STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтролле

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

движки хорошие , рама крепкая .шпилька гнутая это напрягает у меня тоже на мебельных шарнирах но шарниры побольше (тройные) но ход мыслей одинаковый движки не греются у меня .Правда не вьехал как нижняя станина ездиет ааа у тебя по ходу фотик искажает
Последний раз редактировалось covany Вс июн 03, 2012 19:43:48, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

шпилька да но мне хватает с головой на первенца
у меня тока один косяк уходит ось на 1.5 милиметра где-то завтра буду разбираца да и перебирать весь станок
а то типа сеня праздник незя ниче делать а руки чухаюца
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

covany писал(а):движки хорошие , рама крепкая .шпилька гнутая это напрягает у меня тоже на мебельных шарнирах но шарниры побольше (тройные) но ход мыслей одинаковый движки не греются у меня .Правда не вьехал как нижняя станина ездиет ааа у тебя по ходу фотик искажает
это не фотик это опять радикал со своими фокусами он чет мои фотки кривит
нижняя тоже на мебельных стол маленький но мне хватает его и так мона сделать длинее но пока не вижу смысла
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

на счет дрельки
имею в наличае еще вот такое чудо
думаю может влепить ему шим

http://e-voron.dp.ua/catalog/000105

и что из него получу хз
а да реально заинтересовал модуль для шпинделя чтоб поддреживалась в атмеге с мачем
жаль что нефига не понимаю то бы сделал бы
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 22:25:22
Откуда: Орловская область г. Ливны

Сообщение liv6125 »

Neverdie расскажи от чего у тебя такие движки? :) где такие достать и по чем
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

движки я уже кидал тут

это

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=SY42STH47-1206B
но скажу что они слабые
от дурной головы я все таки решил провести опыт
на движок подаю 12 вольт от допустимых 4

из этого на транзисторах в коробке стоит вентилятор как вы видите и он спасает их
а на счет нагревания мотора есть такое но в работе норм
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

Neverdie поздравляю, станок зачетный! Я себе пока что дотачиваю детали, сегодня капроновые втулки на направляющие подгонял, ато разверткой чего то не все сняло, был косяк либо туго шло либо где то заедало. Осталось подшипники на ось подкупить и болтов крепежных, думаю через недельку похвастаюсь :) И еще вопрос к знатокам, как в матче покрутить движок? типа как в каме.




PS/ собрал плату драйвера на SMD мосфетах, рабочая, проверенно.
Вложения
Driver SMD mossfet 1.lay
(71.81 КБ) 710 скачиваний
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

если настйроки стоят верно
то просто стрелочка
влево вправо
на малой клаве ось зет это 3 и 9
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

Микродрель D-0400 - это плохо она не расчитана на долгую работу раз,бьет вал два ,и слабая три.
Шпиндель покупать надо сразу !
Движки у тебя классные но надо делать блок питания регулируемый с 3 и до 18 вольт и напряжением температуру движков подбирать и момента движка(я так добился )у меня движки такие же.
Фотки это скорость обработки на арткаме (модель взял от фоноря) для ортстекла .
Вложения
3.JPG
(111.49 КБ) 932 скачивания
2.JPG
(95.85 КБ) 755 скачиваний
1.JPG
(124.94 КБ) 591 скачивание
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

оо спасибо буду мучаца
сеня пробывал фанеру 12 мм резать увы пока получил облом
буду разбираца хотя подозрения падаю как всегда на ось ЗЕТ так как она у меня стремная
в арткаме указал скорость прохода
а оно лупит больше чем надо
короче 99 % пратики 1 % гениальности -)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

тут или рабочая подача(рис1) скорость большая или матче скорость большая холостых перемещений
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

разобрался с подачами на дерево итюд
увидел что на оси ЗЕТ люфт огромный
коррче работы хватает -)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

covany а какой шпиндель у тебя стоит? ну что бы знать на что ориентироваться, ато биение вала надо исключить.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

китаец -он тоже с небольшим биением ,если при покупке порытся можно найти хорошего
Вложения
PIC_0419.JPG
(213.54 КБ) 911 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 22:25:22
Откуда: Орловская область г. Ливны

Сообщение liv6125 »

Скажите позязя если в качестве вала использовать мотор от шуруповерта на 14.4в достаточно оборотистый как он? :)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

covany смахивает на грав машинку без гибкого вала, посмотрел на твой шаговый и понял что мои дрыщинские по сравнению с ним))

liv6125
в качестве вала я думаю использовать его не получится :)) а вот в качестве мотора вполне, у меня на сверлильном станочке тоже стоит мотор от шуруповерта на 12В, оборотистый зараза, но у него есть один недостаток, у него сильно ходит вал верх вниз, я избавился от этого поставив на верх мотора упорный подшипник и теперь вал не дергается.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

liv6125 писал(а):Скажите позязя если в качестве вала использовать мотор от шуруповерта на 14.4в достаточно оборотистый как он? :)
у него скорости неочем
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 17:04:36

Сообщение Neverdie »

совершено верно они хоть и мощные но скорость даже у моего вот по другой 900 оборотов
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 10:07:04

Сообщение covany »

у меня на z только 11 кг а другие 4 кг и вполне хватает ,драйвер классный и все протягивает хотя руками крутятся оси тяжело.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 07:51:48
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Svarog »

А я что то думал что мотор от шуруповерта по мощнее будет...тогда действительно придется покупать, что посоветуешь тогда?
Ученье - свет, а неученье - чуть свет - и на работу.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»