Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50
Aenigma, после выпрямителя у нас будет амплитудное напряжение в районе 18,9 В. Но заряд АКБ идет действующим напряжением , которое будет равно после обычного выпрямителя примерно 13,4В. В связи с этим я пытаюсь сделать удвоитель напряжения. Емкость АКБ 1,2Ач, то есть для зарядки его нужен ток 1/10 от емкости , то есть ток в районе 120ма. Током 1/20 можно заряжать , правда долго заряжаться будет, а у меня после удвоителя ток в районе 35-40ма получается (1/30 от емкости АКБ). Что мне делать, кто что посоветует, какие у кого идеи как решить эту задачу?
- Реклама
Выпрямитель и всё. Так лучше всего ИМХО!
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50
Если чисто с выпрямителем, то действующее 13,4 В. А для буферного режима для зарядки АКБ требуется 13,8В. Вот в чем весь вопрос.
Ребята, вы чего-то перемудрили. Заряд АКБ будет идти на пиках выпрямленного напряжения. Как только его амплитуда превысит напряжение на АКБ, так и пойдет заряд. Импульсами.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Блин, аккумулятор и от 13В зарядится. А поскольку у тя ток мелкий, то там разницы тем более нет!
- Реклама
Ребята, все эти примитивные расчеты на основе закона Ома и, действующего напряжения равного 0,71 от амплитудного напряжения в данном случае не работают. Ток с моста и не постоянный, и не переменный синусоидальный, а короткими импульсами. Теоретически посчитать сложно, через интегралы считается. Проще смоделировать в каком-нибудь симуляторе. Конденсаторы в мостовой схеме совершенно не нужны, аккумулятор не даст зарядиться конденсатору больше, чем до 13 вольт.
Как-то можно посчитать для случая, если генератор неограниченной мощности (сеть 220 В), а если ток генератора ограничен, то при нагрузке, которая способна принять ток хоть несколько ампер, и схема удвоителя не будет работать, не даст зарядиться конденсаторам до 18 вольт.
Что такое ток 70 мА - это ток при напряжении 13 вольт на выходе генератора, или ток кз, на нулевое сопротивление?
Если это ток короткого замыкания, то ничего путного из этой затеи не выйдет, будет аккумулятор часов 60 заряжаться.
если при токе 70 мА еще остается 13 вольт с генератора - есть слабая надежда 20-часовый заряд получить.
Как-то можно посчитать для случая, если генератор неограниченной мощности (сеть 220 В), а если ток генератора ограничен, то при нагрузке, которая способна принять ток хоть несколько ампер, и схема удвоителя не будет работать, не даст зарядиться конденсаторам до 18 вольт.
Что такое ток 70 мА - это ток при напряжении 13 вольт на выходе генератора, или ток кз, на нулевое сопротивление?
Если это ток короткого замыкания, то ничего путного из этой затеи не выйдет, будет аккумулятор часов 60 заряжаться.
если при токе 70 мА еще остается 13 вольт с генератора - есть слабая надежда 20-часовый заряд получить.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:53:50
Это я понимаю. Но для расчета надо знать, на какую нагрузку - на короткое замыкание, или это рабочий ток при напряжении 13 вольт. Тогда еще надо знать напряжение на выходе генератора на холостом ходу - без нагрузки.
В любом случае точный расчет достаточно сложно сделать. Но прикинуть максимально возможный результат можно на основе закона сохранения энергии - при напряжении 13 В и токе 0,07 А генератор отдает 13*0,07=0,91 Вт, к.п.д. зарядного устройства примем 0,7, полезная мощность 0,91*0,7=0,64 Вт, максимальный ток заряда 0,64/13=0,05 А, время заряда 1,2/0,05*К=28-36 часов. К - коэффициент перезаряда, 1,2-1,4.
И то это если вытянуть из схемы все, что можно, импульсный преобразователь придется ставить.
Удвоитель напряжения в твоём случае не поможет, только хуже может сделать. Генератор слабый.
В любом случае точный расчет достаточно сложно сделать. Но прикинуть максимально возможный результат можно на основе закона сохранения энергии - при напряжении 13 В и токе 0,07 А генератор отдает 13*0,07=0,91 Вт, к.п.д. зарядного устройства примем 0,7, полезная мощность 0,91*0,7=0,64 Вт, максимальный ток заряда 0,64/13=0,05 А, время заряда 1,2/0,05*К=28-36 часов. К - коэффициент перезаряда, 1,2-1,4.
И то это если вытянуть из схемы все, что можно, импульсный преобразователь придется ставить.
Удвоитель напряжения в твоём случае не поможет, только хуже может сделать. Генератор слабый.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 15:12:12
Здравствуйте!
Я тут мимо проходящий, не знал куда обратиться с вопросом...
Сгорел блок питания робота-уборщика. Оригинал стоит у нас больше 2000т.р. На заказ из-за рубежа 1000 и ждать месяц. Пошел в магазин радиотехники и купил универсальный китай. ну откровенный китай, даже информейшн написано так: IN FOR MATION.
Но у них оказалась косячная схема с полярностью!
Видимо чтобы выбрать нужную полярность нужно совместить T.I.P. и + или - соответственно. А на моем на схемке БП у обоих TIP-ов стоят плюсы!(китай короче)
Нашел в инете такой, какой у меня, с нормальной схемой. вот http://www.aliexpress.com/product-fm/33 ... alers.html
А штырьки у штекеров разной толщины. И в гнезде для них тоже разной толщины пазы! То есть штекер включается только одной полярностью, наоборот его не развернуть.
В общем прошу прощения за терминологию, всё видно на фото, так будет понятнее.




Я тут мимо проходящий, не знал куда обратиться с вопросом...
Сгорел блок питания робота-уборщика. Оригинал стоит у нас больше 2000т.р. На заказ из-за рубежа 1000 и ждать месяц. Пошел в магазин радиотехники и купил универсальный китай. ну откровенный китай, даже информейшн написано так: IN FOR MATION.
Но у них оказалась косячная схема с полярностью!
Видимо чтобы выбрать нужную полярность нужно совместить T.I.P. и + или - соответственно. А на моем на схемке БП у обоих TIP-ов стоят плюсы!(китай короче)
Нашел в инете такой, какой у меня, с нормальной схемой. вот http://www.aliexpress.com/product-fm/33 ... alers.html
А штырьки у штекеров разной толщины. И в гнезде для них тоже разной толщины пазы! То есть штекер включается только одной полярностью, наоборот его не развернуть.
В общем прошу прощения за терминологию, всё видно на фото, так будет понятнее.




Ну, а вопрос-то в чём состоит?HeadShock писал(а): не знал куда обратиться с вопросом...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 15:12:12
Да уже в общем то не в чем... Найду мультиметр буду проверять чо да как... Но мне непонятно почему полярность только в одно положение ставится....sergeisams писал(а):Ну, а вопрос-то в чём состоит?HeadShock писал(а): не знал куда обратиться с вопросом...
Так ведь сам же сказал -HeadShock писал(а):Но мне непонятно почему полярность только в одно положение ставится....
HeadShock писал(а):ну откровенный китай, даже информейшн написано так: IN FOR MATION.
подскажите, как правильнее
установить предохранители в двуполярный бп? На верхнем, если один перегорит, то питание отключится, но нужен медленные предохранитель или на больший ток, т.к. зарядка конденсаторов идет вначале. А на нижнем в случае перегорания только одного будет напряжение на одном из плеч, что может вывести из строя нагрузку.


По верхнему варианту при перегорании одного из предохранителей на выходе напряжение останется, как и было. Просто выпрямление будет не двухполупериодным, а однополупериодным.
По нижнему варианту делается защита УМЗЧ. И ничего с "нагрузкой" не случается.
По нижнему варианту делается защита УМЗЧ. И ничего с "нагрузкой" не случается.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
По верхнему варианту при КЗ в нагрузке выгорят оба предохранителя.
По нижнему только тот в котором КЗ.
По нижнему только тот в котором КЗ.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Поставьте предохранитель в цепь соединения полуобмоток вторичной цепи- один предохранитель защитит сразу все напряжения.
Это как?
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Подскажите следующее - Под дросселем на плате есть смысл пускать дорожки с чувствительными к помехам сигналами?
DC-DC преобразователь напряжения с 1...5В в 5,5В 4А.
DC-DC преобразователь напряжения с 1...5В в 5,5В 4А.
Поесните пожалуйста.Сэр Мурр писал(а):Поставьте предохранитель в цепь соединения полуобмоток вторичной цепи
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Дроссель дросселю рознь. Зависит от его типа (экранированный/неэкранированный/замкнутый) и от его ориентации. Ну и от самих "чувствительных сигналов" — что это? Цифровая линия или микровольтный сигнал?vanyap1 писал(а):Под дросселем на плате есть смысл пускать дорожки с чувствительными к помехам сигналами?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]




