Мелкие вопросы по питанию.
Дроссель бронированный. Под ним линия обратной связи и линия включения преобразователя с логическими уровнями.
- Реклама
Здраствуйте.
нашел в закромах плату с фонарика с светодиодами
Восемь маленьких светодиодов ина них стоит резистор 3,3Ом, а на одном большем стоит 7,5Ом.
Подскажите пожалуйста как определить сколько эти светодиоды кушают и какое у них напряжение питания. Спасибо зарание
нашел в закромах плату с фонарика с светодиодами
Восемь маленьких светодиодов ина них стоит резистор 3,3Ом, а на одном большем стоит 7,5Ом.
Подскажите пожалуйста как определить сколько эти светодиоды кушают и какое у них напряжение питания. Спасибо зарание
Привык все делать своими руками, но порой это все напрягает, но я все равно продолжаю свою роботу.
- Сообщения: 289
- Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16
Подключить амперметр последовательно со светодиодами.malashigeri писал(а):как определить сколько эти светодиоды кушают
- Сообщения: 60
- Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 20:46:59
Можно запаралелить 2 стабилизатора тока для получения 2х-мощности?
Стабилизаторы 1117-5.0 - линейные, фиксированные LDO.
Спасибо!
Стабилизаторы 1117-5.0 - линейные, фиксированные LDO.
Спасибо!
Можно. Там, вроде, даже выравнивающие резисторы внутри микры присутствуют, так что параллелить, по идее, можно без всяких доп. внешних элементов.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Вопрос снят автором, бо решился.
Последний раз редактировалось Jack_A Чт май 31, 2012 20:15:15, всего редактировалось 1 раз.
Здравствуйте.
Не хочу создавать новую тему, но хотелось услышать мнение многоуважаемых котов.
Необходима система аварийного освещения. Аккумулятор на 12А\ч и нагрузка на 200мА.
Аккумулятор должен заряжаться и находится в буферном режиме до пропадания эл.энергии.
После пропадания эл.энергии ручное включение освещения. Но разряд аккумулятора должен быть ограничен определённым уровнем, при котором происходит отключение, например 10,8V.
После подачи эл.энергии идёт зарядка аккумулятора током в 1,2А при достижении определённого уровня например 14,5V переходит в режим содержания напряжения.
Стабилизатор тока на LM317+(2-3)резистора.
Структурная схема и схема зарядного устройства выложил. Взяты схемы с этого форума у Барсика.
Не хочу создавать новую тему, но хотелось услышать мнение многоуважаемых котов.
Необходима система аварийного освещения. Аккумулятор на 12А\ч и нагрузка на 200мА.
Аккумулятор должен заряжаться и находится в буферном режиме до пропадания эл.энергии.
После пропадания эл.энергии ручное включение освещения. Но разряд аккумулятора должен быть ограничен определённым уровнем, при котором происходит отключение, например 10,8V.
После подачи эл.энергии идёт зарядка аккумулятора током в 1,2А при достижении определённого уровня например 14,5V переходит в режим содержания напряжения.
Стабилизатор тока на LM317+(2-3)резистора.
Структурная схема и схема зарядного устройства выложил. Взяты схемы с этого форума у Барсика.
- Вложения
-
- Зарядное на 1.2А.jpg
- (24.78 КБ) 328 скачиваний
-
- UPS12V.JPG
- (22.33 КБ) 333 скачивания
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Допустимо включать вторичные обмотки идентичных импульсных трансформаторов последовательно для повышения напряжения?
Если да, то как включать первичные - параллельно или последовательно?
Если да, то как включать первичные - параллельно или последовательно?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Допустимо включать
Допустимо
Если включите первичные обмотки последовательно - в 2 раза уменьшится напряжение на вторичных обмотках(их нужно соединять последовательно и синфазно)
Допустимо
Если включите первичные обмотки последовательно - в 2 раза уменьшится напряжение на вторичных обмотках(их нужно соединять последовательно и синфазно)
aww
Andrey73s, заряжать АКБ достаточно простейшей схемой на КРЕНке с ограничением тока (1.2 а) и напряжения (13.5-13.8 В для буферного режима). Какая-либо автоматика тут ни к чему. Отключение нагрузки реализуется на одном компараторе и полевичке, тоже ничего сложного. Так что вам и карты в руки!
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Т.е. компаратор должен отключать нагрузку при снижении напряжения до определённого уровня.
"простейшей схемой на КРЕНке с ограничением тока (1.2 а) и напряжения" - Это как? На одной кренке уместно? Как зделать?
"простейшей схемой на КРЕНке с ограничением тока (1.2 а) и напряжения" - Это как? На одной кренке уместно? Как зделать?
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Да даже в самой КРЕНке (LM7812, к примеру) встроен ограничитель тока где-то на 1.5 ампера. Для данного аккума превышение не критично. Только выставить нужное напряжение ХХ 13.8 вольт, схема просая и их хватает в инете (даже в даташите есть). Стаб, естественно, будет греться хорошо.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Исключить стабилизацию тока ограничив напряжение на ХХ уровне.
Зарядку выкинуть и оставить 7812 или 317 ?
Зарядку выкинуть и оставить 7812 или 317 ?
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Что больше нравится - то и оставляй!
Я бы ещё сверился с даташитом на предмет ограничения макс. тока.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Там нет ограничения тока, там есть защита от КЗ, и та не не во всех, да и не всегда спасает.
А разного рода заряжалок на 317-ой и иже с ней, хоть пруд пруди.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=3391
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=33866
А разного рода заряжалок на 317-ой и иже с ней, хоть пруд пруди.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=3391
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=33866
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
По графикам ограничения на 2,2А на обеих микросхемах.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Перемотал трансформатор ТСА270-1. Перемотал очень удачно: после сборки трансформатор почти не гудит. Но на выходе получились две обмотки: 19.2В и 18.7в, а мотал для двух ТДА7293. Можно-ли так оставить?
Если не предполагается их параллельное соединение, то можно.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Параллелить не буду, вот цитата с форума казусnik-as писал(а):Если не предполагается их параллельное соединение, то можно.
У меня разница в пол вольта! Я-бы конечно перемотал, но я транс уже собрал, склеил, и поверх этих обмоток ещё три обмотки!semen595 писал(а):напряжение в каждом его плече должно быть одинаковым!Даже небольшая разница напряжений в плечах блока питания приводит к вылету микросхем.
Это что-то не то Вы процитировали. Микросхемы, конечно, не вылетят. Просто сильно повысятся пульсации. Одно из плеч в такой ситуации будет подзаряжать конденсаторы фильтра в каждом полупериоде "со всей дури", а второе будет недогруженным.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


