Печатные платы одинаковые, длина дорожек от микроконтроллера до выводов датчика (или в том месте подключен кабель, который ведет к датчику, в моем случае 5 метров) составляет 1см 2мм
Мелкие вопросы по цифровой технике.
Компенсировать необходимо потому, что - на двух термометрах к которым подключены датчики напрямую показания абсолютно одинаковые (например 25.1 градуса), в том термометре к которому датчик подключен через экранированный провод длиной 5м показание ниже на 0.7-0.8 градуса (например 24.6 градуса), если датчик подключаю напрямую то показания совпадают с первыми двумя термометрами.
Печатные платы одинаковые, длина дорожек от микроконтроллера до выводов датчика (или в том месте подключен кабель, который ведет к датчику, в моем случае 5 метров) составляет 1см 2мм
Печатные платы одинаковые, длина дорожек от микроконтроллера до выводов датчика (или в том месте подключен кабель, который ведет к датчику, в моем случае 5 метров) составляет 1см 2мм
- Реклама
А то, что МК с обвязкой разогревает 2 близлежащих датчика, в то время как датчик на длинных проводах показывает настоящую температуру окружающего воздуха — такая мысль вам в голову не приходила?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Конечно приходила.
1) При включении "на холодную" показания одинаковые.
2) Во избежание передачи паразитного тепла датчики отведены от платы через провода длиной 5см и термоизаляционную трубку заполненную силиконом. Датчик выше трубки почти на всю длину выводов.
3) Показания при длительной работе одинаковые и без существенных изменений - обычная комнатная температура.
4) Показания сверял с высокоточным, лабораторным, ртутным термометром (на колбе указана погрешность - 0.1градуса по цельсию) - расхождение по паказаниям ртутного термометра и электронного составляла 0.3 градуса при комнатной температуры (текущее) 24.6 градуса по цельсию. Есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что эта разница в 0.3 градуса из-за инертности ртутного термометра.
1) При включении "на холодную" показания одинаковые.
2) Во избежание передачи паразитного тепла датчики отведены от платы через провода длиной 5см и термоизаляционную трубку заполненную силиконом. Датчик выше трубки почти на всю длину выводов.
3) Показания при длительной работе одинаковые и без существенных изменений - обычная комнатная температура.
4) Показания сверял с высокоточным, лабораторным, ртутным термометром (на колбе указана погрешность - 0.1градуса по цельсию) - расхождение по паказаниям ртутного термометра и электронного составляла 0.3 градуса при комнатной температуры (текущее) 24.6 градуса по цельсию. Есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что эта разница в 0.3 градуса из-за инертности ртутного термометра.
Тогда могу предложить только прибавлять 0,7...0,8 градусов к показаниям вынесенного термометра, если вам так хочется корректировать его показания.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Подскажите не знающему , в чем отличие у этих микросхем ? Вроде обе логики.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
- Реклама
Корпусом
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 10:02:43
Прошу помощи )).
Нужно сравнить микромеханические гироскопы и анизотропные магниторезистивные датчики - достоинства и недостатки каждого в контексте применения для определения положения объекта в пространстве по азимуту и углу места. Объект висит на человеке, человек стоит, ходит-бегает или едет на машине.
Я чайник в этом вопросе (((
Заранее спасибо.
Нужно сравнить микромеханические гироскопы и анизотропные магниторезистивные датчики - достоинства и недостатки каждого в контексте применения для определения положения объекта в пространстве по азимуту и углу места. Объект висит на человеке, человек стоит, ходит-бегает или едет на машине.
Я чайник в этом вопросе (((
Заранее спасибо.
Диплом, курсовая или просто реферат? 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 10:02:43
Ни одно из перечисленных )))), это по работе надо.
Нужно несколько емких предложений - именно суть от понимающего человека ))) Вроде "недостаточная точность, зависимость от магнитных полей, накопление погрешностей" и т.д.
Помогите блондинке

Нужно несколько емких предложений - именно суть от понимающего человека ))) Вроде "недостаточная точность, зависимость от магнитных полей, накопление погрешностей" и т.д.
Помогите блондинке
Всем привет. В мультисиме накидал гирлянду . Последовательный счётчик на Д - триггерах, + мультивибратор на ЭЛ И-НЕ . почему частота мультивибратора не соответствует расчётной tи = 1,1 RC???? И даже если менять номиналы ничего не происходит.
- Вложения
-
- Безымянный.png
- (33.35 КБ) 499 скачиваний
потому что входы сброса и установки инверсные. Подавая на них лог.0 - триггер не будет переключаться. А про частоту - это эмпирическая формула раз, второе - обращайтесь к симулятору.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Да насчёт инверсии косяк, а вот насчёт мультивибратора , что то странное . Меняю в мультисиме ёмкость или сопротивление , частота не меняется
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Думаете мультисим глючит?
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
Скиньте модель, проверим.
Docendo discimus
У меня вот такой вопрос: http://radioelektr.ru/wp-content/upload ... 01/pro.jpg в этом программаторе есть вывод на 6 мегагерц, куда его цеплять на микроконтроллёре (если нго цеплять вообще надо), и что вообще и з тех выводов надо цеплять к микроконтролеру? Если я правильно понял то MOSI, RESET, SCK, MISO, + и -. Правильно ли я понял?
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
всё правильно проняли . а вывод 6 мегагерц иногда нужен для считывания - программирования микроконтроллера у которого выставлены фюзы на внешнее тактирование , иначе программатор его даже не "увидит".
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 10:15:19
Подскажите, как можно изменить данную схему, чтобы таймер не запускался по включению питания. Не всегда, но такое бывает. Чтобы строго по кнопке.
- Вложения
-
- 95456889.JPG
- (14.44 КБ) 506 скачиваний
Зашунтировать питание конденсатором 47,0 х 25v.
Docendo discimus


