Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 08:11:42

Сообщение Lander »

То есть в таком наборе резисторов нет ничего особо "извращенского" ? :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Lander писал(а):нет ничего особо "извращенского" ? :)
Только количество :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

На самом деле иногда выгодней соединять их последовательно-параллельно.
По мощности надо запас брать. На самом деле, если резистор 2-ваттный, это значит что 2Вт - это его ПРЕДЕЛЬНАЯ мощность на которой он может долговременно работать обеспечивая гарантированные характеристики по надежности при температуре окружающей среды +20 градусов, да и с условием что выделенное тепло не скапливается вблизи резистора.

Впрочем, при параллельном соединении резисторов падает их надежность - если хотябы один из них замкнет будет ба-бах. При параллельном соединении ты увеличиваешь вероятность этого события, которое впрочем и так увеличивается при работе на максимальной мощности.

С точки зрения надежности, лучше взять резисторы помощнее, и включать их последовательно если вероятный разрыв цепи предпочтительней вероятного замыкания.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Alexeyslav писал(а): если хотябы один из них замкнет будет ба-бах.
:roll: Резистор - не конденсатор. При выходе из строя, он обрывается ( сгорает ). И если, при параллельном соединении общее сопротивление увеличится, то при последовательном, естественно, произойдёт обрыв цепи. Что не всегда допустимо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ASV
Вымогатель припоя
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14

Сообщение ASV »

Нужен был утюг для ЛУТ, поспрашивал по знакомым, отдали утюг, по словам хозяев, неизвестно в каком состоянии. Принес домой прозвонил питающие провода, один из питающих проводов был перебит, заменил, сопротивление при прозвонке стало в пределах 55-60 Ом. Это сопротивление нормально для этого утюга (на нем написано 1 КВт) ? Почему спрашиваю, у утюга пластмасса с одной стороны поплавлена, хотя не исключено, что прежние хозяева его забыли часов на 5-10 включенным. Включил, утюг на ощупь греется, так, что палец уже не терпит, дальше не проверял, неоновая лампа горит. Еще вопрос, скоро попробую сделать какую нибудь плату ЛУТом, на какой предел нагрева лучше ставить (1,2,3) ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Я бы 3 попробовал. У мя меньше чем на максимуме, тонер не плавится, или плохо плавится. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 19:25:28
Откуда: от Москвы 3км на север

Сообщение КЛАУС »

Накрылось зарядное устройство для зарядки аккумуляторов перфоратора.Но накрылось частично.Т.е. аккумулятор заряжается но индикатор зарядки не работает.Схемы на него не нашел,осмотрел визуально.Нашел лопнувший стабилитрон,стоящий уже на выходе заряда между +и-.Опознать его не удалось поскольку осталось только обугленное стекло.Отсюда возникают несколько вопросов.Почему такое могло произойти и чем это грозит если продолжать пользоваться зарядкой.Могло ли это повлиять на то что перестал работать светодиод индикации заряда.И какой стабилитрон туда можно поставить если напряжение заряда от 7,2 до 18v.
А может кто со схемой поможет,вот такая зарядка http://www.hozyain.nnov.ru/product/prod1156.html
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Схему возьмите отсель; http://archive.espec.ws/section28/file24382.html
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 22:34:50

Сообщение DoctoRentgen »

Простите убогого. Спаять могу, а дальше немного проблема. Нашел хорошую схему пинпойнтера (миниметаллодетектор для мелочевки)
Схема.JPG
(79.6 КБ) 227 скачиваний
илиhttp://www.bypetrucho.narod.ru/md/minim ... pp_sch.pdf. Плюсы - минимум деталей, питание не от "Кроны" :shock:, а от двух ААА, чувствительность до 5-6 см. Вместо зуммера вставил вибромоторчик от телефона. Сумел уместить все в трубку 2,5х17,5 см (неплохой результат!) -
PP.jpg
(121.4 КБ) 240 скачиваний
.
Сам процесс работы прибора прост: поднес к металлическому предмету - начитает работать, отодвинул - прекратил работать. И вот в чем проблема - на новых батарейках работает как надо, а вот достаточно немного батарейкам разрядиться, и начинаются "глюки": при быстром приближении-удалении срабатывает нормально, а при медленном приближении к металлическому предмету до границы чувствительности и последующем удалении аппарат сам не выключается. Либо такой вариант - вообще не отключается после цикла приблизил-удалил.
Простите - как сумел, так объяснил. Сам автор пинпойнтера честно предупредил, что проект его интересует только с теоретической точки зрения. Нутром чую, что все проблемы в схеме, а обратиться не к кому. Помогите пожалуйста
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Попробуйте зашунтировать источник питания электролитическим конденсатром, этак 470 мкф или больше.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 22:34:50

Сообщение DoctoRentgen »

Большое спасибо, буду пробовать :lol:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Нашёл схему индикатора уровня на ИН-13.
p0012-sel.GIF
Мне нужно переделать её на однополярное питание
Можно ли убрать R7 и R8, не повлияет ли это на работоспособность? И чем можно заменить (из импортного) КС210Б? Без него будет работать?
Переделанная схема ниже.
p0012-sel_.GIF
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Стабилитрон используют в качестве защиты. Можно взять два любых импортных на напряжение 10В и включиить навстречу друг другу.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Спасибо. А как насчёт резисторов?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Вот в этом моменте я пас. Какой то хитрый делитель связанный с ОС, возможно что его необходимост отпадет при использовании однополярного питания
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Есть вероятность, что нормальный R2R (Rail-To-Rail) опер будет работать и без этих резисторов. (Искать информацию на К553УД1, чтобы понять глубокий замысел аффтаров схемы, мне лениво.)
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Как я понимаю, выход один: собрать на макетке и протестировать.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:20:20

Сообщение gogana »

Привет.вопрос такой,выпаял электролитический конденсатор,а у него три выхода,зачем третий??на кондёре указаны только напряжение и ёмкость
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Электролит большой? Возможно, это просто крепление.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

да,большой:)действительно с креплением.сам вопрос:у тестера есть термопара,но ее провод очень ломкий,можно ли соединить термопару с тестером нормальным медным проводом?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»