Мелкие вопросы по цифровой технике.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Компенсировать необходимо потому, что - на двух термометрах к которым подключены датчики напрямую показания абсолютно одинаковые (например 25.1 градуса), в том термометре к которому датчик подключен через экранированный провод длиной 5м показание ниже на 0.7-0.8 градуса (например 24.6 градуса), если датчик подключаю напрямую то показания совпадают с первыми двумя термометрами.
Печатные платы одинаковые, длина дорожек от микроконтроллера до выводов датчика (или в том месте подключен кабель, который ведет к датчику, в моем случае 5 метров) составляет 1см 2мм
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

А то, что МК с обвязкой разогревает 2 близлежащих датчика, в то время как датчик на длинных проводах показывает настоящую температуру окружающего воздуха — такая мысль вам в голову не приходила?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Конечно приходила.
1) При включении "на холодную" показания одинаковые.
2) Во избежание передачи паразитного тепла датчики отведены от платы через провода длиной 5см и термоизаляционную трубку заполненную силиконом. Датчик выше трубки почти на всю длину выводов.
3) Показания при длительной работе одинаковые и без существенных изменений - обычная комнатная температура.
4) Показания сверял с высокоточным, лабораторным, ртутным термометром (на колбе указана погрешность - 0.1градуса по цельсию) - расхождение по паказаниям ртутного термометра и электронного составляла 0.3 градуса при комнатной температуры (текущее) 24.6 градуса по цельсию. Есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что эта разница в 0.3 градуса из-за инертности ртутного термометра.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Тогда могу предложить только прибавлять 0,7...0,8 градусов к показаниям вынесенного термометра, если вам так хочется корректировать его показания.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Подскажите не знающему , в чем отличие у этих микросхем ? Вроде обе логики.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Корпусом
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:45:26
Откуда: Вятка

Сообщение Tpakmopucm »

Большое спасибо Света !
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 10:02:43

Сообщение iguan »

Прошу помощи )).
Нужно сравнить микромеханические гироскопы и анизотропные магниторезистивные датчики - достоинства и недостатки каждого в контексте применения для определения положения объекта в пространстве по азимуту и углу места. Объект висит на человеке, человек стоит, ходит-бегает или едет на машине.
Я чайник в этом вопросе (((
Заранее спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Диплом, курсовая или просто реферат? :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 10:02:43

Сообщение iguan »

Ни одно из перечисленных )))), это по работе надо.
Нужно несколько емких предложений - именно суть от понимающего человека ))) Вроде "недостаточная точность, зависимость от магнитных полей, накопление погрешностей" и т.д.
Помогите блондинке :roll: :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

Всем привет. В мультисиме накидал гирлянду . Последовательный счётчик на Д - триггерах, + мультивибратор на ЭЛ И-НЕ . почему частота мультивибратора не соответствует расчётной tи = 1,1 RC???? И даже если менять номиналы ничего не происходит.
Вложения
Безымянный.png
(33.35 КБ) 499 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

потому что входы сброса и установки инверсные. Подавая на них лог.0 - триггер не будет переключаться. А про частоту - это эмпирическая формула раз, второе - обращайтесь к симулятору.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

Да насчёт инверсии косяк, а вот насчёт мультивибратора , что то странное . Меняю в мультисиме ёмкость или сопротивление , частота не меняется
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37:56
Откуда: ДВ

Сообщение dimitriy91 »

Думаете мультисим глючит?
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Скиньте модель, проверим.
Docendo discimus
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

У меня вот такой вопрос: http://radioelektr.ru/wp-content/upload ... 01/pro.jpg в этом программаторе есть вывод на 6 мегагерц, куда его цеплять на микроконтроллёре (если нго цеплять вообще надо), и что вообще и з тех выводов надо цеплять к микроконтролеру? Если я правильно понял то MOSI, RESET, SCK, MISO, + и -. Правильно ли я понял?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

всё правильно проняли . а вывод 6 мегагерц иногда нужен для считывания - программирования микроконтроллера у которого выставлены фюзы на внешнее тактирование , иначе программатор его даже не "увидит".
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

Огромное спасибо, теперь буду делать
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:15:19

Сообщение Сергей32 »

Подскажите, как можно изменить данную схему, чтобы таймер не запускался по включению питания. Не всегда, но такое бывает. Чтобы строго по кнопке.
Вложения
95456889.JPG
(14.44 КБ) 506 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Зашунтировать питание конденсатором 47,0 х 25v.
Docendo discimus
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»