Ремонт дозиметра "Белла"

Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:14:10
Откуда: Иркутск

Сообщение RA0SRR »

Можно переставить счетчики в дозиметрах, тогда можно будет определить, глюк счетчика или схемы.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Наконец то руки дошли. Был глючный датчик. Заменил и всё поехало. :))
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

Здравствуйте собратья по форуму. достался сей девайс глюк таков: при включении горит свеодиод сверху на экране 00,00 на кнопку и переключатель поиск не реагирует, подскажите в какую сторону копать??
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:14:10
Откуда: Иркутск

Сообщение RA0SRR »

Самое простое-проверить кнопку
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

первым делом проверил живая, транзистор звониться как живой

заменил транзистор vt1, тригер dd1 стабилитрон vd9,показания на экране изменились теперь светитсья 0,0,0,0,

нашел причину заменил микросхему DD5 561ле5 сразу все заработало, кроме одного момента сразу после сброса на старшем сегменте индикатор 0 сменяется на 1, в остальном логика работы полностью соответствует мануалу,
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

проблема решилась заменой счетчика старшего разряда.
Контактная информация:
Реклама
MMH
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:30:26

Сообщение MMH »

ivanjust писал(а):Упс. Ошибся немного :)) Цифры больше как раз у того, у которого датчик в фольге. Дозиметры совершенно одинаковые. Датчики на них разные. С фольгой СБМ20, без фольги СТС5. Во время счёта СБМ20 может показать трёхзначное число и остановиться ну например на 00.57, а СТС5 при счёте максимум число двухзначное и останавливается на 00.11. Измеряется естественный фон.
Вы уверены что именно СБМ20 с фольгой, а СТС5 без фольги? Здесь написано: "Толщина стенок зависит от марки счётчика и определяет его эффективность при регистрации радиации. В этом плане наиболее пригодными для наших целей являются счётчики СБМ-20 и СБМ-21, которые легко добываются из советских дозиметров. Также часто попадаются счётчики типа СТС-5. Они имеют слишком тонкие стенки, однако их можно обернуть фольгой ~0.5мм и получится пристойный детектор. Иначе он будет считать вторичные электроны из окружающей среды". То есть, по идее, должно быть наоборот.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

MMH писал(а): Вы уверены что именно СБМ20 с фольгой, а СТС5 без фольги? Здесь написано: "Толщина стенок зависит от марки счётчика и определяет его эффективность при регистрации радиации. В этом плане наиболее пригодными для наших целей являются счётчики СБМ-20 и СБМ-21, которые легко добываются из советских дозиметров. Также часто попадаются счётчики типа СТС-5. Они имеют слишком тонкие стенки, однако их можно обернуть фольгой ~0.5мм и получится пристойный детектор. Иначе он будет считать вторичные электроны из окружающей среды". То есть, по идее, должно быть наоборот.
На сколько известно мне, СБМ-20 - это датчик пришедший на смену СТС-5-му. А по параметрам они одинаковые. У меня был дохлый датчик, я уже говорил об этом. Без фольги показывал вообще заоблачные уровни радиации при естественном фоне.
MMH
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:30:26

Сообщение MMH »

Понятно. Спасибо за ответ. Я просто думаю, для чего нужна эта фольга? У меня был нерабочий счётчик завёрнутый в эту фолльгу и я его, по незнанию, выбросил вместе с это фольгой, - думал что новый идёт в комплекте с этой фольгой. А теперь думаю - будет ли нормально работать дозиметр со счётчиком без этой фольги, или надо устанавливать какой-то другой тип счётчика, для которого фольга не нужна? (Если такие существуют).
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Фольга для не пропускания бета излучения. Эти датчики ещё и жёсткую бету чувствуют. А с фольгой только гамму. Убрав фольгу датчик становится чувствительным помимо гаммы и к жёсткой бете.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 18:17:12

Сообщение OLIGARX »

Имеються два приборчика ( дозиметр бытовой "ФОН" ) почти с аналогичными проблемами
Дозиметры рабочие счётчики считают показания в обеих почти одинаковые
но индикация
в первом при включении вместо первого ноля цифра восемь и горит постоянно
также горят лишние две точки
во втором при включении вместо второго ноля непонятная крякозябра и горит
постоянно как и в первом случае горят лишние две точки
Предполагаю что вышли из строя счётчики к176ие4 ( по одному в каждом приборе )

Схема имеется но качество ужастное

Помогите пож разобраться с проблемой
Вложения
IMG_0922.JPG
(80.58 КБ) 1169 скачиваний
IMG_0921.JPG
(82.82 КБ) 1054 скачивания
IMG_0920.JPG
(92.51 КБ) 900 скачиваний
IMG_0912.JPG
(112.48 КБ) 1011 скачиваний
IMG_0911.JPG
(93.26 КБ) 941 скачивание
Пьяный проспиться_Дурак никогда!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

а что алигархам при ВВП совсем поплохело?
даже бабла на новыз ДОЗ нехватило...дожили...
ИЕ; могут быт целы если не подается синнал сброса это хитрый счетчик на 5 тригах поэтому его состояние случайно вот и рисует чущь
подав сброс принудително должны видеть 0000 потомbye несброса ищите прич
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 18:17:12

Сообщение OLIGARX »

musor

ВВП не в тему бабла хватает есть желание довести до ума приборчики

исходя из Ваших рассуждений не происходит сброс почему тогда на других ИЕ
порядок? обрыва дорожки нет

Проблема решилась заменой счётчиков :shock:
Пьяный проспиться_Дурак никогда!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 18:17:12

Сообщение OLIGARX »

[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=2497837#p2497837"]а что алигархам при ВВП совсем поплохело?[/uquote]

Вот уже 2 года как работают данные девайсы без вашего ВВП и всё ОК
Пьяный проспиться_Дурак никогда!
Не заведешь кота, самого заставлю мышей жрать!
(Бестужев) кф
ГАРДЕМАРИНЫ, ВПЕРЕД!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ну и мир их праху
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Пункт 1 - заменить электролит(ы)
пункт 2 - всё остальное (в смысле разбираться, а не всё менять).
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Ответить

Вернуться в «Дохлые потаскунчики»