U1-напряжение на первичной обмотке, U2-напряжение на вторичной обмоттке, Кт-коэфициент трансформации. Кт=w2/w1, где w1-число витков первичной обмотки, w2-число витков вторичной обмотки. Таким образом получаем U2=U1*w2/w1. Для схемы в целом необходимо также учесть падения напряжений Uд-на выпрямительном диоде и Uт-на насыщенном транзисторе. Получаем: U2=((U1-Uт)*w2/w1)-Uд. Подставим значения для напряжений батареи при полном разряде: ((3,65В-0,15В)*420/4)-1В=366,5В, и при полном заряде: ((4,17В-0,15В)*420/4)-1В=421,1В.
-Какое напряжение необходимо датчику СБМ20 для нормальной работы?
-Напряжение начала счёта для датчика СБМ20 составляет 260-320В, протяжённость счётного плато 100В, номинальное рабочее напряжение 400В, максимально допустимое напряжение 475В.
-Чем можно измерить напряжение на датчике?
-В виду чрезвычайно высокого выходного сопротивления блокинг-генератора, данное напряжение можно измерить исключительно электростатическим вольтметром или ламповым с входным сопротивлением не менее 1ГОм. При измерении приборами иных типов показания будут сильно заниженными. Подобным образом обстоят дела практически со всеми схемами как дозиметров промышленного изготовления, так и любительских конструкций.
маленький лик-без или FAQ.
-Что есть применённая в "Сталкере" схема повышения напряжения для питания датчика?
-Данная схема есть блокинг-генератор - генератор с индуктивной положительной обратной связью, с передачей энергии в трансформаторе во время прямого хода.
-Что значит "во время прямого хода"?
-Энергия передаётся в тот промежуток времени, когда через первичную обмотку протекает ток, то есть когда открыт ключевой элемент.
-Как через трансформатор передаётся энергия во время прямого хода?
-Энергия передаётся по закону: U2=U1*Kт, где U1-напряжение на первичной обмотке, U2-напряжение на вторичной обмоттке, Кт-коэфициент трансформации. Кт=w2/w1, где w1-число витков первичной обмотки, w2-число витков вторичной обмотки. Таким образом получаем U2=U1*w2/w1. Для схемы в целом необходимо также учесть падения напряжений Uд-на выпрямительном диоде и Uт-на насыщенном транзисторе. Получаем: U2=((U1-Uт)*w2/w1)-Uд. Подставим значения для напряжений батареи при полном разряде: ((3,65В-0,15В)*420/4)-1В=366,5В, и при полном заряде: ((4,17В-0,15В)*420/4)-1В=421,1В.
-Какое напряжение необходимо датчику СБМ20 для нормальной работы?
-Напряжение начала счёта для датчика СБМ20 составляет 260-320В, протяжённость счётного плато 100В, номинальное рабочее напряжение 400В, максимально допустимое напряжение 475В.
-Чем можно измерить напряжение на датчике?
-В виду чрезвычайно высокого выходного сопротивления блокинг-генератора, данное напряжение можно измерить исключительно электростатическим вольтметром или ламповым с входным сопротивлением не менее 1ГОм. При измерении приборами иных типов показания будут сильно заниженными. Подобным образом обстоят дела практически со всеми схемами как дозиметров промышленного изготовления, так и любительских конструкций.
Последний раз редактировалось ELcat Вс май 20, 2012 20:40:30, всего редактировалось 2 раза.
Хочу сразу же сделать оговорочку, что приведённые рассчётные значения напряжения в FAQ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ значением выходного напряжения. Это амплитуда импульсов поступающих на своеобразный интегратор, которым является конденсатор C3. Импульсы поступают с относительно не большой частотой порядка нескольких десятков - до двух сотен герц и имеют малую длительность. Таким образом данный преобразователь является источником тока и имеет очень большое выходное сопротивление. Без нагрузки (датчик СБМ20 в нормальном состоянии не нагружает источник) напряжение на выходе будет определяться токами утечек конструкции и всех входящих в неё элементов, и стремиться по сути к расчётным значениям для указанных напряжений батареи. Поэтому плату после окончания сборки необходимо вымыть самым тщательным образом не оставляющим следов растворителем (ацетон) и покрыть несколькими слоями электропрочного лака (купить специализированный или на худой конец цапоном). Многие считают, что при прохождении через датчик частицы его сопротивление падает к нулю или по крайней мере стремится к очень низкому значению - это широко распространённое заблуждение. На самом деле датчик работает на принципах фотоэффекта и проходящая частица создаёт облако насыщенное ионизированными частицами газа и выбитыми из них электронами рекомбинацией на электродах датчика и обусловлен импульс тока, который внешне выглядит как резкоспадающий "провал" напряжения амплитудой порядка 50-70В, который и выделяется в дальнейшем схемой детектирования и подсчёта импульсов. При больших интенсивностях излучения за счёт увеличения частоты импульсов нагрузка на преобразователь увеличивается, но он должен это "отрабатывать". Так мной проводилось испытание с четырьмя датчиками - старым (глючным) СТС-5 65г.в. и тремя не очень старыми СБМ20 83г.в. Испытания проводились на уровнях и.и. порядка 18-20мР/ч (разобранный компас с радиоизотопным люминофором постоянного свечения). Все три СБМ20 работали нормально с разбросом не более 0,5-1мР/ч. СТС-5 иногда затыкался уже при уровне в 2-3мР/ч, иногда работал, но занижал показания на пару мР/ч, а иногда и при нормальном фоне мог показать 1000-1500мкР/ч. Это, а также тот факт, что уже достаточно большое количество человек повторило данную конструкцию и по ходу описывало свой опыт и возникающие затруднения, даёт мне полное право подвести следующее резюме:
1) применённая в Сталкере схема повышения напряжения справляется с задачей на все 100%;
2) схема достаточно проста и обладает высокой повторяемостью;
3) при правильной и аккуратной сборке из указанных и заведомо исправных элементов, схема запускается и в дополнительной отладке не нуждается;
4) при применении ферритовых сердечников бОльших типоразмеров схема показывает бОльшую нагрузочную способность;
5) все причины возможных неисправностей кроются в неисправных элементах или элементах с реальными параметрами не соответствующими указанным в их ТУ, ошибках монтажа, неаккуратностью сборки, намотки, промывки от грязи и остатков паяльных материалов, полной или частичной неработоспособности датчика.
XX,X%
Charging...
По окончанию зарядки:
Charging
complete
и светодиод начнёт периодически загораться и гаснуть, индицируя протекание тока в режиме "капельной" дозарядки.
1) применённая в Сталкере схема повышения напряжения справляется с задачей на все 100%;
2) схема достаточно проста и обладает высокой повторяемостью;
3) при правильной и аккуратной сборке из указанных и заведомо исправных элементов, схема запускается и в дополнительной отладке не нуждается;
4) при применении ферритовых сердечников бОльших типоразмеров схема показывает бОльшую нагрузочную способность;
5) все причины возможных неисправностей кроются в неисправных элементах или элементах с реальными параметрами не соответствующими указанным в их ТУ, ошибках монтажа, неаккуратностью сборки, намотки, промывки от грязи и остатков паяльных материалов, полной или частичной неработоспособности датчика.
Должен загореться светодиод, на экране появится надпись:ivanjust писал(а):А что на экране должно происходить когда подключаешь зарядку?
XX,X%
Charging...
По окончанию зарядки:
Charging
complete
и светодиод начнёт периодически загораться и гаснуть, индицируя протекание тока в режиме "капельной" дозарядки.
Последний раз редактировалось ELcat Вс май 20, 2012 22:43:36, всего редактировалось 2 раза.
Выключил дозик, появилась надпись Charging..., процент зарядки, светодиод горит. Вроде всё нормально. Сейчас верну назад трансформатор правильный и заменю сопротивление на 33кОм.
Ликбез весьма доходчив, спасибо.
А по поводу измерения напряжения, примерно то я могу его измерять. Вроде на БЕЛЛЕ меряется.
Цепочка R9-C1 определяет частоту циклов генерации блокинг генератора. Уменьшение R9 с 47к до 33к приведёт к увеличению нагрузочной способности блокинга за счёт увеличения частоты следования импульсов (читай http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1278657 ) и, как следствие, увеличения потребляемого блокинг-генератором тока.
Тут все как-то упустили этот факт, который делает тебя претендентом в книгу рекордов Гиннесса, как человека вместившего 650 витков в каркас, в который у многих с трудом 420 впихиваетсяivanjust писал(а):Я тут решил перемотать трансформатор, ну поаккуратнее что ли. Ну и позапарке мотанул не 420 витков а 650. Разматывать не стал, решил попробовать.
К стати. Заменил сопротивление на 33кОм. Разницы пока не заметил.
- Вложения
-
- IMG_2890.JPG
- (223.97 КБ) 938 скачиваний
-
- IMG_2886.JPG
- (177.72 КБ) 994 скачивания
-
- IMG_2888.JPG
- (142.59 КБ) 959 скачиваний
-
- IMG_2885.JPG
- (246.75 КБ) 784 скачивания
Последний раз редактировалось ivanjust Пн май 21, 2012 18:42:10, всего редактировалось 2 раза.


