Расчет радиатора охлаждения для мощных светодиодов Cree
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:04:05
Здраствуйте. Столкнулся с проблемой расчета радиатора охлаждения для 20 мощных светодиодов cree xm-l t6. Нужно подобие осветительного фонаря сделать из них ну и соответственно охлаждение самая сложная часть. Сегодня провел весь день в инете так ничего понятного и не нашел, как то все туманно написано и куча формул, может здесь есть специалисты в этом вопросе и сможете мне помочь? Вот даташит http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/ ... ampXML.pdf
- Реклама
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:04:05
Кстати это нужно для универа, поэтому буду признателен если напишите формулы чтобы предоставить преподу отчет
У нас на сайте есть статья про радиаторы. Есть глава в книге Семёнова Б.Ю. Силовая электроника ... про основы тепловых расчётов.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:04:05
Вот посчитал по формуле получается что тепловое сопротивление одного светодиода 7,5 градус/ватт. Теперь необходимо рассчитать площадь радиатора, имеется формула
Тепловое сопротивление радиатора
Q=50/под корнем S
Отсюда площадь поверхности выраженная в кв см
S=(50/Q)^2
непонятно тепловое сопротивление подставлять которое 7,5 или какое то другое?
опять же 50 это по видимому температура, ее же получается другую можно выбрать? вообще запутался уже.
Тепловое сопротивление радиатора
Q=50/под корнем S
Отсюда площадь поверхности выраженная в кв см
S=(50/Q)^2
непонятно тепловое сопротивление подставлять которое 7,5 или какое то другое?
опять же 50 это по видимому температура, ее же получается другую можно выбрать? вообще запутался уже.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 21:04:05
Статью прочитал но как рассчитать радиатор там так и не сказано, сказано лишь "Все эти значения подставим в программку и посчитаем площадь радиатора." хотелось бы знать в какую.
- Реклама
А в книге главу тоже почитали?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]


