Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Reyder писал(а): но мне сказали что это стабилизатор от лампового телевизора :dont_know:
Это не стабилизатор, а автотрансформатор заточенный для питания телеков, соответственно и диапазон напряжений такой.
А 150-250 это кстати входные напряжения, в этом диапазоне он может поддерживать 220 на выходе.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

А 150-250 это кстати входные напряжения, в этом диапазоне он может поддерживать 220 на выходе.
Блин, об этом я не подумал, а что если подать сетевое напряжение на выход?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Да не на "выход" а на всю обмотку, которая намотана на торе. Или на бОльшую часть её, если там есть отвод для 220 вольт. Вся обмотка, по идее, должна быть рассчитана на 250 вольт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

автотрансформатор можно подключить по трём схемам ,две из них будут повышающими а одна понижающая.
вот понижающая:............ и повышающая:
Изображение
вариант с подключением части обмотки в сеть а нагрузки к токоснимающему ползунку - тоже повышающая и лучше приведённой в том плане ,что эту схему можно использовать и в качестве понижающей
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Народ кто нибудь может подсказать схему низковольтного(5 вольт) генератора шума .
Собрал я генератор на стабилитроне Д814В, но он шумит только при напряжение между 11.3-11.8 вольт. Пробовал около сотни Д814.
Также пробовал на КС168, но он в обще не шумит.

Думаю может попробовать на КС133А ?
И может кто знает полупроводниковые шумовые диоды.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

Усе, собрал я автотрансформатор и запихал в корпус, только что покрашенный в черный готический цвет, напряжение 0-250В, даже подсветка есть, всем большое спасибо за советы :)
Вот фото:
http://imageshack.us/f/594/sam3766.jpg/
http://imageshack.us/f/821/sam3765j.jpg/
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 21:35:25
Откуда: Москва

Сообщение cavia »

Подскажите, а как вы крепите переменные резисторы к панели? Продаются китайские переменники 16K1 почему то часто без гаек, а там резьба М7х0.75 :( . Ничего кроме, как
1. прижать переменники дополнительной пластиной к передней панели или
2. припаять их к стеклотекстолиту и уже эту пластину крепить, в голову не приходит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

cavia писал(а):Подскажите, а как вы крепите переменные резисторы к панели?
Сделать самодельную гайку.
Для этого подойдёт кусок оргстекла или другой пластмассы в которой сверлится отверстие немного меньше
наружного диаметра резьбы, потом накручиванием на резистор "нарезается" резьба. :)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Приветствую, хотел спросить по пайке. Вот некоторые паяют "глицерином", это как? Глицерин он в таблетках, жидкости? Т.е когда паяют, тыкают жалом паяльника по таблетке глицерина(я так понимаю таблетка плавится?) и потом паяют?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

Приветствую, хотел спросить по пайке.
Привет, паять глицерином точно так же как и другими жидкими флюсами, то есть смочить спаиваемую поверхность и паять, продается в аптеках как жидкость, а что бы залудить паяльник нужно купить губку для очистки жал и смочить глицерином, далее обтираем жало паяльника об кубку и смачиваем припоем :solder:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

и не чистым глицерином а с добавлением хлористого аммония(нашатырь)
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 17:21:09
Откуда: Иркутск

Сообщение Reyder »

Еще где то читал, что можно глицерин разбавить салициловой кислой, тоже продающейся в аптеке, этот метод пока что не опробовал, так что результат не могу сказать
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

А нашатырь зачем добавлять? Эта смесь наверно воняет жутко ? :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

не тот нашатырь а вот этот
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 18:15:00

Сообщение papaia2 »

драсте
я думаю как бы упростить тембрблок для эл гитары чтоб ставить только один регулятор тембра.
я б хотел чтоб када регулятор крутиш в одну сторону регулировалась вч а в другую нч. эт как в одиссее 10 баланс ачх. тока как сделать пассивную схему для гитары я не знаю. вот пару набросков, но не знаю правильные ли
Вложения
dsf.JPG
(40 КБ) 287 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 18:15:00

Сообщение papaia2 »

кстати насчет припоев. я вообще паяю не так давно и не так часто но чтоб железо например паять (штекеры для наушников всякие) использую аспирин , вобщем это и есть салициловая кислота. ваняет жутко. вдыхать не советую тк кислота всёж и лучше паять с открытым окном. если незачищеные тонкие провода паять надо которые ножиком не поскребеж или те же штекеры которые нельзя перегревать иначе вся изоляция между контактами плывет то нормально. беру прям ложу провод на таблетку, паяльник в олово, в канифоль и пошел греть провод. с штекерами хуже)) их всеж скрести надо и аспирин либо крошить на место пайки либо паяльник совать в таблетку. и кстати некоторые паяльники после аспирина надо чистить иначе зарастают гадкой чёрной пленкой , после этого паяльник греет но не плавит. греет сильно))

но всёж про мой вопрос по тембрблокам не забудьте))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

papaia2 писал(а):но всёж про мой вопрос по тембрблокам не забудьте))

Поставь сдвоенный регулятор.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Все ваши схемы не будут работать по заданному условию...

1-ая вообще Х знает што :))
2-ая будет одновременно регулировать и ВЧ и НЧ
3-тяя только НЧ
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 18:15:00

Сообщение papaia2 »

да я тож думаю что вернее сдвоеный поставить .но думал может есть такой вариант какой мне нужен))
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 17:05:28
Откуда: Россия

Сообщение writeprotect »

Что на схеме обозначается как CY? Выпаянный элемент напоминает керамику, только без обозначения емкости

Уже разобрался, что на самом деле керамика, теперь прошу помощи в опознании ее емкости. На одной стране кружочки и надпись C95+, на другой AH102M (гугел молчит) и его максимальное напряжение.
Ответить

Вернуться в «Практика»