- Вложения
-
- Stonecold.rar
- (180.99 КБ) 1621 скачивание
Усилитель Stonecold.
Кто собирал его и на какой печатке??
какие параметры, проблемы в настройке?? в ЭП ОУ стоят BC546/556 можно ли их заменять на другие ?? какая должна быть температура в пред выходном каскаде TIP31C TIP32C ?? какую защиту порекомендуете на этот УНЧ?
Последний раз редактировалось Evris Сб май 19, 2012 17:50:54, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
В статье печатка нормальная.
У Вас затруднения с наличием BC546/556? Вместо них можно даже кт315 ставить, но при напряжении питания усилителя не выше +/-30 в.
Температура транзисторов предвыхода зависит от радиаторов, на которые их установили. Поскольку ток покоя у них немалый, при маленких радиаторах греться будут прилично.
У Вас затруднения с наличием BC546/556? Вместо них можно даже кт315 ставить, но при напряжении питания усилителя не выше +/-30 в.
Температура транзисторов предвыхода зависит от радиаторов, на которые их установили. Поскольку ток покоя у них немалый, при маленких радиаторах греться будут прилично.
да ладно, это же холодный камень, ТП маленький, почти нулевой, но вот настройка-жесть, регулярно счастливые пользователи, погнавшиеся за простотой при заявленных прекрасных характеристиках ловят возбуды неожиданно, поймите, часто простую схему сложнее настроить, чем сложную
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Да есть затруднения с BC546/556
стоят у меня BC547/557 нормально работают только R7 R8 пришлось уменьшить до 120Ом. питание +/- 30В , а температура пред выхода достигает 100 градусов
так КТ315 150мВт а BC546/556 500мВт ??
- Вложения
-
- DSC00046 (ასლი).jpg
- (107.43 КБ) 2082 скачивания
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Постоянно удивляюсь: как можно при правильно собранном этом усилителе "поймать" возбуд... Это, видимо, действительно ловить нужно. Ни разу, сколько бы не готовил подобные усилители, не было проблем с ними.
Еще зачинщику темы рекомендую увеличить площадь радиаторов предвыхода, но перед этим убедиться в нормально выставленном их токе покоя. И, всё же, на всякий случай при закороченном на резистор 1 кОм входе проверить осциллографом выходной сигнал.
Еще зачинщику темы рекомендую увеличить площадь радиаторов предвыхода, но перед этим убедиться в нормально выставленном их токе покоя. И, всё же, на всякий случай при закороченном на резистор 1 кОм входе проверить осциллографом выходной сигнал.
- Реклама
Точно такая плата где то валяется,так высушила моск,что вторую делать не стал
ноль на выходе никак стоять не хотел,пока все детали точно не подобрал 
Меня зовут Денис
так BC547/557 пойдут? площадь я увеличу
и что будет на осциллографе прямая линия если всё исправно без возбудов?? или подать синус 15-20кГц ?
Последний раз редактировалось Evris Сб май 19, 2012 17:46:17, всего редактировалось 1 раз.
у меня без резистора на выходе 20мВ. а допустимо до 30мВ если выше надо ставить переменный резистор 100кОмsniff писал(а):Точно такая плата где то валяется,так высушила моск,что вторую делать не сталноль на выходе никак стоять не хотел,пока все детали точно не подобрал
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
BC547/557 подошли уже, если с ними работает. На осциллографе ра всех временных интервалах не должно быть ничего похожего на синусоиду (или синусоиды), на всех частотах. Чувствительность, естественно, на максимум.
вот тема расжевана по полной со всеми настройками усилителя http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9340
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
вот прогнал осциллографом
правильно?? когда вход замкнуть на общ. то нормально не померяешь компьютером шум цифровой 
- Вложения
-
- 19-05-2012 23-32-37.jpg
- (37.63 КБ) 1623 скачивания
-
- 19-05-2012 23-31-39.jpg
- (39.76 КБ) 1381 скачивание
-
- 19-05-2012 23-30-40.jpg
- (40.51 КБ) 1478 скачиваний
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Боюсь, с комповыми приборами ничего не выйдет. Или нужно точно знать, какие частоты засоряют показания.
Не подходят TIP35/36 2sa1943 2sc5200 транзисторы на выход УНЧ кроме TIP142/147
что делать диоды ставил Д311 ???
дык первые 2 пары-обычные, а 142/147-составные дарлингтоны
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
в статье написано что (При установке транзисторов типа 2SC5200,2SA1943 диоды D1, D2 должны быть германиевые импульсные типа Д311 или маломощные диоды Шотки, важно, чтобы падение напряжения на прямом переходе диода было 0,25-0,3 В.)tohasadist писал(а):дык первые 2 пары-обычные, а 142/147-составные дарлингтоны
Evris, прочитал вашу тему до того, пока она еще не превратилась в помойку, но никак в толк не возьму, все-таки, а чего конкретно-то вы хотите от этого усилителя??? 
Настроить полностью не только постоянку на выходе и ток покоя, послушать как играетssc писал(а):Evris, прочитал вашу тему до того, пока она еще не превратилась в помойку, но никак в толк не возьму, все-таки, а чего конкретно-то вы хотите от этого усилителя???
Усилитель-то вполне достойный если правильно его приготовить, имхо...и вполне потянет и на высокую верность....
Теперь немного истории...за все время было много публикаций в периодике, как в нашей, так и в зарубежной, с ОУ раскачивающим драйверные каскады собственным током потребления.Различия заключаются в ВК-в одном случае это ЭП, в другом шиклаи, и использование так называемой forward error correction, т.е применение моста для компенсации продуктов нелинейности ВК.Аналогично тому, как это сделано в кводе.Объединяет их работа ВК в классе В практически без начального смещения-между базами транзисторов ВК устанавливается напряжение 0.4...0,45В и не более того!!-для дарлингтонов около 1В. При этом транзисторы ВК еще закрыты, но находятся на грани открывания, чем собственно и обеспечивается (как бы)
термостабильность усилителя в целом.Однако, зависимость парметров транзистора от температуры влезает а эту идилию-с прогревом усилитель из режима "В" переходит в "АВ", поскольку разница напряжения на базах ВК при которых его транзисторы еще закрыты и открываются слишком маленькая-всего то 0,2..0,3В..при дальнейшем прогреве ситуация усугубляется....чтобы как то взять под контроль этот процесс, диоды, призванные стабилизировать режим ВК лучше установить на его теплоотвод...а уж один или все два-это придется решать при наладке...в моем случае пришлось поставить оба диода..
Теперь немного истории...за все время было много публикаций в периодике, как в нашей, так и в зарубежной, с ОУ раскачивающим драйверные каскады собственным током потребления.Различия заключаются в ВК-в одном случае это ЭП, в другом шиклаи, и использование так называемой forward error correction, т.е применение моста для компенсации продуктов нелинейности ВК.Аналогично тому, как это сделано в кводе.Объединяет их работа ВК в классе В практически без начального смещения-между базами транзисторов ВК устанавливается напряжение 0.4...0,45В и не более того!!-для дарлингтонов около 1В. При этом транзисторы ВК еще закрыты, но находятся на грани открывания, чем собственно и обеспечивается (как бы)


