Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
Эмм? Причем здесь звук и помехи? Название темы-то почитайте...
Giggity giggity goo!
- Реклама
Я сначала подумал, это преобразователь для сварочного аппарата.Foks писал(а):А вот так выглядел мой первый макет преобразователя напряжения для ГРИ (версия 0.0.0.1 beta)
Я просто тогда решил что мне нужен хардкор - собирал преобразователь из головы, без подглядывания в чужие схемы
Впрочем, он даже нормально работал...
Впрочем, он даже нормально работал...
Giggity giggity goo!
Надоели моточные.
Сейчас катаю проект с умножителем. Должно компактно получиться.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Реклама
ребята помогите разобраться.
собрал свои первые часики,с польского сайта, на 1 лампе.
преобраз на 555, изначально стояла ин-14 - с ней они проходили недели 2-3, IRF почти не грелся.
недавно раздобыл наконец ин-1, впаял ее - был неполный засвет некоторых цифр, понизил анодный резистор с 47к до 30к, подкрутил чуть подстроечник и теперь вроде норм - засвет полный.
НО начал сильно греться irf , скажите - это нормально ?
что то боюсь представить что же будет если 6 ламп повесить на него
собрал свои первые часики,с польского сайта, на 1 лампе.
преобраз на 555, изначально стояла ин-14 - с ней они проходили недели 2-3, IRF почти не грелся.
недавно раздобыл наконец ин-1, впаял ее - был неполный засвет некоторых цифр, понизил анодный резистор с 47к до 30к, подкрутил чуть подстроечник и теперь вроде норм - засвет полный.
НО начал сильно греться irf , скажите - это нормально ?
что то боюсь представить что же будет если 6 ламп повесить на него
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
IBM Fan
Мда, странно. По справочнику что ИН-1 что ИН-14 потребляют 2,5 мА для нормального свечения цифр.
Хотя ИН-1 часто попадаются с дефектами - может быть там какая-то цифра коротит на анод? В смысле, не напрямую коротит, иначе бы вообще ничего не работало, а через слой распылившегося и осевшего на изоляторах металла.
Хотя ИН-1 часто попадаются с дефектами - может быть там какая-то цифра коротит на анод? В смысле, не напрямую коротит, иначе бы вообще ничего не работало, а через слой распылившегося и осевшего на изоляторах металла.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
да, потому я и пишу... у ин-1 напряжение зажигания только чуть выше, но это сути не меняет.
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
IBM Fan
Мерили ток ИН-1? лучше на всех померяйте, сложите значения, помножьте на напряжение с выхода преобразователя, и вы получите потребляемую мощность. Сравните с потребляемой мощностью ИН-14, и если значение будет отличатся не сильно, тогда да, странно. Степ-уп преобразователи и особенно на 555 начинают греться по превышении допустимого тока дросселя или от неправильной частоты, т.е. неправильных рассчетов. Как вам уже советовали, возьмите MC34063 и рассчитайте параметры обвеса по формулам из даташита, лучше будет чем на 555.
Сам на выходных считал преобр. на ней, нарисовал в екселе формулы и автоматизировал рассчет, нужно только исходные данные ввести и все
Сам на выходных считал преобр. на ней, нарисовал в екселе формулы и автоматизировал рассчет, нужно только исходные данные ввести и все
- Вложения
-
- рассчет step-up 34063.xls
- (23.5 КБ) 452 скачивания
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Волосатый спасибо,попробую.
меня еще терзают сомнения по поводу дросселя...так как в магазинах небыло вообще ничего из индуктивностей, то я выпаял "ганлельку" из компутерного бп. надписей на ней никаких, но вскрытие показало что там где-то 3 слоя провода около 0,45-0,5
размеры гантельки 9х12мм
в хозяйстве имеется провод 0,2 хочу попробовать перемотать....что то ненайду ни одной толковой статьи для рассчета гантелек. но примерно слоя 3-4 где то около 100 и будет вроде....
меня еще терзают сомнения по поводу дросселя...так как в магазинах небыло вообще ничего из индуктивностей, то я выпаял "ганлельку" из компутерного бп. надписей на ней никаких, но вскрытие показало что там где-то 3 слоя провода около 0,45-0,5
размеры гантельки 9х12мм
в хозяйстве имеется провод 0,2 хочу попробовать перемотать....что то ненайду ни одной толковой статьи для рассчета гантелек. но примерно слоя 3-4 где то около 100 и будет вроде....
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
IBM Fan
А индуктивность известна? Тонким проводом мотать нельзя - допустимый ток будет меньше. А еще есть такое понятие как индукция насыщения, когда феррит начинает терять свои волшебные свойства магнитовроводности, правда не знаю, распространяется ли это на гантельки или нет. И еще она вроде зависит от сечения магнитопровода и частоты.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Мда, собирать преобразователь на дросселе с неизвестной индуктивностью - это как-то нелогично 
А что касается насыщения, то обычно если оно происходит, то дроссель заметно греется.
А что касается насыщения, то обычно если оно происходит, то дроссель заметно греется.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
естественно. но выбирать не из чегоГефестион писал(а):Мда, собирать преобразователь на дросселе с неизвестной индуктивностью - это как-то нелогично.
ваще не греется.А что касается насыщения, то обычно если оно происходит, то дроссель заметно греется
непонимаю просто в чем разница такой работы с вобщем то одинаковыми по хар-м лампами.
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
IBM Fan
собирал с неизвестным дросселем подбирая витки и частоту добился того что напряжение было достаточное и ничего не грелось 
На колечках такие преобразователи не делают - необходим сердечник с зазором, иначе он будет входить в насыщение и в лучшем случае будет греться транзистор и дроссель. Так что лучше поищите гантельку, на которой указана индуктивность и которая намотана не очень тонким проводом.Neko-san писал(а):или поискать колечки ферритовые и попробовать намотать на них, там вроде и рассчитать проще.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Новые обстоятельства? А транзистор как? И какой?Neko-san писал(а):ваще не греется.А что касается насыщения, то обычно если оно происходит, то дроссель заметно греется
1. либо у вас не работает обратная связь
2. либо о5 таки частота и индуктивность не подходят друг к другу
Вы не правы. Ток полностью горящей цифры и тем более в ин-1 может на порядок отличатся от тока в ин-14.Neko-san писал(а):непонимаю просто в чем разница такой работы с вобщем то одинаковыми по хар-м лампами.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
как это другие обстоятельства)) те же - греется IRF740. индуктивность чуть теплая)Волосатый писал(а):Новые обстоятельства? А транзистор как? И какой?
думаю это и есть проблема.2. либо о5 таки частота и индуктивность не подходят друг к другу![]()
на днях получу пачку материнок и прочего компутерного хлама чуть ли не 486-го периода - поищу там индуктивности,мб че будет...
небудет - задумаюсь над сборкой LC -метра
возможно, я смотрел по табличке:http://www.radiolamp.ru/sprav/ind/in1_2_4_5_7_8_12_14_15_16_1.gifВы не правы. Ток полностью горящей цифры и тем более в ин-1 может на порядок отличатся от тока в ин-14.
пока напаял 3 серых совеццких дросселя по 40
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
IBM Fan
Ну это ты загнул - на порядок!Волосатый писал(а):Вы не правы. Ток полностью горящей цифры и тем более в ин-1 может на порядок отличатся от тока в ин-14.Neko-san писал(а):непонимаю просто в чем разница такой работы с вобщем то одинаковыми по хар-м лампами.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
эт ж насколько надо наряжение задратьГефестион писал(а): Попробуй дать на ИН-1 25 мА, интересно, что с ним будет![]()
во , у меня такая.с тонкой сеткой (более старые) при 2,5 мА.
-
ну что впринципе отладил методом подбора) размотал ту "гантельку" что у меня была, и проводом 0,2 намотал 3 слоя - попробовал - грелось но значительно меньше. потом еще слой ... и наконец после пятого слоя транзистор стал чуть теплый,индуктивность не греется...
единственное только - переменник VR1 выкручен на 85-90%
все циферки светятся нормально,кроме восьмерочки и шестерочки (внизу в одном и том же месте) фото прилепил,сорри за качество,оно немного искажает - в реале все гораздо лучше
возможно это лампа такая..так как я даже незнаю новая она или б\у. найдена на базаре,у одного мужика,среди хлама вся грязная и с окисленными контактами-так что даже непонять торчала ли она в каком нить приборе.
====
на этом думаю завязать с 555 и ,как мне посоветовали, перейти на мс34063
- Вложения
-
- lam.jpg
- (148.59 КБ) 1078 скачиваний
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
IBM Fan


