Усилитель Stonecold.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Кто собирал его и на какой печатке?? :solder: какие параметры, проблемы в настройке?? в ЭП ОУ стоят BC546/556 можно ли их заменять на другие ?? какая должна быть температура в пред выходном каскаде TIP31C TIP32C ?? какую защиту порекомендуете на этот УНЧ?
Вложения
Stonecold.rar
(180.99 КБ) 1621 скачивание
Последний раз редактировалось Evris Сб май 19, 2012 17:50:54, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

В статье печатка нормальная.
У Вас затруднения с наличием BC546/556? Вместо них можно даже кт315 ставить, но при напряжении питания усилителя не выше +/-30 в.
Температура транзисторов предвыхода зависит от радиаторов, на которые их установили. Поскольку ток покоя у них немалый, при маленких радиаторах греться будут прилично.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

да ладно, это же холодный камень, ТП маленький, почти нулевой, но вот настройка-жесть, регулярно счастливые пользователи, погнавшиеся за простотой при заявленных прекрасных характеристиках ловят возбуды неожиданно, поймите, часто простую схему сложнее настроить, чем сложную
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Да есть затруднения с BC546/556 :( стоят у меня BC547/557 нормально работают только R7 R8 пришлось уменьшить до 120Ом. питание +/- 30В , а температура пред выхода достигает 100 градусов :) так КТ315 150мВт а BC546/556 500мВт ??
Вложения
DSC00046 (ასლი).jpg
(107.43 КБ) 2082 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Постоянно удивляюсь: как можно при правильно собранном этом усилителе "поймать" возбуд... Это, видимо, действительно ловить нужно. Ни разу, сколько бы не готовил подобные усилители, не было проблем с ними.
Еще зачинщику темы рекомендую увеличить площадь радиаторов предвыхода, но перед этим убедиться в нормально выставленном их токе покоя. И, всё же, на всякий случай при закороченном на резистор 1 кОм входе проверить осциллографом выходной сигнал.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение sniff »

Точно такая плата где то валяется,так высушила моск,что вторую делать не стал :) ноль на выходе никак стоять не хотел,пока все детали точно не подобрал :(
Меня зовут Денис
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

так BC547/557 пойдут? площадь я увеличу :) и что будет на осциллографе прямая линия если всё исправно без возбудов?? или подать синус 15-20кГц ?
Последний раз редактировалось Evris Сб май 19, 2012 17:46:17, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

sniff писал(а):Точно такая плата где то валяется,так высушила моск,что вторую делать не стал :) ноль на выходе никак стоять не хотел,пока все детали точно не подобрал :(
у меня без резистора на выходе 20мВ. а допустимо до 30мВ если выше надо ставить переменный резистор 100кОм
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

BC547/557 подошли уже, если с ними работает. На осциллографе ра всех временных интервалах не должно быть ничего похожего на синусоиду (или синусоиды), на всех частотах. Чувствительность, естественно, на максимум.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

да работает даже очень хорошо :) проверю позже отпишу :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

вот тема расжевана по полной со всеми настройками усилителя http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

вот прогнал осциллографом :) правильно?? когда вход замкнуть на общ. то нормально не померяешь компьютером шум цифровой :(
Вложения
19-05-2012 23-32-37.jpg
(37.63 КБ) 1623 скачивания
19-05-2012 23-31-39.jpg
(39.76 КБ) 1381 скачивание
19-05-2012 23-30-40.jpg
(40.51 КБ) 1478 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Боюсь, с комповыми приборами ничего не выйдет. Или нужно точно знать, какие частоты засоряют показания.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Не подходят TIP35/36 2sa1943 2sc5200 транзисторы на выход УНЧ кроме TIP142/147 :o :( что делать диоды ставил Д311 ???
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

дык первые 2 пары-обычные, а 142/147-составные дарлингтоны
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

tohasadist писал(а):дык первые 2 пары-обычные, а 142/147-составные дарлингтоны
в статье написано что (При установке транзисторов типа 2SC5200,2SA1943 диоды D1, D2 должны быть германиевые импульсные типа Д311 или маломощные диоды Шотки, важно, чтобы падение напряжения на прямом переходе диода было 0,25-0,3 В.)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Evris, прочитал вашу тему до того, пока она еще не превратилась в помойку, но никак в толк не возьму, все-таки, а чего конкретно-то вы хотите от этого усилителя??? :dont_know:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

ssc писал(а):Evris, прочитал вашу тему до того, пока она еще не превратилась в помойку, но никак в толк не возьму, все-таки, а чего конкретно-то вы хотите от этого усилителя??? :dont_know:
Настроить полностью не только постоянку на выходе и ток покоя, послушать как играет :music: узнать какие у кого были проблемы :) короче хочется получить HI-FI :)))
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Усилитель-то вполне достойный если правильно его приготовить, имхо...и вполне потянет и на высокую верность....
Теперь немного истории...за все время было много публикаций в периодике, как в нашей, так и в зарубежной, с ОУ раскачивающим драйверные каскады собственным током потребления.Различия заключаются в ВК-в одном случае это ЭП, в другом шиклаи, и использование так называемой forward error correction, т.е применение моста для компенсации продуктов нелинейности ВК.Аналогично тому, как это сделано в кводе.Объединяет их работа ВК в классе В практически без начального смещения-между базами транзисторов ВК устанавливается напряжение 0.4...0,45В и не более того!!-для дарлингтонов около 1В. При этом транзисторы ВК еще закрыты, но находятся на грани открывания, чем собственно и обеспечивается (как бы) :) термостабильность усилителя в целом.Однако, зависимость парметров транзистора от температуры влезает а эту идилию-с прогревом усилитель из режима "В" переходит в "АВ", поскольку разница напряжения на базах ВК при которых его транзисторы еще закрыты и открываются слишком маленькая-всего то 0,2..0,3В..при дальнейшем прогреве ситуация усугубляется....чтобы как то взять под контроль этот процесс, диоды, призванные стабилизировать режим ВК лучше установить на его теплоотвод...а уж один или все два-это придется решать при наладке...в моем случае пришлось поставить оба диода..
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

:) я диоды не ставил они в типах 147-142. а вот другие транзисторы не подходят другое смещение да?? мерить смещения на базах двух транзисторов при присутствие диодов когда ВК выпаян???
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»