Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 23:41:27
Откуда: Беларусь, Барановичи

Сообщение Spruts80 »

Victor_P. писал(а):Вот доделал, потестил, вродь без глюков. Будем считать ее версией 1.0 :)
Spruts80, думаю эту уже можно в ФАК положить.
Сделано.
Контактная информация:
Реклама
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

Здравствуйте!Хочу собрать паяльную станцию,паяльник ZD-929 не нашел!Может кто подскажет подойдет паяльник CT-936?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Подойдет. Надо только выяснить, какого типа у него термодатчик (термопара или терморезистор) и исходя из этого выбрать соответствующую схему усилителя.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

Спасибо за быстрый и полный ответ :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

Наконец-то доделал полностью паяльник, доигрался с флайбеком что шим разорвало нафиг :)) , плюнул собрал полумост на колечке и о чудо, но не будем о грустном ув. Victor_P. не могли бы вы дописать прошивку что б из стенд бая можно было выводить кнопкой плюс или минус, а тупо приходиться передёргивать питание, а выводить еще одну кнопку на резет считаю тупо, за ранее благодарен
Реклама
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

У меня паяльник с терморезистором кто посоветует схему усилителя для паяльной станции 8) ?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

XVA, все что вам нужно есть в факе
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

killrill,а подробнее можно? Зарание спасибо :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

XVA писал(а):killrill,а подробнее можно? Зарание спасибо :beer:
Ну ты и лентяй :)) фак http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 36&start=0 схема усилителя http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=30216 если надо будет схема импульсного источника питания обращяйся, сам сегодня доделал полёт нормальный
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 18:06:19
Откуда: Odesa

Сообщение Inter512 »

Решил собрать БП для паяльной станции на ИР2153. У первого варианта у микросхемы благополучно сорвало крышу.
Второй раз я решил быть осторожнее:
1. После того как все спаял запитал микросхему от внешнего источника +12В не подавая 220. Импульсы на затворах присутствуют и не срываются.
2. Убрал внешнее питание, а 220 подал через включенную последовательно лампу на 60 Вт. Лампа ярко загорелась (я так понимаю зарядились конденсаторы сетевого выпрямителя). А вот потом было еще 3 вспышки послабее. Я так себе понимаю, что когда лампа вспыхивает происходит сбой в работе микросхемы или недостаточное питание из-за непрогретого термистора.
3. После выключения и повторного включения через пару секунд лампа вспыхивает только один раз.
4. Посмотрел напряжение на выжоде трансформатора - примерно с интервалом в 1 секунду происходит срыв колебаний, посмотрел питание на первой ножке микросхемы - колеблется от 10 до 9 вольт (практически на грани)
5. Подключил обмотку самопитания - ничего не изменилось. Резистор по питанию 150к, или с лампой по сети так и должно быть?
Не знаю, что предпринять дальше, не люблю пиротехнических эффектов. Что посоветуете?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

Inter512 не мучайся собери полу мост на двух полевиках и будет тебе счастье
XVA
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 14:32:21

Сообщение XVA »

Если я скажу что не лентяй то будет не правда,по честному перелопатил страниц 150 пропустил наверное где то спасибо большое killrill за помощь :beer: насчет БП я подумаю только начинаю..... :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

killrill писал(а):... что б из стенд бая можно было выводить кнопкой плюс или минус, а тупо приходиться передёргивать питание, а выводить еще одну кнопку на резет считаю тупо, за ранее благодарен
Кнопкой "+" можно, это не проблема, я поначалу так и хотел сделать, но потом решил оставить алгоритм управления как можно ближе к оригиналу, т.е. только конопкой "-".
А вот дальше ничего не понял, зачем передергивать питание или выводить конпку на ресет?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Victor_P. писал(а):А вот дальше ничего не понял, зачем передергивать питание или выводить конпку на ресет?
Смысл в том, что из стандбая кроме как через OFF или выключением питания не включается обратно паяльник. Т е станд бай > и уже ни на какие кнопки не реагирует :(
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

А, так это глюк. Спасибо что нашли, я как-то выход из стендбая и не проверял.
Конечно исправлю.
Заодно вопрос, насколько необходима возможность принудительного перехода в OFF?
Например одновременным нажатием на "+" и "-".
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Я думаю, необходима, чтобы лишние кнопки не городить .
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

да да я тоже поддерживаю
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:12:23

Сообщение polyname »

>>Решил собрать БП для паяльной станции на ИР2153

и не лень возиться ? возьмите галогенный балласт на 60Вт за 2..3$, плюс диодный удвоитель на выходе.
да, и не забудьте подгрузить резистором на холостом ходе
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Верия 1.1:
- убрал глюк с невозможностью выхода из режима стендбай;
- добавил возможность выхода из режима OFF кнопкой "+";
- добавил возможность перехода в режим OFF одновременным нажатием "+" и "-".
Вложения
SI_Mikha_VP_v1.1.rar
Версия 1.1
(95.96 КБ) 6139 скачиваний
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

polyname писал(а):>>Решил собрать БП для паяльной станции на ИР2153

и не лень возиться ? возьмите галогенный балласт на 60Вт за 2..3$, плюс диодный удвоитель на выходе.
да, и не забудьте подгрузить резистором на холостом ходе
да-да поддерживаю так практиески и сделал только добавил обратную связь по току, что б холостой ход нормальный был и не надо было парится с нагрузочными резисторами, да простят меня присутствующие, всё необходимое для сборки полюбому есть у каждого в хламныку в виде сгоревших БП от ПК
Вложения
Реинкарнаци компьютерных БП.part4.rar
(920.16 КБ) 641 скачивание
Реинкарнаци компьютерных БП.part3.rar
(1000 КБ) 542 скачивания
Реинкарнаци компьютерных БП.part2.rar
(1000 КБ) 532 скачивания
Реинкарнаци компьютерных БП.part1.rar
(1000 КБ) 631 скачивание
Ответить

Вернуться в «Статьи»