Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

dandiv2006-конденсатор
dandiv2006 - не конденсатор, а человек...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

Помогите пожалуйста лучше))))!
Последний раз редактировалось chip1980 Пт май 18, 2012 22:43:03, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Попробуй пока выпаять транзистор во вторичке, который отвечает за ограничение тока. Посмотри внимательно плату на отсутствие соплей (по фотке не видно). Если транс мотал с таким же кол-вом витков, то можешь стабилитрон временно отпаять (на холостом ходу или с малой как у тебя нагрузкой 1вт лампа, напряжение питания микрухи не превысит максимального). Если не поможет, то попробуй без силового транзистора посмотреть осциллограммы на 6 выводе.
Пока больше мыслей нету...
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

Сегодня опять возился с зарядным.Токовый транзистор и тр-р выпаял и осциллограмма без изменений(такая как я вам скидывал).Без стабилитрона напряжение 7,87 вольта,когда поставил 3842 напряжение стало 13,2вольта.пробывал поменять конденсатор 332 и 470 пф и снял осциллограмму на 3843 .Замеры производил 0,05В/2мс.По поводу соплей на плате то нет их.Пересматривал плату в бинокулярных очках.
Вложения
IMG0365A.rar
(506.08 КБ) 680 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Фазировку обмоток транса не мог перепутать?
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

FOLKSDOICH писал(а):Фазировку обмоток транса не мог перепутать?
Побывал менять обмотку питания.Начинает греться полевой транзистор и накаляться лампочка по входу.Напряжение на МК 7,45вольта.А может эта причина быть что я обмотку напряжения намотал проводом где то 0,45мм/6витков?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Витков сколько мотал? (первичка, питание, вторичка)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

первичка 47/0,56мм,питание 6/0,45мм,вторичка 6/0,85мм*4.феррит EI 33,0/24,0/12,7/9,7 PC40 TDK
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

А может эта причина быть что я обмотку напряжения намотал проводом где то 0,45мм/6витков?
первичка 47/0,56мм,питание 6/0,45мм,вторичка 6/0,85мм*4
Думаю толщина обмотки питания микросхемы тут ни причем (имею ввиду сечение провода)
Попробуй заменить электролит по питанию микросхемы... блин, ну должно работать :(
В трансе зазор делал? Индуктивность первички есть чем помереть? (по расчетам программы должно быть не более 608мкГн, я зазором выставлял 600)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

Электролит менял до этого,сейчас поставил 22/63в.Зазор выставлял 0,615мм(замерял микрометром).Материал использовал стекло волокна.На днях должны мне дать чем можно будет померить индуктивность.Может это и за того что я поставил не два резюка по 100к,а один на 47к совковый.А какие полные данные этой цепочки(диод FR307,кондер 103/1кв и резюк на 47К).
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

22мкФ возможно маловато, 47-100 примерно нужно. Цепочка клампера думаю не причем. У меня сейчас стоят 22кОм и 4,7нФ... Но с той цепочкой - 47кОм и 10нФ,просто конденсатор не успевает разряжаться и резистор греется сильнее. (Подбирается с осциллографом)
p/s Если резисторы стоят все по номиналам, то я бы махнул оптопару на всякий случай и TL431, которая по напряжению (раз токовый транзистор выпаян, то 431-ую можно местами махнуть - их ведь по схеме две)

По твоей фотке не очень понятно, но мне кажется что резистор по питанию микросхемы оранжевый-оранжевый-каричневый (330 Ом) или сотик цвета так исказил? По фотке резистор в истоке полевика из двух собран (номиналы какие?)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

резистор питания стоит 150К.резистор в истоке 2шт по 1 ОМ,в сумме 0,475ОмаЯ наконец то сегодня запустил его.Как настраивается клампер и токовая стабилизация.И какой нагрузкой его надо нагружать при настройке?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

В чем причина была?
По поводу клампера - осциллограммы на стоке полевика и на конденсаторе клампера сделай посмотрим.
По поводу токовой стабилизации - не понял...
Вот на этом рисунке
Изображение
4.jpg
(91.15 КБ) 8352 скачивания
1 - условный ноль (можно принять равным 300 вольт - напряжение на сетевом конденсаторе)
2 - полка отраженного напряжения
3 - выброс над отраженным напряжением
Нужно чтобы амплитуда напряжения на транзисторе не превысила максимально допустимое.
Осциллограммы сделаны 100v/дел. В данном примере 300В (условный ноль)+ 260В (точка 3) = 560 вольт (полевик у меня 600 вольтовый)
Между уровнями 4 и 5 на второй картинке должно быть примерно столько же, как между уровнями 3 и 2 на первой картинке - подбором резистора клампера

Нагружать нужно максимальным током,
если нагрузка будет меньше, то и выброс будет меньше, так как меньше будет запасаться энергии.
при максимальной нагрузке будет максимальный выброс, и нужно обеспечить гарантированный запас по напряжению на ключе.
Как узнать максимальный ток? - у меня на рисунке колебания от полной индуктивности почти отсутствуют, значит ток максимально возможный. Пока эти колебания есть нагрузку можно увеличивать. (токовый подстроечник по схеме должен быть в верхнем положении)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

немного уточню. уровень 5 желательно, чтобы совпал с уровнем 2.
тогда автоматом выполнится это условие:
Между уровнями 4 и 5 на второй картинке должно быть примерно столько же, как между уровнями 3 и 2 на первой картинке
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

BOLK писал(а):Дандив, у тебя в печатке нет кондера между базой и коллектором токового транзистора? Реагирует на прикосновения.
Спасибо тебе за внесение дополнений! Проверил, допаял конденсатор, теперь даже если трогать дорожку, что на базу идет изменений в работе не заметил. Поэтому выкладываю две печатки с этим кондером (номинал на плате 0,1мкФ - лучше подобрать меньшей емкости, но чтобы не было реакции на прикосновения. Напомню - BOLK поставил 103 - 0,01мкФ), печатки отличаются в основном расположением элементов клампера.
ЗУ на 3843 и ЕI33_16_new.lay
(117.66 КБ) 1845 скачиваний
ЗУ на 3843 и ЕI33_17_new.lay
(117.78 КБ) 1511 скачиваний
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

Причина была в трансформаторе,перемотал по новой и все сразу поехало.Выкладываю осциллограммы.Замеры производил на нагрузке (лампочка 85ватт/12вольт). Ток потребления 5,7А,напряжение на нагрузке 9,62вольта.Осциллограф подключал параллельно первичной обмотки трансформатора и конденсатора клампера.
Вложения
100V 5Ms.rar
(544.29 КБ) 819 скачиваний
200V 2Ms.rar
(633.22 КБ) 644 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

зачем ты пакуешь в архивы?
можно сразу прицепить jpg к сообщению.
и нам лишние хлопоты скачивать архив и распаковывать.
и качество осциллок и фоток отвратительное...
200 Вольт/дел. - не интересно смотреть сплюснутую картинку.
одно понятно - у тебя неразрывный ток. мощнее транс надо делать, чтобы успевал отдавать всю энергию до начала прямого хода.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 15:15:02
Откуда: Чайковский

Сообщение BOLK »

печатки классные, только первый вариант намного интереснее (я ставил 3 резистора в клампер, пришлось кондер с другой стороны навешивать), вот в это место можно еще одно "посадочное место" предусмотреть, узел рядом с полевиком (датчик тока, клампер чуть раздвинуть), потому как детали мощные стоят, кондер между первичкой и вторичкой неплохо было бы в отверстия посадить (ниже транса вывести), и кондер с базы на коллектор транзистора предусмотреть. Все это недолго и самому сделать, только некогда, детали заготавливаю, да текстолит "добываю", в нашей деревне он бешено стоит.

И еще мысля, у кого есть выход на производителей печатных плат, можно подумать коллективно её довести до ума (ну чтоб всем нравилась), и заказать, я бы пару взял (а если по сходной цене, то и десяток), например здесь http://www.smtservice.ru/platyi/dv_pl.php предлагают от 20 руб за квадратный дециметр (это 10смх10см, я так понимаю?), в самом дешевом варианте, считаем 10х14см - ~1,5дециметра, 30 рублей плата, я бы десяток взял, при коллективном заказе. Это блин дешевле, чем в нашем колхозе текстолит стоит. Если что не так, поправьте.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

и кондер с базы на коллектор транзистора предусмотреть
Кондер между базой и коллектором токового резистора уже на печатке есть
узел рядом с полевиком (датчик тока, клампер чуть раздвинуть)
поэтому и сделана печатка с номером 17
Печатку 16 - клампер не сдвинуть, плату растягивать больше 120 мм не буду (печатки заточены под установку в корпус из под аккумулятора 12V12AH). А вот на 17-ой посадочные места добавить можно. И кондер между первичкой и вторичкой переместить можно.
Вот пожалуйста
ЗУ на 3843 и ЕI33_18_new.lay
(118.01 КБ) 1565 скачиваний
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 22:31:27
Откуда: украина

Сообщение chip1980 »

мощнее транс надо делать, чтобы успевал отдавать всю энергию до начала прямого хода.[/quote]
starichok,а для чего надо мощней транс если я его мотал по расчетам dandiv.Вот посмотрите опять фотки осциллограмм.делал фотиком.Ток нагрузки 3,87А,напряжение под этой нагрузкой 14,75вольта.
100V 2MKC.JPG
(29.44 КБ) 1763 скачивания
20V 5MKC.JPG
(44 КБ) 1390 скачиваний
dandiv,так мне нужно что то подстраивать судя по этим осциллограммам?
Ответить

Вернуться в «Питание»