Двухканальный термометр на AtMega8

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Спасибо,ELcat.В следующих самоделках позабочусь о защите. А тут ничего переделывать уже не буду, устройство полностью собрано и работает.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 19:23:47
Откуда: Poltava

Сообщение friendless »

Nusik1975 Спасибо за устройство, работает :beer: . Причина была в одном из датчиков DS18B20, после замены работает отлично.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Nusik, ты можешь и навесным на плату сверху допаять. У нас одно время LAN была по воздуху между домами не экранированным кабелем разведена. Каждое лето, как только гроза - вылетали свитчи и сетевые карты, а то бывало и материнки у людей горели. Просто при разряде молнии на несколько километров воккруг распространяется электромагнитный импульс такой силы, что наводя в длинных проводах всплески напряжения, способен убивать электроаппаратуру.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

ELcat, у меня кабеля всего 3 метра до датчика, и то большей частью по квартире. Он уже третий год он стоит за балконом, и гроз много пережил. Но учту это замечание в будущем.

friendless, рад за Вас!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

3м - это не антенна для грозы (хотя всякое бывает), это понадобится тем, у кого будет 30м. :music:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

:)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 18:15:25
Откуда: Barnaul

Сообщение Vlad_B »

вопрос автору, платы заказывали? а то для утюга двухсторонние как то малость сложновато, а переделывать под дип проц, это всю плату лопатить нужно, или есть возможность приобресть у вас платку под термометр?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Плату я делал сам методом фоторезиста. Изготовление двусторонней платы, как это может показаться, никаких трудностей не представляет. Даже методом ЛУТ. Делаете одну сторону утюгом, обратную сторону заклеиваете скотчем и травить. Потом снова делаете шаблон, но уже для другой стороны, совмещаете при помощи иголок, утюжите. Заклеиваете скотчем другую сторону и в ванну для травления. Все.
Печатные платы я не делаю на заказ, уж извините.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

А я находил такой метод: печатаются обе стороны платы сразу на некотором расстоянии друг от друга, лист складывается вдвое с совмещением рисунков, линия перегиба проглаживается рукой, затем в лист вкладывается очищенный двусторонний текстолит и начинается проглажка по очереди с обоих сторон. Ну а дальше всё как обычно: размачивание, удаление бумаги, травление, сверление... Жаль, что дома металлизацию отверстий не осилить. За то есть старые добрые пистоны :solder:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Я сейчас так делаю для фоторезиста. Печатаю 2 шаблона на пленке, совмещаю и скрепляю степлером. Внутрь вкладываю плату и засвечиваю с двух сторон :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Да уж, фоторезист крутая профессиональная вещь. А у меня вот тонер заканчивается, платы получаются только со второго-третьего раза :( А в заправку отдавать боюсь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

ELcat писал(а):печатаются обе стороны платы сразу на некотором расстоянии друг от друга, лист складывается вдвое с совмещением рисунков, линия перегиба проглаживается рукой, затем в лист вкладывается очищенный двусторонний текстолит
Делаю примерно так же, только печатаю стороны на разных листах, а затем совмещаю на просвет и скрепляю степлером с трех сторон. В получившийся конвертик вкладывю заготовку и утюжу с двух сторон.
ELcat писал(а):Жаль, что дома металлизацию отверстий не осилить. За то есть старые добрые пистоны
Как по мне, так нет ничего лучше для металлизации отверстий, как заклепки из обрезков выводов. Нужно только сверлить под переходные отверстия поменьше (0.5..0.65) и подбирать выводы, которые входят в эти отверстия с трением.
ELcat писал(а):А у меня вот тонер заканчивается, платы получаются только со второго-третьего раза :( А в заправку отдавать боюсь.
Это да, тонер влияет кардинальным образом. У меня есть перезаправленный на стороне картридж, им вообще ЛУТ не получается. Ну просто абсолютно. Специально для ЛУТ попросил знакомого заправить другой картридж старым фирменным порошком, ссыпанным из оригинальных картриджей (у заправщиков обычно есть). Как земля и небо.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

Специально для ЛУТ попросил знакомого заправить другой картридж старым фирменным порошком, ссыпанным из оригинальных картриджей
Так как весьма далек от ремонта оргтехники, но поражен примером сноровки, неужели китайцы еще сноровистей, что у них вообще все в прибыль :)))))))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Ребята, про изготовление печатных плат прошу вести разговор в другом разделе.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 21:10:20

Сообщение sid-asb »

а как вы сделали сегменты индикатора на разные порты , везде в примерах все сегменты подключены к одному порту а у вас часть на В часть на D, можно исходник посмотреть ?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Исходник выкладывать я не буду, но делается это просто. Каждому сегменту я присваиваю свой бит порта: PIND.5, PINB.2 ну и так далее. Я пишу значения не в байт, а в биты портов. Это немного неловко, но зато могу любую ножку свободную подключить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Биты разных портов вроде как можно объединять в байт, эта штука в Си обзывается struct , только я с ней не дружу :?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

С такой пока не сталкивался... :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 19:28:13
Откуда: Украина

Сообщение Stalker_W »

А насколько сложно к нему приделать индикатор (например, управлять яркость светодиодика) градиента изменения температуры? Очень хотелось бы видеть как изменяется температура в "градусах в час". По нему удобно определятся как нужно одеваться на долгие прогулки.
Понял как это удобно, когда сварганил себе типа Умный дом с выводом наружной температуры через интернет http://uni-gsm.tk/
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Stalker_W, Вы хотите сделать, чтобы было видно, насколько температура опустилась/поднялась за час? Нет ничего проще..... Ставим кнопочку одну и пишем новую программу... :)
Ответить

Вернуться в «Статьи»