Ремонт дозиметра "Белла"
Можно переставить счетчики в дозиметрах, тогда можно будет определить, глюк счетчика или схемы.
- Реклама
Здравствуйте собратья по форуму. достался сей девайс глюк таков: при включении горит свеодиод сверху на экране 00,00 на кнопку и переключатель поиск не реагирует, подскажите в какую сторону копать??
первым делом проверил живая, транзистор звониться как живой
заменил транзистор vt1, тригер dd1 стабилитрон vd9,показания на экране изменились теперь светитсья 0,0,0,0,
нашел причину заменил микросхему DD5 561ле5 сразу все заработало, кроме одного момента сразу после сброса на старшем сегменте индикатор 0 сменяется на 1, в остальном логика работы полностью соответствует мануалу,
заменил транзистор vt1, тригер dd1 стабилитрон vd9,показания на экране изменились теперь светитсья 0,0,0,0,
нашел причину заменил микросхему DD5 561ле5 сразу все заработало, кроме одного момента сразу после сброса на старшем сегменте индикатор 0 сменяется на 1, в остальном логика работы полностью соответствует мануалу,
- Реклама
проблема решилась заменой счетчика старшего разряда.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:30:26
Вы уверены что именно СБМ20 с фольгой, а СТС5 без фольги? Здесь написано: "Толщина стенок зависит от марки счётчика и определяет его эффективность при регистрации радиации. В этом плане наиболее пригодными для наших целей являются счётчики СБМ-20 и СБМ-21, которые легко добываются из советских дозиметров. Также часто попадаются счётчики типа СТС-5. Они имеют слишком тонкие стенки, однако их можно обернуть фольгой ~0.5мм и получится пристойный детектор. Иначе он будет считать вторичные электроны из окружающей среды". То есть, по идее, должно быть наоборот.ivanjust писал(а):Упс. Ошибся немногоЦифры больше как раз у того, у которого датчик в фольге. Дозиметры совершенно одинаковые. Датчики на них разные. С фольгой СБМ20, без фольги СТС5. Во время счёта СБМ20 может показать трёхзначное число и остановиться ну например на 00.57, а СТС5 при счёте максимум число двухзначное и останавливается на 00.11. Измеряется естественный фон.
На сколько известно мне, СБМ-20 - это датчик пришедший на смену СТС-5-му. А по параметрам они одинаковые. У меня был дохлый датчик, я уже говорил об этом. Без фольги показывал вообще заоблачные уровни радиации при естественном фоне.MMH писал(а): Вы уверены что именно СБМ20 с фольгой, а СТС5 без фольги? Здесь написано: "Толщина стенок зависит от марки счётчика и определяет его эффективность при регистрации радиации. В этом плане наиболее пригодными для наших целей являются счётчики СБМ-20 и СБМ-21, которые легко добываются из советских дозиметров. Также часто попадаются счётчики типа СТС-5. Они имеют слишком тонкие стенки, однако их можно обернуть фольгой ~0.5мм и получится пристойный детектор. Иначе он будет считать вторичные электроны из окружающей среды". То есть, по идее, должно быть наоборот.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:30:26
Понятно. Спасибо за ответ. Я просто думаю, для чего нужна эта фольга? У меня был нерабочий счётчик завёрнутый в эту фолльгу и я его, по незнанию, выбросил вместе с это фольгой, - думал что новый идёт в комплекте с этой фольгой. А теперь думаю - будет ли нормально работать дозиметр со счётчиком без этой фольги, или надо устанавливать какой-то другой тип счётчика, для которого фольга не нужна? (Если такие существуют).
Фольга для не пропускания бета излучения. Эти датчики ещё и жёсткую бету чувствуют. А с фольгой только гамму. Убрав фольгу датчик становится чувствительным помимо гаммы и к жёсткой бете.
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 18:17:12
Имеються два приборчика ( дозиметр бытовой "ФОН" ) почти с аналогичными проблемами
Дозиметры рабочие счётчики считают показания в обеих почти одинаковые
но индикация
в первом при включении вместо первого ноля цифра восемь и горит постоянно
также горят лишние две точки
во втором при включении вместо второго ноля непонятная крякозябра и горит
постоянно как и в первом случае горят лишние две точки
Предполагаю что вышли из строя счётчики к176ие4 ( по одному в каждом приборе )
Схема имеется но качество ужастное
Помогите пож разобраться с проблемой
Дозиметры рабочие счётчики считают показания в обеих почти одинаковые
но индикация
в первом при включении вместо первого ноля цифра восемь и горит постоянно
также горят лишние две точки
во втором при включении вместо второго ноля непонятная крякозябра и горит
постоянно как и в первом случае горят лишние две точки
Предполагаю что вышли из строя счётчики к176ие4 ( по одному в каждом приборе )
Схема имеется но качество ужастное
Помогите пож разобраться с проблемой
- Вложения
-
- IMG_0922.JPG
- (80.58 КБ) 1169 скачиваний
-
- IMG_0921.JPG
- (82.82 КБ) 1054 скачивания
-
- IMG_0920.JPG
- (92.51 КБ) 900 скачиваний
-
- IMG_0912.JPG
- (112.48 КБ) 1010 скачиваний
-
- IMG_0911.JPG
- (93.26 КБ) 941 скачивание
Пьяный проспиться_Дурак никогда!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
а что алигархам при ВВП совсем поплохело?
даже бабла на новыз ДОЗ нехватило...дожили...
ИЕ; могут быт целы если не подается синнал сброса это хитрый счетчик на 5 тригах поэтому его состояние случайно вот и рисует чущь
подав сброс принудително должны видеть 0000 потомbye несброса ищите прич
даже бабла на новыз ДОЗ нехватило...дожили...
ИЕ; могут быт целы если не подается синнал сброса это хитрый счетчик на 5 тригах поэтому его состояние случайно вот и рисует чущь
подав сброс принудително должны видеть 0000 потомbye несброса ищите прич
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 18:17:12
musor
ВВП не в тему бабла хватает есть желание довести до ума приборчики
исходя из Ваших рассуждений не происходит сброс почему тогда на других ИЕ
порядок? обрыва дорожки нет
Проблема решилась заменой счётчиков
ВВП не в тему бабла хватает есть желание довести до ума приборчики
исходя из Ваших рассуждений не происходит сброс почему тогда на других ИЕ
порядок? обрыва дорожки нет
Проблема решилась заменой счётчиков
Пьяный проспиться_Дурак никогда!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 18:17:12
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=2497837#p2497837"]а что алигархам при ВВП совсем поплохело?[/uquote]
Вот уже 2 года как работают данные девайсы без вашего ВВП и всё ОК
Вот уже 2 года как работают данные девайсы без вашего ВВП и всё ОК
Пьяный проспиться_Дурак никогда!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
ну и мир их праху
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Пункт 1 - заменить электролит(ы)
пункт 2 - всё остальное (в смысле разбираться, а не всё менять).
пункт 2 - всё остальное (в смысле разбираться, а не всё менять).
(Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)


