Усилитель на TDA7294
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
собрал полный усилитель на 7293, месяц работает стабильно. но после 5 часов работы на минимальной громкости 1-2 ватта, открыл крышку - трансформатор 70-80градусов
Почему? транс тс-270 перемотаний на +-29 вольт. и при минимальной мощности.
- Реклама
криво перемотан...попробуй вообще один транс в сеть включить, вторичка пусть в воздухе болтается, если при этом будет греться то точно криво мотал, если нет то проблема дальше.
Чем проще, тем лучше
Измерь ток холостого хода трансформатора и ток потребляемый усилителем в режиме молчания и небольшой громкости. Может транс, может возбуд усилителя.
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
извините за глупый вопрос: как измерять ток холостого хода? это ток первички без нагрузки на вторичку?
это ток холостово хода трансформатора, и с реактивной составляющей, тебе ток холостово хода усилителя надо пометить, то есть без сигнала и нагрузки.
Чем проще, тем лучше
- Реклама
У усилителя это ток покоя. Потребляемый УМЗЧ от БП ток в отсутствие сигнала. Для tda7294 в районе 60 миллиампер=норма, у 7293 было миллиампер 40 (сам мерял).
ааааааааааааа
Ток хх трансформатора, это ток первички, когда вторичные обмотки не нагружены. Для трансформаторов больше 1кВТ мощность на холостом ходу должна быть не более 1%, для менее мощных до 5-10%. Думаю для тс-270 ток хх больше 100 мА уже много.
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
а чем мерить, в мультиметра постоянка. Я так понимаю мне надо миллиамперметр на переменный ток в розрыв первички?
Да, надо измерить силу переменного тока в первичной обмотке.Бар-Барсик писал(а):а чем мерить, в мультиметра постоянка. Я так понимаю мне надо миллиамперметр на переменный ток в розрыв первички?
У меня есть советский мультиметр ц20-05, он меряет. Можно падение на низкоомном резисторе последовательно с первичкой померить или поискать подходящий прибор
А как вторички намотаны? У меня была проблема, на холостом ходу трансформатор на 170 вт потреблял 60 вт
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
[/quote]
А как вторички намотаны? У меня была проблема, на холостом ходу трансформатор на 170 вт потреблял 60 вт
. Я вторички мотал тонким проводом, потом запараллелил, но они не идентичны были друг другу, поэтому там протекали уравновешивающие токи даже при отсутствии нагрузки
[/quote]
первички намотаны одним толстым проводом на двух катушках одинаково, и напряжение тоже. и одна обмотка на одной катушке для кулеров, и индикатора уровня. всё мотал по направлению как и первичка
А как вторички намотаны? У меня была проблема, на холостом ходу трансформатор на 170 вт потреблял 60 вт
первички намотаны одним толстым проводом на двух катушках одинаково, и напряжение тоже. и одна обмотка на одной катушке для кулеров, и индикатора уровня. всё мотал по направлению как и первичка
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
от мой усь. только без селектора, подсветки, платы режима МОСТ, дистанционного РГ (снял на время). Что скажете 
- Вложения
-
- IMG_8513.JPG
- (248.5 КБ) 589 скачиваний
-
- IMG_8512.JPG
- (249.8 КБ) 540 скачиваний
-
- IMG_8511.JPG
- (219.56 КБ) 540 скачиваний
-
- IMG_8509.JPG
- (232.75 КБ) 544 скачивания
-
- IMG_8510.JPG
- (255.44 КБ) 524 скачивания
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
и от...
- Вложения
-
- IMG_8519.JPG
- (204.7 КБ) 505 скачиваний
-
- IMG_8518.JPG
- (212.46 КБ) 503 скачивания
-
- IMG_8517.JPG
- (232.68 КБ) 497 скачиваний
-
- IMG_8515.JPG
- (221.22 КБ) 346 скачиваний
-
- IMG_8514.JPG
- (187.15 КБ) 349 скачиваний
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
- Сообщения: 126
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 15:12:18
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
DTS, ну насоветовал
если подключить амперметр как на рисунке, то получится КЗ. Сказал правильно-"Подключить последовательно первичке" а нарисовал "параллельно выходу выпрямителя"
. Да еще и "амперметр в режим постоянного тока".. В первичке напряжение какое, мммммм?? Переменное. А ток там тогда откуда постоянный??! Если на мультиметре нет измерения ПЕРЕМЕННОГО тока, тогда печаль, соваться в цепи с переменным током бессмысленно
У меня на старом мультике M-830B тоже нет измерения переменного тока, а новом DT9205-есть.
Бар-Барсик, не лезь в первичку, если на приборе нет измерения ПЕРЕМЕННОГО тока
и просто для галочки, вот как должна выглядеть схема амперметра, вставленного последовательно первичке для измерения тока:

Бар-Барсик, не лезь в первичку, если на приборе нет измерения ПЕРЕМЕННОГО тока

Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 155
- Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Да, этим можно, только для измерения пременного тока кнопочку с символом "~" нажать надо.. Не знай, может, еще какие тонкости есть, не пользовал сто лет старинные стрелочные девайсы.. Вот тут, короче, инструкция 
И, как тебе писали, перед измерением отсоедини вторичку полностью, штоб ее провода висели в воздухе.
И, как тебе писали, перед измерением отсоедини вторичку полностью, штоб ее провода висели в воздухе.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Вот этот мост в разрыв первички включается. Ток не переменный после моста, а однополярный пульсирующий. Собственно, проблема одна - можно получить люлей от сети и мультиметр может показать полную чушь, т.к. ток не постоянный, а пульсирующий.AcousticManiac писал(а):если подключить амперметр как на рисунке, то получится КЗ.
Еще действенный способ - подключить маломощную 220В лампочку (10-15Вт) последовательно с первичкой. Если светится - непорядок.
ааааааааааааа



