Сначала оговорюсь, что использовать тда7294 для раскачки выходного каскада в реальном усилителе как-то неправильно, там и так мощности достаточно. Чисто для эксперимента со звучанием не охваченного общей ООС выходного каскада, можно взять эти +/-17В. На нагрузке 8 Ом вы получите примерно 16 Вт. Соответственно, ток покоя для класса А должен быть 2А. В принципе, можно экспериментировать в диапазоне 1-2А. Не забудьте питать цепи смещения повторителя более высоким напряжением, чтобы минимизировать зависимость смещения от входного сигнала (в идеале, там нужны источники тока) и не забудьте ограничить базовый ток транзисторов повторителя резистором 30-100 Ом (когда повторитель войдет в насыщение, переход база - коллектор откроется и без резистора ток базы очень сильно возрастет).as32888 писал(а):Питание тда7294 поднять не могу, а вот снизить питание этого вых. каскада - вполне. В усилителе по питанию 2 транса от Веги 115 Стерео, я могу подцепить еще один выпрямитель и получить напряжение в районе +/-17В.
Ламповый или...
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Реклама
Вообще, звучание было ок и при токе покоя 230ма. Была еле заметная ступенька на осциллограмме синуса, а на музыке как-то не проссал. Полагаю, она возникает, когда выходной каскад выходит из зоны совместной работы транзисторов (оба транзистора открыты) и один из транзисторов резко закрывается.
Самая лютая 1,4-вольтовая ступенька в чистом классе б без смещения между баз транзисторов. Тогда на малой громкости музыки вообще ничего не слышно, только изредка пролезают пики сигнала.
И только на самой максимальной громкости терпимый звук. Также забавные явления при работе такого выходного каскада сразу на динамик - подаю синус 10Гц и при переходах через нуль квакающие звуки, а если диффузор придержать рукой, то уже просто пук (как если подать на динамик сигнал треугольной формы той же частоты).
Самая лютая 1,4-вольтовая ступенька в чистом классе б без смещения между баз транзисторов. Тогда на малой громкости музыки вообще ничего не слышно, только изредка пролезают пики сигнала.
Приму к сведению.El-Eng писал(а):и не забудьте ограничить базовый ток транзисторов повторителя резистором 30-100 Ом (когда повторитель войдет в насыщение, переход база - коллектор откроется и без резистора ток базы очень сильно возрастет).
ааааааааааааа
- Сообщения: 3761
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Вот здесь и начинается творчество: можно еще увеличить ток покоя, можно ввести неглубокую общую ООС, можно вообще не обращать на нее внимания (она появляется на приличной громкости, когда небольшие искажения маскируются основным сигналом) - кому что больше по душе.as32888 писал(а):Вообще, звучание было ок и при токе покоя 230ма. Была еле заметная ступенька на осциллограмме синуса... Полагаю, она возникает, когда выходной каскад выходит из зоны совместной работы транзисторов (оба транзистора открыты) и один из транзисторов резко закрывается.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Вот этот перелом площадки меандра настораживает. Почему так срывает крышу?
Насыщение транса?
Всё никак не сделаю усилок класса ЭА Лайкова. Детали купил, плату делать неохота, плюс пока нечем сверлить радиаторы, чтобы закрепить транзисторы. Как-то раз клеил тда7294 термоклеем к радиатору (термоклей также выступил изолятором).
Но это непрактично.
Вроде еще можно как-то сделать плавное открытие и закрытие транзисторов. Тоже должно уменьшить КНИ выходного каскада.El-Eng писал(а):Вот здесь и начинается творчество: можно еще увеличить ток покоя, можно ввести неглубокую общую ООС, можно вообще не обращать на нее внимания (она появляется на приличной громкости, когда небольшие искажения маскируются основным сигналом) - кому что больше по душе.
Всё никак не сделаю усилок класса ЭА Лайкова. Детали купил, плату делать неохота, плюс пока нечем сверлить радиаторы, чтобы закрепить транзисторы. Как-то раз клеил тда7294 термоклеем к радиатору (термоклей также выступил изолятором).
ааааааааааааа
- Реклама
В анодной цепи такая же хрень.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Измерь на других близких частотах - 20, 30, 50, 60Гц. Если эта штука будет выглядеть иначе, значит, это локальный подъем или провал АЧХ.
ааааааааааааа
Как это нечем сверлить радиаторы?
Ни одной дрели в доме нет?ужоснах
У меня две электро и две ручных,ручными сверлю по ночам

Меня зовут Денис
Хотя есть. Пока сверел по металлу нету.
ааааааааааааа
от 200 Гц меандр начинает становится похож на меандр. На холостую -частотка ровная,а под нагрузкой АС на НЧ сильный завал и с ростом частоты растет и амплитуда и это на синусе,а на прямоугольнике-пипиац. 
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сегодня, занимаясь очередным усилителем на TDA2003 в упрощенном мостовом включении, воочию увидел эффект, который теоретически мне был давно известен. А именно - нестабильность стандартных микросхем УЗЧ при коэф. усиления меньше рассчётного. Изначально выбрал резисторы обратной связи для усиления около 10, т.к. сигнал с выхода звуковухи - до двух вольт. Ток покоя четырёх микросхем был 120 милиампер. Потом я прикинул, и решил, что при таком размахе сигнала входной каскад уже перегрузится, сделал усиление штатным (около 100), излишек сигнала потом погашу входным делителем... Ток покоя сразу уменьшился, и стал 100 милиампер! Так как ток покоя мерял без нагрузки, в установившемся режиме, единственным объяснением полученной разницы может быть возбуждение микросхемы при большой глубине обратной связи... 
Меня зовут Денис
As, бери осциллограф и смотри сигнал. А так не факт, что возбуд, ибо в делителе ООС номиналы резисторов довольно маленькие. Например, в схеме из даташита в верхнем плече стоит 220 Ом, а в нижнем 2,2 Ома. Собственно, при питании 14,4В к этой цепочке приложено напряжение 7,2В (полпитания), соответственно, через нее течет постоянный ток 32,4мА.
Поставил верхний резистор меньше (уменьшить КУ, например) - увеличил ток через цепочку и, соответственно, потребляемый усилителем в покое ток.
Еще есть на схеме корректирующая цепочка RxCx и под схемой формулы для расчета Rx и Cx.
Как раз чтоб усилок не эрегировалвозбуждался.
Еще есть на схеме корректирующая цепочка RxCx и под схемой формулы для расчета Rx и Cx.
ааааааааааааа
- Сообщения: 46234
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Возбуждение возникает гдето внутри, на осциллографе оно не видно (там же внутренняя коррекция, ограничивающая скорость нарастания...). Проявляется только изменением тока покоя. Но, это не значит, что такое "безобидное" возбуждение не повлияет на звук. Одно из неприятных следствий - чувствительность к помехам, громкие щелчки от помех в сети. Ну, и искажэать входной сигнал будет сильнее, скорее всего...
Если возбуждение, то по-любому можно увидеть на выходе осциллом это (когда ВЧ генерация, получается как бы размытие графика по-вертикали). А на слух не всегда заметно.
У меня ж тот вых. каскад "звенел", но на музыке я не услышал никаких изменений.
У меня ж тот вых. каскад "звенел", но на музыке я не услышал никаких изменений.
ааааааааааааа
Если возбуд прет на МГц,хер че услышите,только нагрев даже в режиме молчания.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Нагрев и без возбуда. Правда, при возбуде сильнее греет.
Вообще, взять ту же тда7294 (в моем усилке) при питании +/-37В. Ток покоя 60ма, поэтому в покое она рассеивает 74В*0,06А=4,44Вт. Радиаторы на ощупь немного тёплые.
Вообще, взять ту же тда7294 (в моем усилке) при питании +/-37В. Ток покоя 60ма, поэтому в покое она рассеивает 74В*0,06А=4,44Вт. Радиаторы на ощупь немного тёплые.
ааааааааааааа
Послать ему сверел что ли а то Лайкова мы и не увидим,а очень хоца

Меня зовут Денис
Да ладно пошутили и хватит. А то тут ребята уже генератор на 1 мГц собрали.
Скоро в эфир на СВ выходить будут. 
Возбудители музыкальные делают
Собирают усилитель,а в итоге получается возбудитель.
одновременно аудиоусилитель,а к нему прибавить усилитель высокой частоты и получецо передатчик,хотя и без УВЧ это тоже передатчик.
одновременно аудиоусилитель,а к нему прибавить усилитель высокой частоты и получецо передатчик,хотя и без УВЧ это тоже передатчик.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.



